Kat

ПРОНЬКО: ЧИСТКА ЭЛИТ В РОССИИ – "БУЛЬДОЖЬЕЙ СХВАТКИ" НЕ ИЗБЕЖАТЬ ( 1 фото )


ПРОНЬКО: ЧИСТКА ЭЛИТ В РОССИИ – "БУЛЬДОЖЬЕЙ СХВАТКИ" НЕ ИЗБЕЖАТЬ россия

ФОТО: НИКЕРИЧЕВ АНДРЕЙ/АГН "МОСКВА".

ЮРИЙ ПРОНЬКО

Очевидно, что власть никогда не была единым целым. Разные группы влияния готовы вцепиться друг другу в глотку, чтобы обрушить конкурентов. Методы разные – от подстав до откровенного саботажа. В последнее время противоречия резко возросли и обострились.

Чистки во власти, о которых российский простой народ неоднократно говорил и требовал от главы государства, судя по всему, набирают обороты. Да, есть взаимное "крышевание", есть попытки защитить "своих пацанов на темах", но очевидным фактом становится то обстоятельство, что "поляна неприкасаемых" становится всё меньше и меньше. Более того, под раздачу стали попадать те, кто был ещё до недавнего времени чуть ли не "священной коровой" – так называемые системные либералы. Задержание ректора РАНХиГС Владимира Мау – яркое тому подтверждение. Да, его пытаются "отбить", однако сигнал весьма серьёзный для этой группы влияния, которая ещё с 90-х продолжает держать за горло Россию.

Мау – это столп либеральной группы – помощник Егора Гайдара, 20 лет он был ректором РАНХиГС, – напоминает экономист Михаил Хазин. – При этом именно Гайдар занимался обучением всех российских чиновников в духе Гайдара – Чубайса (бежавшего из России политика Анатолия Чубайса – ред.) – ничего кроме либерализма быть не может! И он же писал все экономические программы.

Очевидно, что эпоха так называемых системных либералов уходит в прошлое. Правда, эта группировка до сих пор контролирует ключевые финансовые блоки правительства и ЦБ, а также крупнейшие госбанки и госкорпорации. Однако подвижки идут, и это заметно на примере "дела Чубайса".

Да, к сожалению, ему дали возможность сбежать из России, которую он "пилил" с 90-х. Однако бывшего главу "Роснано" и его окружение подозревают в коррупции. Силовики (цитата по ТАСС) "в рамках проверки поступившей информации … опрашивают возможных свидетелей и изучают полученную перед проверкой документацию на признаки состава преступления". Речь в том числе идёт о скрытых счетах Чубайса в европейских банках.

А ведь ещё до недавнего времени Чубайс был "неприкасаемым". Да, его выпустили, но кто сказал, что не вернут?!

В нынешней ситуации, чтоб другим не повадно было, Анатолия Чубайса следует привезти в багажнике и отдать под суд в России, – говорил в эфире Царьграда генерал-майор запаса ФСБ Александр Михайлов.

Нарастают противоречия и внутри либерального клана. Всё более очевидными становятся противоречия между теми, кто ещё недавно выступал монолитной силой. Особенно это заметно в области финансовой и экономической политики.

Центральный банк целенаправленно ставит коммерческие банки в такие условия, при которых они не могут кредитовать экономику – это невозможно при тех процентных ставках, которые устроил ЦБ, и с этим нужно что-то делать, – уверен Михаил Хазин. – Аналогичная ситуация с курсом рубля, уже начинаются дискуссии и конфликт между правительством и ЦБ по абсолютно понятным причинам. Правительство должно обеспечивать инвестиционный процесс и экономический рост, а при таком курсе экспортёры перестают платить в бюджет. Они говорят – "а мы не можем платить, себестоимость резко выросла, мы вошли в убыток, а вы чего от нас хотите".

Чем закончится очередная "бульдожья схватка под ковром" между группами влияния, пока не ясно. Хотелось бы, чтобы выиграла Россия. Однако весьма популярными в так называемой элите остаются настроения – вернуть всё взад. Вернуть, как было до спецоперации. А это весьма тревожный сигнал. Ведь Запад не скрывает, что его конечная цель – развал России.

Из редакционной статьи The Times мы узнаём их позицию: необходимо ввести против России серьёзные санкции, что должно привести к обнищанию миллионов людей. Цитата: "Да, это трагично, но это единственный способ для мирового сообщества оказать давление" на Москву. Обнищание приведёт к народным бунтам.

Вот так, цинично и откровенно. Чем хуже, тем лучше – это их принцип. Поэтому системные либералы и должны в конечном счёте оказаться на обочине истории. Иначе там окажется наша с вами Родина, а вместе с ней и мы с вами.

Взято: Тут

+321937
  • 0
  • 11 150
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno