Fegor

13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой ( 8 фото )

Борьба с садовыми вредителями на участке продолжается не только на протяжении теплого времени года, но и с наступлением холодов. Более того – в ноябре-декабре "враги" культурных растений обычно уже спокойно устраиваются на зимовку, а, значит, становятся гораздо более уязвимыми.

13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой дача,сад и огород,садоводство

Главное для садовода в этот период – обойти каждый уголок сада, внимательно приглядываясь к самым обычным местам, чтобы не пропустить зимних убежищ вредителей, которые нужно уничтожить. Куда именно смотреть и что искать? Рассмотрим на примере самых часто встречающихся насекомых.

Древоточцы, лубоеды, заболонники и короеды

13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой дача,сад и огород,садоводство

Все эти растительноядные жуки-"родственники" схожи тем, что селятся под корой, в коре или непосредственно в древесине деревьев, причиняя серьезный ущерб садовым культурам. Кроме того, некоторые из них еще и разводят в проделанных в древесине ходах "грибные сады" – рассеивают в них споры грибка, который становится пищей для их личинок. К тому же все короеды – это так называемые первичные вредители, вслед за которыми на деревья "нападают" другие вредные организмы (грибки, бактерии). Наиболее сильно страдают деревья с мягкой древесиной.

Скелетные части (ветки, штамбы, стволы) плодовых культур, поврежденные такими жуками, легко распознать по длинным узким, часто сильно разветвленным проточенным ходам, которые имаго и личинки проделывают в древесине, порой буквально "окольцовывая" ветви этими своими "туннелями", что вызывает усыхание отдельных сучьев, а часто и целых деревьев.

"Рисунок" хода короедов под корой различается у разных видов жуков и часто служит более наглядным определяющим признаком вида, чем морфологические признаки самих насекомых.

Зимуют эти насекомые там же, в проделанных в течение вегетационного периода старых ходах-"туннелях". Одним из самых верных признаков заражения дерева короедами является наличие "буровой муки" желтовато-белого цвета на поверхности коры. Часть этой муки лежит кучками перед небольшими выходными отверстиями, часть осыпается. При сильном заражении иногда можно заметить отстающую от ствола кору.

Как бороться с короедами? Наиболее сильно пораженные и уже "ветхие" ветки целесообразнее уничтожать целиком. Также меры борьбы включают своевременную уборку из посадок сильно поврежденных растений и ошкуривание свежезараженных короедами деревьев до времени вылета жуков (самой ранней весной).

Очистку стволов деревьев от старой коры также проводят поздней осенью. Предварительно вокруг дерева расстелите пленку или, например, мешковину, чтобы мусор было проще собрать. Затем омертвевшую сухую кору аккуратно удалите при помощи тупого скребка, чтобы не повредить живую древесину, соберите и сожгите.

Иногда для приманки короедов в саду раскладывают так называемые ловчие деревья (ослабленные и уже пораженные), которые регулярно осматривают и счищают кладки.

Боярышницы и златогузки

13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой дача,сад и огород,садоводство

Эти вредные насекомые, чьи имаго представляют собой белокрылых бабочек, зимуют в стадии гусениц в своеобразных "гнездах" из 6-8 листьев, оплетенных плотной шелковидной нитью-"паутиной" и плотно прикрепленных к веткам.

В одном таком "гнезде" может насчитываться от 200 до 2000 особей, которые прекрасно переносят зимовку, а ранней весной выходят из кокона и приступают к поеданию листьев и почек плодовых деревьев, иногда практически полностью оголяя ветви.

Гнезда-коконы обычно располагаются на деревьях в наиболее прогреваемых местах, по периферии крон, где их несложно заметить.

Как бороться с боярышницами и златогузками? Осенью после листопада, когда гнезда становятся хорошо видны, их собирают вручную (срезают острым секатором вместе с частью ветки, к которой прикреплено гнездо) и уничтожают (сжигают). Аккуратно – волоски гусениц ядовиты, поэтому работать нужно только в хозяйственных перчатках!

Плодожорки

13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой дача,сад и огород,садоводство

Эти бабочки из семейства Листовертки повреждают множество видов плодовых деревьев, питаясь мякотью молодых плодов (разрушая и загрязняя их своими экскрементами), побегами, семенами.

Взрослые гусеницы плодожорки зимуют в трещинах коры, под старой корой деревьев и в верхнем слое почвы на глубине до 3 см, заворачиваясь в паутинный кокон. Места для зимовки в почве они выбирают в основном около корневой шейки, а также на поверхности земли под мусором и растительными остатками. Коконы можно обнаружить в растительных остатках, в коре штамбов и скелетных ветвей. Весной перезимовавшие гусеницы окукливаются.

Как избавиться от гусениц и коконов плодожорок? Аккуратно очищать стволы от старой поврежденной коры. Расстелите под деревьями полиэтилен или плотную ткань, а затем металлической щеткой или специальным тупым щитком удалите отмершие части древесины вместе с окуклившимися вредителями.

Также помогает ежегодная осенняя глубокая перекопка почвы в саду по холодам и обязательное избавление ото всех поврежденных плодов с веток и падалицы.

Непарный шелкопряд

13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой дача,сад и огород,садоводство

Непарный шелкопряд (пестрые желтовато-серые бабочки) – полифаг, повреждающий до 300 видов растений (почти все лиственные породы, часть хвойных, многие виды кустарников), поедая завязи, бутоны и листья. Массовое появление гусениц непарного шелкопряда приводит к полному оголению деревьев на значительных площадях.

Самки на зиму откладывают яйца кучками по несколько сот штук в углубления коры стволов и пней. Кладки яиц непарного шелкопряда обычно расположены у основания штамба дерева. Кладка закреплена на коре и покрыта желто-бурым пушком, напоминающим войлок. Такое "сооружение" способно без вреда для обитателей выдержать пятидесятиградусные морозы и десятидневное пребывание под водой!

Как бороться с этими насекомыми-вредителями осенью? Если вы обнаружили на дереве яйцекладку непарного шелкопряда, соскоблите ее при помощи скребка или обычной столовой ложки на подложенную подстилку, а затем яйца, отделенные от штамба, сожгите вдали от сада.

Щитовки

13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой дача,сад и огород,садоводство

Щитовки поражают практически все виды растений – на участке равно от них страдают и плодовые деревья с кустарниками, и декоративные виды, и огородные растения. Причем повреждают эти насекомые абсолютно все части – от листьев и плодов до веток и коры. В плодовом саду чаще всего от щитовки страдают яблони, особенно молодые.

Зимуют эти странные "бронированные" насекомые в стадии яиц (длина до 0,5 мм) под щитками умерших самок на коре дерева или кустарника на штамбах и ветках. Причем в зимующей стадии они исключительно морозостойки и погибают лишь при –40°С. Окраска яиц ивовой щитовки красная, запятовидной – молочно-белая. У некоторых щитовок зимний период переживают оплодотворенные самки (у грушевой) или личинки (у калифорнийской) – они чуть менее холодостойки, чем яйца.

Как избавиться от щитовки в саду? Поздней осенью после листопада пораженные усыхающие ветки (шелушащуюся кору, мхи и лишайники со ствола) нужно также удалить механически – например, на подстеленную пленку или бумагу – а затем сжечь удаленные части. Очень важно вовремя избавляться от опада и растительных остатков в приствольном кругу.

Цветоеды, казарки, долгоносики

13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой дача,сад и огород,садоводство

Жуки из семейства Долгоносики – долгоносики, цветоеды, казарки – являются опасными вредителями плодовых деревьев.

Они уничтожают листовые и плодовые почки, бутоны, цветки, зеленые побеги, а потом и плоды деревьев, где проходит их питание и развитие. Вредят растениям также как взрослые жуки этих видов, так и их личинки. Это сильно ослабляет плодоношение ягодных и плодовых культур. Наибольшей опасности подвергаются молодые саженцы. Потеря урожая по вине этой группы вредителей может превышать 30%!

Жуки эти зимуют в стадии имаго (взрослого насекомого) в опавшей листве и плодах, в верхнем слое почвы, реже – в трещинах коры.

Как бороться с жуками-долгоносиками? Поздней осенью перекапывают почву в приствольных кругах, в обязательном порядке уничтожают растительные остатки и опад, а также сухие, больные и поврежденные ветки.

Пилильщики

13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой дача,сад и огород,садоводство

Эти перепончатокрылые изящные "мухи" являются вредителями многих культур, в том числе плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Желтый крыжовниковый и вишневый пилильщики поедают мякоть листьев, оставляя их скелетированными. Черносмородинный плодовый и грушевый пилильщик питаются плодами, сливовый предпочитает молодые завязи и т.д. Весь вред насекомые наносят на стадии личинки, так как имаго питаются обычно нектаром.

Зимуют эти вредители в верхних слоях почвы (на глубине 5-15 см) на стадии личинок, которые "заворачиваются" там в плотные коконы. Реже на стадии зимовки можно встретить куколки или яйца.

Как бороться с пилильщиками? В конце сезона нужно перекапывать почву в приствольных кругах, чтобы погибли зимующие там насекомые. Штамбы очищают от старой коры, в обязательном порядке уничтожают опад и растительные остатки на участке.

Как видите, декабрь – самое время для садовода внимательно обойти свои владения и постараться помочь своим деревьям и кустарникам, чтобы те в новом сезоне "проснулись" более здоровыми.

Взято: Тут

+256789
  • 0
  • 9 227
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno