Griwield
Игорь Кастюкевич: Херсон — это город с русской историей и русским характером ( 6 фото )

В Херсоне прошло празднование дня города согласно русской истории, в ходе которого открылась выставка Музея Александра Суворова, привезенная из Петербурга.
«По нашим данным, жители Херсона очень хотели, чтобы им вернули возможность праздновать День города именно в июне (при украинской власти этот праздник практически не отмечался. — Прим. ФАН). Поэтому мы, вместе с волонтерами гуманитарного центра «Единой России», решили не ждать, когда такое решение будет принято новыми властями Херсона, и организовали праздничные мероприятия сами. Херсон — это город с русской историей, и русским характером! Всем горожанам — добра и здоровья», — заявил на церемонии в Литературном музее города глава гуманитарной миссии «Единой России» Игорь Кастюкевич.
Накануне российские волонтеры украсили местные городские троллейбусы наклейками «Херсон — город с русской историей». А утром 18 июня большая делегация местных общественников, при поддержке россиян, возложила цветы к памятнику основателя Херсона Григорию Потемкину.

Затем ровно в полдень, в местном Литературном музее открылась передвижная выставка Музея Александра Суворова, привезенная из Петербурга.
«Если бы не энергия, активность и скорость наших волонтеров, этой выставки бы сейчас здесь не было. Спасибо за помощь и поддержку России! Люди, которые ее представляют здесь, оказывают Херсону огромную поддержку, а также помогают формировать у горожан истинные, реальные ценности. Они, по сути, разворачивают наш город в правильном направлении, и это само по себе бесценно», — заявила на церемонии глава Литературного музея Херсона Татьяна Братченко.

Выставка артефактов времен Александра Суворова пробудет в Херсоне еще несколько недель. Она ежедневно доступна для горожан, наряду с «суворовским» залом, который открыт для посещения в местном Краеведческом музее. Дело в том, что на одной из центральных улиц Херсона до сих пор сохранилось здание губернского правления, в котором в 1792–1794 годах жил сам генералиссимус Суворов. В эти годы он руководил строительством Херсонской крепости во время одного из своих походов. Память об этих событиях жива в городе до сих пор, сохранилась и историческая крепость — ее укрепления украшают центральный парк города.

«Выставка, которую мы доставили в Херсон автомобильным транспортом, называется «Суворов — путь в бессмертие». Она повествует о деятельности самого генералиссимуса, его семье, об Ордене Суворова и истории музея. В свое время эта выставка была создана на средства российского Минкульта для экспонирования в Донецкой Народной Республике. Несколько лет она путешествовала по ДНР и ЛНР, посетила южные регионы РФ, и вот теперь доехала до Херсона», — рассказал на церемонии сотрудник петербургского музея Суворова Артемий Тучапский.
Специальным российским подарком херсонцам ко Дню города стали и эксклюзивные открытки с видами города. По словам организаторов акции, сначала они провели фотоконкурс «Херсон глазами жителей», когда каждый горожанин мог отправить фото своего любимого места в Херсоне. Затем снимки передали российским художникам, и они «перевели» виды с этих фотографий в рисунки, которые и послужили основой для открыток.

«Раньше, лет 20 назад, у нас в каждом ларьке продавали открытки с видами Херсона и мы могли отправить их в любую точку мира. Но потом все исчезло. Вроде и хочешь, чтобы родственники, которые давно уехали из города, вспомнили его и получили такую открытку, а их просто нет. Спасибо огромное россиянам за то, что они знают и чтят нашу историю, и восстанавливают историческую справедливость», — сообщил ФАН пожилой херсонец Андрей Василенко.
Кстати, часть почтовых открыток с видами Херсона передали в краеведческий музей, а другую часть вручили жителям в честь Дня города. Как сообщил ФАН глава гумцентра «ЕР» в Херсоне Игорь Кастюкевич, открытие выставки Суворова — это во многом символический шаг.

«Если здесь, на освобожденных территориях, активно открываются экспозиции и памятники, посвященные великим русским полководцам, русской культуре, то на подконтрольной Киеву территории эти памятники безжалостно сносятся. Как говорится, почувствуйте разницу, — заявил Игорь Кастюкевич в интервью ФАН. — Более того, я хотел бы сейчас презентовать для ФАН эксклюзивную историю, о которой в городе пока что знают немногие. Вместе с местными активистами мы ведем подготовку к установке в одном из городских скверов памятника великому русскому поэту Александру Пушкину. По моим данным, он будет установлен буквально в ближайшие недели. Я считаю, что люди в Херсоне должны знать свою историю. Не чужую, которую навязывали им националисты, а именно свою. Это — самое важное».
Напомним, 18 июня 1778 года российская императрица Екатерина II издала указ об основании крепости и верфи, и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон — в честь Херсонеса Таврического. С 2003 года официальные празднования дня рождения города власти Украины перенесли на сентябрь, и этот факт очень обижал местных жителей. Они хотели вернуть праздник на календарную дату, и восстановить историческую справедливость.
Взято: Тут
1621