KlYoPa

РУССКИЙ "СТАЛИНГРАД" ИВАНА ГРОЗНОГО: 450 ЛЕТ БИТВЕ ПРИ МОЛОДЯХ ( 3 фото )


РУССКИЙ "СТАЛИНГРАД" ИВАНА ГРОЗНОГО: 450 ЛЕТ БИТВЕ ПРИ МОЛОДЯХ история

"ЗА РУСЬ СВЯТУЮ! МОЛОДИНСКАЯ БИТВА". ХУД. ВЛАДИМИР ДОРОНИН. ФОТО: DORONINV.RU

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Есть сражения, от исхода которых зависело напрямую выживание народов и государств. При этом, если об относящихся к этой категории Куликовской или Сталинградской битвах известно всем, то, несомненно, достойная стоять в одном ряду с ними битва при Молодях, 450-летие которой мы отмечаем 30 июля, оказалась незаслуженно забытой.

Почему оказалась забытой фактически спасшая Россию и русских Молодинская победа, случившаяся в далёком 1572 году? Не потому ли, что и в истории продолжает господствовать клевета в отношении Ивана Грозного, в правление которого эта победа случилась?! Даже прозвище "Грозный" на Западе абсолютно безграмотно переводят как "the Terrible", т.е. "Иван Ужасный". Хотя наименование это на Руси (которое, кстати, при жизни имел и дед Ивана Васильевича князь Иван III, освободивший Русь от ордынского ига) означало непобедимость и грозу для врагов.

Быть или не быть…

В 1571 году крымский хан Давлет Гирей совершил весьма удачный набег на Москву. Предатели ("пятая колонна" была на Руси уже тогда) помогли орде обойти приграничные войска и обрушиться сразу на Москву, которую царь Иоанн Васильевич, с войском воевавший в Ливонии, просто не мог защитить. Московский воевода не придумал ничего лучшего, как запереться с гарнизоном в городе, и тогда не умевшие штурмовать города татары просто сожгли зажигательными стрелами деревянную часть Москвы с многими тысячами жителей, и около 100 тысяч угнали в Крым.

Иван Грозный, не имея возможности воевать на два фронта, готов был мириться на любых условиях, даже соглашался отдать недавно завоёванную Астрахань. Но у Давлет Гирея взыграли амбиции — он захотел Русь целиком, как во времена Батыя. Тем более что за спиной его стояла мировая супердержава XVI века — Османская империя. В итоге покорять Русь отправилось всё мужское население Крыма, ногайская орда и присланные султаном 7000 янычар ("спецназ" своего времени) с 200 орудиями. С войском шли турецкие чиновники принимать в управление захваченные русские города. Противостояли им все, кого удалось собрать русским — дворяне, стрельцы, немецкие наёмники, опричники — всего около 27 тысяч человек (против более чем 100 тысяч) во главе с "земским" воеводой Михаилом Воротынским и "опричным" Дмитрием Хворостининым.

Крымцы опять это в основном пешее войско обошли и, сметая русские заслоны, двинули на Москву. Но тут отчаянный Хворостинин (впоследствии названный одним из лучших воевод своего времени) 29 июля с передовым полком на переправе атаковал и практически уничтожил вдвое больший татарский арьергард. За русскими бросилась в погоню вся 12-тысячная ногайская орда, и Хворостинин, отступая, вывел её прямёхонько на окопавшееся за "гуляй-городом" (передвижные деревянные щиты на колёсах) войско Воротынского. Потери ногайцев от ружейного и артиллерийского огня (огнестрельным оружием был вооружён каждый третий русский!) были столь чудовищны, что Давлет Гирей повернул от Москвы, стремясь сначала разбить оказавшееся у него в тылу русское войско.

Неудачные штурмы следовали один за другим, пока 2 августа хан не велел всем татарам спешиться и атаковать "гуляй-город" вместе с янычарами, чтобы задавить русских числом, несмотря на любые потери. Враг не знал, что ещё ночью Воротынский вывел большую часть войска из лагеря, и, пока Хворостинин отбивался в "гуляй-городе", ударил с тыла. Атакованный с двух сторон хан подумал, что из Ливонии вернулся царь с войском. Разгром был полный — погибли все семь тысяч янычар, большинство крымских мурз, а также сын, внук и зять самого Давлет Гирея. Из 100-тысячного войска в Крым добралась десятая часть, и в последующие 20 лет, пока не подросло новое поколение, больших набегов на Русь из Крыма не было вообще. Русь была спасена.

Как считает историк Дмитрий Володихин, аналогии с Великой Отечественной войной очень уместны: "Очень сложный вопрос: что случилось бы, если бы сражение при Молодях Россия проиграла? Некоторые историки считают, что исчезла бы сама российская государственность. Это возможно, потому что крымский хан Девлет-Гирей, который вёл войска на Москву, мог просто принять решение о расчленении России на ряд государств, часть которых будет ему подвластна, а некоторые области просто войдут в состав Крымского ханства. То есть вопрос в тяжести поражения. А у него могли быть катастрофические последствия. Поэтому, я думаю, небезосновательно сравнивать сражение при Молодях с отражением наступления немецко-фашистских захватчиков осенью 1941 года. 1572 год - это тот же самый 1941-й, только в других исторических декорациях. То есть последствия поражения при Молодях всё равно означали бы катастрофу. И то, что катастрофа не состоялась, - это великое достижение наших предков, которые отстояли свободу и целостность России в XVI веке с оружием в руках".

РУССКИЙ "СТАЛИНГРАД" ИВАНА ГРОЗНОГО: 450 ЛЕТ БИТВЕ ПРИ МОЛОДЯХ история

 ИВАНУ ГРОЗНОМУ ВРУЧАЮТ ТРОФЕИ, ЗАХВАЧЕННЫЕ У ДЕВЛЕТ-ГИРЕЯ КНЯЗЕМ ВОРОТЫНСКИМ. ГРАВЮРА. АВТОР НЕИЗВЕСТЕН. ФОТО: БОРИС ЧОРИКОВ

Оклеветанный государь Всея Руси

Первому русскому царю с точки зрения исторической памяти не позавидуешь: его люто ненавидел и Запад, и Восток, и своя "пятая колонна". А потому лживых страшных баек о нём в истории (в том числе — с лёгкой руки Карамзина, выполнявшего политический заказ) предостаточно. Потому и замалчивалась битва при Молодях, что спасителем России "Ивана Ужасного" объявлять очень не хотелось. Историк и писатель Валерий Шамбаров, автор многих книг о эпохе Грозного, прокомментировал это для "Первого русского" так:

Это выдающееся историческое событие замалчивалось, как и все несомненные достижения эпохи Грозного. Между тем битва имела огромное геополитическое значение. Султан Сулейман Великолепный — один из выдающихся правителей Османской империи — разумно отказался о экспансии на север, обратив взор на Европу. А вот его сын Селим, прозванный Пьяницей (вероятно, находясь под влиянием своих европейских советников) с 1569 года развернул экспансию на север, используя в качестве тарана Крымское ханство. Молодинская битва остановила эту турецкую экспансию примерно на столетие.

Более того, возможно, остановила и новое турецкое нашествие на Европу. Потому как, захватив ресурсы Руси и созданный Иваном Грозным передовой для своего времени "военно-промышленный комплекс" по производству огнестрельного оружия (русские пушки в "допетровскую" эпоху даже экспортировались в Европу, включая "передовую" Голландию), турки с крымцами могли (и хотели) двинуться на запад. Но — не получилось.

Тем не менее столь эпохальное событие целенаправленно замалчивалось, причём ещё задолго до наступления советской эпохи. Историк и публицист Роман Газенко убеждён, что всё дело в переписывании истории в угоду политической конъюнктуре:

Молодинскую битву замалчивали из-за негативного образа Ивана Грозного, когда-то созданного западной пропагандой и подхваченного с одобрения властей Карамзиным, писавшим "Историю государства Российского". Даже на известном памятнике "1000-летия России" первому нашему царю — основателю евразийской имперской русской государственности — не нашлось места! А ведь Грозный, кроме того, ещё и основатель русского парламентаризма (Земские соборы), местного самоуправления (земства), первой регулярной армии (стрельцы) и т.д. Увы, историческое беспамятство — одна из причин того, что в России смена власти то и дело происходила через перевороты и убийства царей. Но дискредитация прошлого лишает нас исторической опоры для будущего. Дело тут, вероятно, в том, что до сих пор практически отсутствует программа стратегического имперского развития России, где планируют не на годы, а на десятилетия и века вперёд.

Порой это переписывание истории доходит до абсурда. Достаточно сказать, что на современной 500-рублёвой купюре, посвящённой якобы Архангельску ("окно в Европу", прорубленное, кстати, задолго до Петра тем же Иваном Грозным) изображён почему-то памятник Петру и парусник, являющийся учебно-тренировочным судном… ВМС Аргентины!

Публицист Егор Холмогоров считает, что недооценённость битвы при Молодях связана с искажением личности Ивана Грозного историками: "Это связано с достаточно "ходульной" схемой интерпретации царствования Ивана Грозного, которая сформировалась в историографии в XIX веке под влиянием концепции Николая Михайловича Карамзина о двух половинах его правления - светлой и тёмной. До опричнины - это светлая, победоносная часть, а после неё - тёмная, страшная, наполненная исключительно казнью, жестокостью, бедой. В результате крымско-татарское нашествие 1571 года укладывалось в эту схему, а победоносная битва при Молодях - уже нет. Соответственно, её историки проскакивали как бы на полном ходу, даже как-то не задумываясь зачастую о связи между этими двумя событиями. В результате судьбоносный характер этого сражения, поражение в котором могло привести к окончательному уничтожению Москвы, не осознавался".

Увы, Россию не случайно называют "страной с непредсказуемым прошлым" — уж больно любят у нас всячески принижать (а то и вымарывать из истории) достижения целых эпох, когда правил "не тот" правитель. Однако имперская Россия — вечна, и все её достижения всех эпох при всех правителях — это её достижения, отказываться от которых — грех великий.

А вот в Чеховском районе Подмосковья о проходившей в этих местах Молодинской битве помнили всегда. И уже ряд лет (исключением стали два "ковидных" года) проводили в этот день соответствующий историко-культурный фестиваль — с массовыми битвами реконструкторов, соревнованиями, народными забавами, ярмарками ремёсел и прочими затеями в "русском стиле". Слава Богу, осознание исторической преемственности, похоже, наконец-то к России приходит. И именно поэтому празднование 450-летия великой Молодинской победы будет в этом году проводиться максимально широко и масштабно.

РУССКИЙ "СТАЛИНГРАД" ИВАНА ГРОЗНОГО: 450 ЛЕТ БИТВЕ ПРИ МОЛОДЯХ история

 ГУЛЯЙ-ГОРОД (ВАГЕНБУРГ), ГРАВЮРА XV В. АВТОР НЕИЗВЕСТЕН

Что с того

В этом году 450-летнего юбилея битвы при Молодях организаторы фестиваля и вовсе обещают нечто грандиозное. Массовые батальные сцены, развлечения для любого возраста, даже стоявшие остро на прошлых фестивалях вопросы с парковкой и доставкой людей наконец решили. А в финале — мощная эстрадная программа с участием групп «ZVENTA SVENTANA», «КАЛИНОВ МОСТ», «OLIGARKH», «25/17». Даже взорвавший интернет своей песней "Я — русский!" молодой певец SHAMAN обещал быть. Что ж, очень даже к месту! Нам давно уже пора вспомнить, что мы — русские. Что мы, если надо, сможем всё и "сделаем" всех. Наконец, что с нами Бог!  Приходите все — не пожалеете!

Взято: Тут

+5101413
  • 0
  • 15 191
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno