dusidusi

Петербургские литераторы не хотят творить в мире новой идентичности и культуры отмены ( 1 фото + 1 видео )


Петербургские литераторы не хотят творить в мире новой идентичности и культуры отмены Пресс-центр

pxhere.com

Художник, публицист, президент Ассоциации творческих объединений Северо-Запада Евгений Антипов обсудил в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот» с петербургскими поэтами и прозаиками причины упадка отечественной литературы. Главными из них эксперты считают доминирование западных идеологических установок, чуждых национальным традициям народов, населяющих РФ, которые на протяжении десятилетий внедрялись в наше общество.

Поэт Галина Илюхина рассказала, как насаждение западных стереотипов, деструктивных по отношению к традиционным формам творчества, происходило в поэзии. По ее словам, поэтическое творчество в России как массовое явление закончилось в начале 1990-х годов. Поэзия с этого времени стала существовать либо как личное творчество поэтов, которые хотят выразить свои личные переживания и эмоции, либо как собрание ангажированных псевдопоэтов, осваивающих западные гранты. В качестве последнего эксперт приводит пример фестивалей верлибров (нерифмованных стихов).

«Все то, что шло в разрез с русской поэтической традицией, вот оно все приветствовалось и финансировалось: стихи с матом, стихи с какой-то графикой, с запятыми, кавычками, черточками. В треугольничек слова написал или в виде лодочки, крючочка – вот класс, большие деньги получи за это», — рассказала Галина Илюхина.


Журналист, прозаик Юлия Медведева считает подобную практику стихотворчества механизмом формирования новых социальных групп, которых Запад использует для переформатирования обществ других стран. С такими же целями на Западе, по ее словам, формировались принципы новой идентичности, в том числе сексуальной, культуры отмены и других социальных явлений.

«Они поддерживают верлибр, чтобы наладить взаимоотношения, сексуальные в том числе. Как прочитать стихотворение про секс, если оно будет рифмованное — это же невозможно. А если ты гей, читающий верлибр, проводишь перфоманс — это доступный способ донесения нужной информации», — отметила Юлия Медведева.

По словам Галины Илюхиной, привнесенные западными институтами литературные формы намеренно уничтожали текст русской литературы. Популярные формы нового поэтического и прозаического творчества вели деконструкцию культуры письма и книги.

«Редактура и корректура всегда были важны в книге, потому что визуальное восприятие книжного текста воспитывало визуальную грамотность у читателей. И что мы видим сейчас — книги, в которых опечатка на опечатке. В издательствах нет корректоров, в лучшем случае, если есть редакторы. В результате грамотных людей у нас становится все меньше и меньше», — заявила Галина Илюхина.

По мнению поэта, государство должно озаботиться этой проблемой. Однако большинство чиновников, по ее словам, в своих суждениях опираются на привнесенные западные оценки.

Евгений Антипов рассказал, как патриотически настроенным представителям творческих профессий часто делают от ворот поворот, когда они обращаются за поддержкой в госструктуры.

«Вызывает недоумение, когда вы приходите с наилучшими пожеланиями, а в ответ получаешь какие-то ловкие отказы или отписки», — отметил он.

По словам Галины Илюхиной, ей также не раз заворачивали проекты, потому что они идут в разрез с мировыми трендами. Поэт предлагает возродить институт худсоветов, которые бы следили не за тем, отвечает содержание того или иного художественного произведения каким-то трендам, а помогали реализовываться планам талантливых и одаренных людей.

Взято: Тут

+4281227
  • 0
  • 14 613
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno