GGGGG

Чем рискует продавец автомобиля с нештатным двигателем? ( 1 фото )


Чем рискует продавец автомобиля с нештатным двигателем? Автомобили

Покупка автомобиля - ответственный момент, который предполагает соблюдение требований законодательства. При постановке транспортного средства на учет, проверяется его техническая составляющая. Какие ситуации могут возникать, если новый владелец пытается поставить автомобиль на учет с нештатным мотором?

На вторичном рынке часто орудуют мошенники, которые перепродают автомобили с нештатной технической базой. Больше трудностей возникает, когда транспортное средство оборудовано другим мотором, который не соответствует параметрам штатного агрегата. Стоит рассмотреть ситуацию - гражданин приобретает автомобиль на вторичном рынке по ДКП и не регистрирует его, так как в этом нет необходимости. Через определенное время он продает транспорт другому человеку без оформления ДКП. Еще через месяц эта же машина повторно продается, а новый владелец желает поставить ее на учет. В ГИБДД выясняется, что в оснащении предусматривается мотор на 90 л.с., хотя по документам должен быть на 86 л.с. Какие проблемы могут возникнуть у первого продавца?

Первый вопрос - почему автомобиль не поставили на учет в ГИБДД. Двигатель в машине не является основным компонентом. В первую очередь проверяется VIN автомобиля. Поэтому силовой агрегат можно менять без опасений. Другое дело - модель и тип нового мотора должны полностью совпадать с параметрами штатного. Если же ставится другой мотор, нужно проходить независимую экспертизу в лаборатории и получать разрешение в ГИБДД.

Исходов у данной ситуации может быть несколько. Так, последние покупатели транспортного средства оформили договор купли-продажи, поэтому право собственности перешло к ним. Машина может быть все еще зарегистрирована на человека, который выступал первым продавцом, либо уже снята с учета. Напомним, что эксплуатировать транспорт без регистрации запрещено.

Новый покупатель может решить проблему самостоятельно. Для этого потребуется оформить изменения в конструкции транспорта. Для регистрации потребуется получить сертификат безопасности - 20 000 рублей, пройти ТО, получить в ГИБДД соответствующее свидетельство и заплатить за новые документы. Еще один вариант - сдать машину на авторазборку или потребовать денежные средства с перекупщика. Второй владелец автомобиля в данном случае не рискует ничем, так как он не ставил транспорт на учет на свое имя. В некоторых случаях подобные разбирательства доходят до суда, но спрашивать будут с первого владельца транспорта, который перепродавал его.

Продажа автомобиля с нештатными силовыми агрегатами может создать проблем не только новому владельцу, но и продавцу. Такой транспорт не получится поставить на учет в ГИБДД, из-за чего могут начаться судебные разбирательства.

Взято: Тут

+4541111
  • 0
  • 13 362
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno