ОРА

События в Донбассе на 15:00 13 июля: наступление на Северск и Соледар, разминирование в ЛНР ( 1 фото )


События в Донбассе на 15:00 13 июля: наступление на Северск и Соледар, разминирование в ЛНР Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

Международная редакция Федеральное агентство новостей рассказывает о главных событиях в Донбассе в рамках спецоперации ВС России к этому часу.

ДНР

Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке объявила, что за сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР более 480 снарядов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» и «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120 и 80-мм минометов, а также применили неуправляемые авиационные ракеты калибром 80 мм (без использования авиации). Под обстрел попали районы 12 населенных пунктов, погибли 3 мирных жителя, еще 15 получили ранения.

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что за 147 дней эскалации (с 17 февраля) зафиксировано 5 765 обстрелов ВСУ. В результате этих атак погибли 245 мирных жителей, в том числе 16 детей. Ранения получили 2 650 гражданских: 1 157 — на территориях ДНР в границах до начала спецоперации, 1 493 — на освобожденных территориях.

С начала суток 13 июля ВСУ открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Новобахмутовка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Горловка, Зайцево (южное), Новоселовка, Гольмовский, Широкая Балка, Верхнеторецкое.

Министерство обороны РФ сообщило, что в течение предыдущих суток в рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод РСЗО «Ураган» на огневых позициях в районе Константиновки. Средствами противовоздушной обороны ликвидирован беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ в районе Карповки. Над Харцызском, Авдеевкой и Карповкой перехвачены снаряды РСЗО «Ураган».

Военный эксперт Борис Рожин сообщает о продолжающихся боях в окрестностях Серебрянки: взятие этого населенного пункта позволит продвинуться к Дроновке и обойти Северск с севера. В попытках замедлить продвижение союзных войск к восточным окраинам Северска ВСУ наносят удары по Верхнекаменскому, где также идут столкновения.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о постепенном продвижении наступающих подразделений в направлении Северска и Соледара, а также об успехах в районе Угледара. Он отметил, что союзные силы принимают меры, чтобы противник не успевал доставлять своим военным боеприпасы для ударов по городам.

Прокомментировал Пушилин и ситуацию вокруг зарубежных наемников, приговоренных в ДНР к смертной казни. По его словам, все осужденные подали апелляции. В настоящий момент конкретной даты исполнения приговора нет, если апелляции будут отклонены, наемников ждет расстрел. Пушилин также добавил, что решение будет непубличным и огласке не подлежит.

Глава ДНР подчеркнул, что никто из США не обращался к Донецку по вопросу наемников. Сам Пушилин не считает возможным обсуждать тему передачи Штатам взятых в плен американских «солдат удачи».

Власти ДНР анонсировали скорый запуск всего спектра банковских услуг в республике, а также ввод в работу дополнительного водовода. Кроме того, Донецк формирует закупочные цены на товары из Херсонской и Запорожской областей, чтобы исключить спекуляцию.

ЛНР

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке сообщила, что за прошедшие сутки украинские вооруженные формирования открывали огонь в направлении Луганска и населенного пункта Стаханов. При обстреле последнего погибли 2 мирных жителя, еще 2 получили ранения.

Представитель Народной милиции Андрей Марочко, комментируя ночную атаку на Луганск, заявил, что ВСУ одновременно запустили снаряды по жилым районам в центре города и по территории части ПВО — такую тактику Марочко назвал фашистской. По его словам, зенитчики приняли правильное решение, в первую очередь уничтожив цели, угрожавшие гражданскому населению. Несколько боеприпасов рухнули на территорию части, однако ущерба удалось избежать. Офицер отметил, что применялись снаряды для РСЗО HIMARS. Днем Народная милиция ЛНР заявила, что ВСУ также выпустили по Луганску 2 ракеты «Точка-У», они были сбиты на подлете.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил, что ВСУ применяют при обстрелах республик Донбасса тактику террористов. На любые подобные действия, добавил он, следует отвечать тактикой антитеррора.

«С террористами не ведут переговоры, террористов уничтожают», — подчеркнул посол.

Министерство обороны РФ сообщило, что в течение суток средствами ПВО были уничтожены украинские БПЛА в районах Веселой Тарасовки, Покровского, Константиновки, Лисичанска. Кромк того, над Луганском, Родаково, Смелым, Зимогорьем, Лотиково перехвачены снаряды РСЗО «Ураган».

Продолжается разминирование освобожденных территорий ЛНР. Народная милиция заявила, что накануне инженерно-саперными подразделениями от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими силовиками, были расчищены свыше 7 га в районах Александровки и Чабановки.

Идет доставка гуманитарной помощи населению республики. Власти ЛНР при поддержке НМ передали очередной груз для одной из школ Лисичанска. А работники прокуратуры Северодонецка организовали подвоз воды и хлеба для жителей города, вынужденных из-за разрушений инфраструктуры находиться без газо-, электро- и водоснабжения.

Взято: Тут

+3621090
  • 0
  • 13 797
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno