Virgilnib

"ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ НИКОГО ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ": РУССКИЕ СОЛДАТЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАПАД ЗАНОВО УЧИТЬ УРОКИ ИСТОРИИ ( 1 фото )


"ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ НИКОГО ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ": РУССКИЕ СОЛДАТЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАПАД ЗАНОВО УЧИТЬ УРОКИ ИСТОРИИ россия

ФОТО: СЕРГЕЙ ВЕДЯШКИН / АГН "МОСКВА"

РАИСА МАЛИНОВСКАЯ

Иностранные пропагандисты сбились с ног в поисках новых мифов о "военных преступлениях" и "слабости" русской армии. Но правду не скроешь, и век за веком наши воины напоминают её противнику и всему миру на поле боя. Царьград расскажет, как вспоминали о русских воинах те, кто имел несчастье столкнуться с ними в сражениях.

Россия много веков отстаивает свои границы и мир на своей земле. Так сложилось по разным причинам: наша страна, как территория со стратегическими запасами, исторически обусловленным многонациональным составом, часто становилась лакомым куском для противников разных мастей. Это были и благородные схватки, и быстрые междоусобные споры за территорию, и крупные сражения, тянущиеся годами, и – как сейчас на Украине – битвы за будущее своего и братского народов, в которых приходится иметь дело с беспринципными убийцами и предателями.

Нашим воинам не раз приходилось отражать атаки противников, иногда даже превосходящих по силе и подготовке наши силы – по крайней мере с первого взгляда. В специальной военной операции на Украине русские войска имеют как численное, так и техническое преимущество. Но прозападная пропаганда работает почти по методичкам Геббельса. Раньше они рассказывали о "слабости" наших войск. Теперь вещают о "бесчинствах" русской армии, сваливают на неё бомбардировки мирных жителей, расправу над людьми и другие военные преступления. Но правду не утаишь. Силу, мужество и героизм противника признают даже западные наёмники. А русские солдаты шаг за шагом напоминают миру уроки истории, которые тот упорно не хочет помнить.

Сквозь ленту новостей

Свидетельства уважения к русским воинам мы получаем ежедневно. И пиетет и трепет испытывают не только мирные жители Донбасса, встречающие наших ребят после разгона нацистов, но и сами представители вражеских войск – иностранные наёмники. Царьград ранее уже подробно рассказывал про один случай:

Русские вели себя сдержанно, потому что они могли бы легко подавить нас и убить нас всех! – вспоминает американский наёмник.

Военный из США поделился чувствами, став гостем прямого эфира ABC News (между прочим, подразделения американской телерадиовещательной компании группы компаний Walt Disney Television). Боец рассказал о том, что его многочисленные коллеги в ужасе от русской мощи и вынуждены постоянно находиться под плотным огнём союзных войск.

Прямо сейчас русские побеждают! – сетует американец.

И тут наёмника понять можно: он рассказал, что союзная армия пускает в ход артиллерийские орудия и миномётные системы, бойцы без конца "охотятся" на противника при помощи беспилотных летательных аппаратов. Наёмный боец назвал схватку с русскими "войной на истощение".

Признание силы и мощи наших военных происходило всегда, но сейчас эти мнения особенно важно узнавать обычным людям. Таких изречений было много и во все времена. К примеру, ещё в 2019 году американский наёмник одной частной военной компании после боёв на Ближнем Востоке рассказал: встреч с русскими на поле боя лучше избегать всеми силами.

Мало кому удается уйти целым после боестолкновения. Продолжают драться до конца. Если кончились патроны, в ход идёт всё подряд: сапёрные лопатки, штык-ножи, камни и всё, что попадёт под руку. Прекрасные тактики. Не знают страха и готовы не задумываясь отдать свою жизнь ради победы. Если кому-то доведётся биться с русскими, могут считать, что встретили в своей жизни самого злейшего врага. Бить будут до конца, до последнего вздоха! – поделился с журналистами наёмник из США.

Начать столкновение с русскими – означает превратить взвод в лютое и кровавое месиво. По словам американца, у него сложилось мнение: эти люди будут биться до конца. Когда закончатся последние патроны, русские начнут использовать подручные предметы – настолько сильна воля к победе у этих воинов. Подойти к смертельно раненому русскому – тоже опасная затея: нередко даже раненые бойцы используют свою смерть для того, чтобы навредить противнику. В руке у такого героя может быть зажата, например, граната без чеки. Ещё одно качество, которое отмечает американец, – упрямое нежелание отступать.

К американским наёмникам можно относиться по-разному, но все эти свидетельства, переданные из их уст, говорят о том, что с той стороны на линии соприкосновения часто оказываются простые и безыдейные ребята, которые просто хотели подзаработать. И уже в бою они осознают, что к чему и с каким бескомпромиссным противником им приходится иметь дело.

Пыль истории

Свидетельства мужества и упорства русских, граничащего почти с безумием, мы находим в многочисленных исторических очерках.

Отечественная война 1812 года стала настоящим испытанием на прочность для армии Наполеона. Кровопролитная война породила множество мифов, многие из которых проверить сложно, но есть фразы, которые вошли в историю. Офицеры наполеоновской армии из уст в уста передавали цитату:

Русского мало убить, его нужно ещё подтолкнуть, чтобы он упал.

Проявляли самоотверженность русские военные и во многих других сражениях. В "Истории Семилетней войны", опубликованной в 1788 г., немецкий писатель и историк Иоганн Вильгельм Архенгольц не без раздражения говорит об упрямстве русских войск.

Русская пехота была теперь атакована с фланга, с фронта, с тыла, словом – отовсюду, и началась ужасная кровавая сеча. Пруссаки увидели совершенно незнакомое для них зрелище: хотя порядок битвы был нарушен и ряды разорваны, но, расстреляв все свои патроны, русские стояли, как истуканы в строю, но не из похвального мужества, так как они не защищались, а как бы тупоумно ожидая смертельного удара. На месте павшего строя вырастал новый, снова подвергавшийся той же участи; легче было их убивать, чем принудить к бегству; даже простреленные насквозь солдаты не всегда падали оземь.

XX век вошёл в историю как столетие самых кровопролитных войн в истории человечества. Все предыдущие военные кампании казались просто репетицией. Рольф Брандт – военный корреспондент, писатель, редактор Berliner Lokal-Anzeiger, сформулировал для себя мнение о русских военных, основываясь на собственных наблюдениях на передовой Первой мировой.

Миролюбивость России касается только мирных дней и дружественного окружения. Когда страна столкнётся с нападающим агрессором, вы не узнаете никого из этих "мирных" людей, – писал военкор.

Но не только обычные журналисты, работающие на фронте, могли объективно оценить силу и мощь русской армии. Мнения о бескомпромиссности наших соотечественников тех лет высказывали и в высших кругах. "Может ли Европа разоружиться" – это не передовица сегодняшних новостей и вопрос, на который мы все так хотим ответить, это название монографии Фридриха Энгельса, скомпилированной автором в 1893 году из материалов дебатов в рейхстаге по поводу излишней милитаризации континента. В своей книге автор пишет:

Русский солдат отличается, без сомнений, большой храбростью... весь социальный быт приучил его видеть в солидарности единственное средство спасения... Нет никакой возможности рассеять русские батальоны, забудьте про это: чем опаснее враг, тем крепче держатся солдаты России друг за друга.

Особенно интересно то, как высказывались о советских солдатах нацисты фашистской Германии.

Великая Отечественная поистине стала хроникой беспримерного мужества наших военных. Противник бился в истерике и мечтал о полном уничтожении упрямого и бесстрашного врага. И тем не менее даже немцы отзывались с большим уважением о тех, кто шёл к ним навстречу с одной целью – любой ценой победить. Ближайший сподвижник Адольфа Гитлера, гауляйтер Берлина Йозеф Геббельс по поводу наших военных был весьма красноречив. Высказывания этого опытного пропагандиста с начала до конца войны кардинально изменились: от резкой критики к полному признанию того, что перед ним стоял действительно мужественный противник.

Так, в 1939 году он писал:

Русская армия большой ценности не имеет. Плохо руководима и ещё хуже оснащена и вооружена.

Буквально через неделю после нападения на СССР нацист разразился признанием о том, что наши войска не так плохи:

Русские защищаются отважно. Командование их действует в оперативном отношении лучше, чем в первые дни.

И уже на исходе войны, за пару месяцев до Победы, гауляйтер признаёт:

Я сообщаю фюреру о предоставленной мне для просмотра книге Генштаба о советских маршалах и генералах, добавляя, что у меня сложилось впечатление, будто мы вообще не в состоянии конкурировать с такими руководителями. Фюрер полностью разделяет моё мнение. Наш генералитет слишком стар, изжил себя... что говорит о колоссальном превосходстве советского генералитета.

Великая Отечественная война полна свидетельств беспримерного мужества наших воинов. Царьград подробно рассказывал о героической обороне советскими воинами Аджимушкайских каменоломен. Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, участник Первой и Второй мировых войн, в своём книжном труде "Утерянные войны" вспоминал о прорывах наших героев с Херсонесского полуострова на восток к партизанам так:

Пять тысяч героев духа сражались в Аджимушкайских каменоломнях, выдерживая обстрелы, подрывы и газы. "Плотной массой, ведя отдельных солдат под руки, чтобы никто не мог отстать, бросались они на наши линии. Нередко впереди всех находились женщины и девушки-комсомолки, которые, тоже с оружием в руках, воодушевляли бойцов".

Что с того?

Пропагандисты Запада пытаются слепить незавидный портрет русского воина, замазать истину фейковыми постами и новостями, льют помои на голову нашим офицерам, мужественно сражающимся на передовой. Западным кураторам Украины будет весьма полезно перечитать исторические очерки, эссе, немного вспомнить матчасть, для того чтобы не позориться оголтелой ахинеей о якобы совершаемых русскими военных преступлениях. Преступно по сути их враньё, очерняющее работу наших военных на фронте, в то время когда их собственные соотечественники выражают русским бойцам почёт и уважение.

Взято: Тут

+4881391
  • 0
  • 14 458
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno