HelioxM

Казахские нацики и либералы разжигают сепаратизм в Узбекистане ( 6 фото )

Айнур Курманов.

Так называемая казахская зарубежная «оппозиция», а также националисты и либералы внутри самой страны в едином порыве поддержали сепаратистские выступления в автономной Каракалпакии, входящей в состав Узбекистана. При этом они же с 2014-го отказывали народу Донбасса и Крыма в самоопределении. В чем же кроется причина такого единодушия?

Надо отметить, что после известных событий в Жанаозене в декабре 2011 года реальной оппозиции в Казахстане не стало, а последнюю легальную оппозиционную и старейшую партию – Коммунистическую партию Казахстана – ликвидировали решением Верховного суда еще в 2015 году, чтобы не допустить наличие пророссийской политической силы внутри страны.

Казахские нацики и либералы разжигают сепаратизм в Узбекистане геополитика

Поэтому нынешняя либеральная и националистическая «оппозиция» (как зарубежная, так и внутренняя) тесно связана с властью и казахстанскими спецслужбами. Надо понять, чтобы не было никаких иллюзий, что все националистические группы и движения, в том числе «языковые патрули» внутри Казахстана, всегда находились под жёстким контролем Комитета национальной безопасности или были продуктом администрации президента.

Это касается и различных либеральных и национал-демократических групп, появившихся в последние годы для заполнения политического вакуума. Они получали финансирование либо напрямую от Акорды (администрации президента), либо через аффилированных олигархов.

Примечательно, но эти же самые провокаторские движения и партии, пользуются поддержкой американских, британских и европейских фондов и НПО, так как активно пропагандируют антиевразийскую и антироссийскую повестку, ратуют за выход из ЕАЭС, ОДКБ и недопущение строительства АЭС и развития других совместных индустриальных проектов.

Ситуация незначительно изменилась после январских событий, когда националисты и национал-либералы начали условно делиться на проназарбаевских и протокаевских, но всё равно они остаются тесно связанными с правящей элитой. То же касается и так называемой «зарубежной оппозиции», которая даже может базироваться в ЕС и на Украине, но изображает нужную для группировок в Нур-Султане картинку.

То есть Акорде даже выгодно иметь якобы «независимых» блогеров и деятелей, которые транслировали бы нужную информацию и выражали мысли, которые власти не могут себе позволить озвучить официально.

Поэтому все эти нацики и либералы так активно поддерживают Киев, так как с «незалежной» солидарен и сам правящий класс в Нур-Султане.

Подобный ложный дуализм, когда они дружно осуждали народ Донбасса и жителей Крыма за сепаратизм, а сейчас поддерживают участников протестов в Каракалпакии, выступающих за выход из Узбекистана и за присоединение к Казахстану, вполне объясним. Тем более, что все эти нацики и либералы являются лишь марионетками, действующими по указке сверху.

Дело в том, что на сепаратистских настроениях части правящей элиты в Каракалпакии играл и играет Нур-Султан. Косвенным свидетельством тому является то обстоятельство, что абсолютное большинство материалов, в том числе провокаторского свойства, транслировалось во время событий 1-2 июля именно с территории Казахстана.

Казахские нацики и либералы разжигают сепаратизм в Узбекистане геополитика

И как одним из подтверждений этому является то обстоятельство, что Ташкент пошел на определенные уступки руководству Казахстана, что выразилось в возобновлении работы комиссии по демаркации и делимитации спорных участков границ. Думаю, что кулуарно, скорее всего, окружение Мирзиёева окончательно отказалось от каких-либо притязаний на Туркестан и Южный Казахстан, где имеется большая узбекская диаспора, а сами эти места культурно и традиционно-исторически связаны больше с земледельческим Узбекистаном.

То есть вся эта поддержка сепаратизма в Каракалпакии является такой информационно-политической игрой с участием казахских националистов и либералов с целью осуществления  давления на Ташкент.

Тут надо сказать, что сами казахские националисты очень презрительно относятся к каракалпакам, считая их людьми второго сорта и даже третьего сорта, и «полюбили» они их и начали называть «братьями» не случайно, а по приказу.

Также надо понимать, что Каракалпакская республика, население которой этнически и по языку действительно ближе к казахам, чем к узбекам, несмотря на экологическую проблему с Аралом, является лакомым куском для возможного раздора и инициирования подобных сепаратистских настроений и массовых движений.

Так, на территории автономии, несмотря на небольшое население в два миллиона человек, разведаны огромные месторождения золота, газа, железа, фосфоритов, бентонитовых и каолиновых глин, поваренной и глауберовых солей, гранита и мрамора. Есть предположение и о возможном залегании больших объемов нефти. Плюс из Каракалпакии начинает течь водная артерия Амурдарья – важнейшая для существования Узбекистана.

Поэтому аппетиты у правящей элиты Казахстана в ситуации, когда ряд казахстанских месторождений истощается, распространены сейчас и на этот важный кусок территории Узбекистана, за который она может побороться.

Казахские нацики и либералы разжигают сепаратизм в Узбекистане геополитика

Не зря нынешний министр информации и ярый русофоб Аскар Умаров публиковал ранее на официальных ресурсах карту «Великого Казахстана», где к территории республики прирезали не только российские Оренбург и Омск, и западные регионы Китая, но и Каракалпакию.

Казахские нацики и либералы разжигают сепаратизм в Узбекистане геополитика

Тут надо учитывать и другое обстоятельство. Нур-Султан и Ташкент – непримиримые соперники, ведущие игру и борьбу за первенство и гегемонию в регионе. И сейчас у узбекского руководства есть все реальные шансы обогнать Казахстан по темпам роста экономики и развитию производства.

Так, за 2016-2020 годы в Узбекистане достигнуты следующие результаты в сфере привлечения инвестиций: вложено свыше 807 триллионов сум или 89 миллиардов долларов инвестиций в основной капитал за счет всех источников; из-за рубежа в виде прямых инвестиций и заёмных средств привлечено около 29 миллиардов долларов. За последние полтора года несмотря на пандемию рост только продолжился.

В первом квартале 2022 года рост ВВП в Узбекистане составил 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, освоены иностранные инвестиции на сумму $2,4 миллиарда, прогнозный показатель выполнен на 167%. То есть Узбекистан сейчас чрезвычайно привлекателен для инвесторов.

Сам Мирзиёев проводит радикальные неолиберальные реформы, приватизацию, допустив западный капитал к стратегическим отраслям экономики. Не исключено, что вскоре американские, европейские и британские инвестиции постепенно перетекут из Казахстана в Узбекистан с более дешевой рабочей силой и перспективным внутренним рынком.

У Ташкента есть и другое неоспоримое преимущество – население в 35 миллионов человек из которых свыше 29 миллионов этнические узбеки. Соответственно, потеря первенства в регионе для руководства Казахстана убийственна, так как выстроенная сырьевая по сути колониальная вывозная модель экономики не может существовать без западных инвестиций.

Плюс, окрепнув, узбекский правящей класс во главе с энергичным и амбициозным Мирзиёевым может установить свою гегемонию в Центральной Азии поставив под своё влияние элиты соседних республик, а, соответственно, и установив контроль над энергопотоками и важными транспортными артериями.

Казахские нацики и либералы разжигают сепаратизм в Узбекистане геополитика

Поэтому я думаю, что проблема Каракалпакии сейчас хоть и кажется урегулированной, но не будет разрешена в ближайшей или среднесрочной перспективе.

И тут каракалпаки в данном соперничестве могут сыграть роль курдов в отношении Турции – стать постоянно кровоточащей раной, не дающей возможность сформировать Мирзиёеву мощную региональную державу.

Надо понимать, что накладывается ожесточённость на данное соперничество и внутренняя схожесть режимов Казахстана и Узбекистана, которые ведут интенсивное национально-государственное строительство, опирающееся на националистическую идеологию. При этом у Ташкента она даже более великодержавная.

И там, и там этнократию и свою идеологию национального превосходства они навязывают собственным титульным этносам, в особенности молодёжи и подрастающим поколениям, что чревато последствиями и более серьезными столкновениями, если не вокруг Каракалпакии, то по другим спорным вопросам – земельным, водным, энергетическим и транспортным, которые будут только нарастать в регионе в связи с опустыниванием, ростом населения и социальным расслоением.

Этими противоречиями будут пользоваться третьи страны, в частности Запад, который заинтересован в дестабилизации ситуации в ЦА. Поэтому интересы СБУ и КНБ, агентура которых ретранслировала одни и те же ролики и публикации в деле поддержки сепаратизма в Каракалпакии, совпали.

И это не пустые слова, так как сотрудничество между двумя спецслужбами налажено отлично, в том числе и в поимке казахстанских добровольцев, воевавших на стороне Донбасса.

Естественно, это требует всестороннего осуждения, так как разжигание межнациональных конфликтов, все равно, что подносить спички к бочке с порохом.

А мы видим, что происходило во время погрома дунган в феврале 2022 года, когда 23 тысячи представителей этнического меньшинства бежали из Кордайского района Жамбылской области в Киргизию. То есть такой опыт уже у казахской этнократии уже есть, а ведь потоки беженцев в этот раз могут побежать и на север на территорию России.

Казахские нацики и либералы разжигают сепаратизм в Узбекистане геополитика

Солдаты узбекской армии на улицах столицы Каракалпакстана Нукуса 3 июля.

Из этого можно прийти к выводу, что никакого мифического «тюркского единства» не существует и в помине, так как все эти государственные образования на самом деле заняты региональным соперничеством.  А все эти «оппозиционеры» и националисты являются лишь частью казахстанской правящей элиты и её игр.

Стабилизирующую роль тут может играть только Россия и интеграционные проекты, которые нужно усиливать. Ослабление или уход Москвы из региона наоборот чреват только катастрофой и распадом региона.

Взято: Тут

+311893
  • 0
  • 9 639
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno