weyder4

ЭСТОНИЯ ЗАБРАЛА У РОССИИ "КАМЧАТКУ": В ОПАСНОСТИ НАШИ ДЕТИ ( 8 фото )


ЭСТОНИЯ ЗАБРАЛА У РОССИИ "КАМЧАТКУ": В ОПАСНОСТИ НАШИ ДЕТИ россия

ФОТО: KAMCHATKA-PSKOV.RU

АНАСТАСИЯ АНТОНОВА

Пока Филипп Бахтин зазывает клиентов на травку в русофобский лагерь в Эстонию, его бывший друг и партнёр получает за эти делишки рикошетом неприятности под Псковом. Дело в том, что детей теперь ждут на отдых сразу две "Камчатки". Одна на северо-западе России, другая – в Прибалтике. Какая из них настоящая?

История лагеря Филиппа Бахтина, где детей и взрослых за немалые деньги сначала учили русофобии в России, а теперь зовут в Эстонию, полна грязи и предательства. Бывший главред журнала Esquire предал не только свою Родину, но и близкого друга – основателя первой "Камчатки", оказавшегося несогласным с либеральной позицией организации. О том, как под Псковом раскололась "Камчатка" и почему Бахтина считает своим личным провалом его бывший вожатый – в материале Царьграда.

Мальчик с горящими глазами

В далёком 1992 году простой псковский школьник Филипп Бахтин попал с оказией на летнюю смену, которую проводили молодые кавээнщики на базе одного из бывших пионерских лагерей.

До того они были в другом лагере, по соседству, и друг позвал его к нам в гости. Приехали на пару дней погостить, посмотреть, что да как. И на следующий год, в 1993-м, он уже приехал к нам полноценным "пионером". Лагерь у нас сначала был рассчитан на ребят из средних классов, но он с нами рос, и позже туда уже приезжали даже студенты 1–2-го курсов. Фил ездил в лагерь с 1992 по 1996 год, четыре года, и тоже рос вместе с нами. В последние два года он был лидером отряда,

– вспоминает бывший вожатый Бахтина, ныне – руководитель лагеря "Камчатка Псков" Сергей Ремер.

ЭСТОНИЯ ЗАБРАЛА У РОССИИ "КАМЧАТКУ": В ОПАСНОСТИ НАШИ ДЕТИ россия

СЕРГЕЙ РЕМЕР С ВОСПИТАННИЦАМИ ЛАГЕРЯ "КАМЧАТКА ПСКОВ". ФОТО: KAMCHATKA-PSKOV.RU

На момент знакомства с будущим главредом Esquire, своим другом (теперь уже бывшим) и деловым партнёром, Ремер и сам был очень молод: только закончил псковский Политех.

Директоров у нас никогда не было, просто компания совместно организовала лагерь. Было несколько человек, которые занимались разработкой проектов. Никакой политизированности даже не предполагалось: в 90-е понятие политики было очень условным. Было вот это ощущение, что мы наконец-то вырвались на оперативный простор, всё вокруг странно и интересно. Западное влияние в тот момент нас заразило и, как нам казалось, освободило. Но в нас, старших, ещё была советская закалка, мы поддались этому влиянию гораздо меньше, чем те, кто в 90-е учился в школе,

– рассуждает Сергей.

В 1992 году кавээнщики арендовали лагерь под свои смены, а до того работали вожатыми в обычном государственном лагере. Практически все они закончили пединституты и хорошо понимали, как всё должно быть устроено.

Сначала отряды были профильными по возрастам, потом решили делить "пионеров" по направлениям. Каждый день давали им новые интересные задания и наставления, чтобы дети могли научиться проектной работе самого широкого спектра. Именно эту схему Филипп Бахтин со временем перенесёт на свой собственный лагерь, только использовать эти знания будет совсем для других задач.

Например, мы хотели показать, что можно за один день сделать кино. И мы ещё в те времена снимали и монтировали фильмы. Вот так потихоньку формировалось у нас понимание, что должен быть спортивный день, день кино и так далее. Мы сотрудничали с пединститутом, который теперь называется Псковский университет, начали проводить методическую подготовку, разбирать, что должен знать вожатый, какие вещи он должен уметь делать. У нас уже была база каких-то продуманных мероприятий, придуманных систем организации смен в лагере,

– рассказывает Сергей Ремер.

"Лагерь кавээнщиков" просуществовал до 1997 года и закрылся, когда однажды для смен просто не удалось найти базу. Филипп Бахтин к тому моменту вырос, и они с Ремером подружились. Будущая акула глянцевых форматов в те времена был бедным студентом. Друзья много времени проводили вместе, путешествовали, на какой-то период Сергей даже трудоустроил его к себе продавать джинсы.

Все вылазки общие финансировал я. Продавать джинсы ему было не очень интересно, но это корка хлеба. Он был скромен, но огонёк всегда в глазах горел шальной, Фил в любой момент был готов на всякие безумства, был генератором идей. Его развратила свобода 90-х: главное найти, где грести бабла, и живи себе на Бали,

– поделился мнением бывший друг Бахтина.

ЭСТОНИЯ ЗАБРАЛА У РОССИИ "КАМЧАТКУ": В ОПАСНОСТИ НАШИ ДЕТИ россия

ЛАГЕРЬ В ЕЛИЗАРОВО. 1996 Г. ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА СЕРГЕЯ РЕМЕРА

А потом Филипп уехал в Москву, где продавал кондиционеры и искал себя, пока не нашёл – в журналистике.

Новая жизнь

В 2010 году у Сергея вновь появилась возможность исполнить старую мечту и создать детский лагерь: ему предложили разместиться на лето в одном из горнолыжных курортов под Псковом, где он организовывал инструкторскую службу.

Ремер позвонил бывшим командирам отрядов, которые, на его взгляд, могли справиться с задачей, и предложил стать вожатыми и организаторами. Практически все согласились, в том числе и Филипп, хотя тот уже работал в СМИ.

Завертелась работа, задумались над названием. Написали все идеи, Филипп выбрал "Камчатку", и я сам настоял на этом названии, потому что понял, как его продвигать. Мы назначили начало смены на конец июня. Создали небольшой одностраничный сайтик, Филипп написал несколько постов, и все потихоньку начало продаваться. Там сначала было каких-то пять смешных фотографий, причём не наших: лагеря толком не было, в лесу ещё велись работы по его строительству,

– признался Ремер.

ЭСТОНИЯ ЗАБРАЛА У РОССИИ "КАМЧАТКУ": В ОПАСНОСТИ НАШИ ДЕТИ россия

ФОТО: KAMCHATKA-PSKOV.RU

Первые смены сформировались фактически только из детей знакомых, потом дело пошло. А в 2011 году на Бахтина вышел основатель крупного амбициозного проекта "Страна детей" Леонид Ханукаев. Он предложил построить лагерь на 15 тысяч воспитанников. Перспективы рисовал масштабные: предприниматель, по словам Ремера, хотел фактически замкнуть на себя всю лагерную систему России, чуть ли не монополизировать рынок:

Мы посмеялись, об этом забыли. А ещё через два месяца Филипп позвонил, сказал, что бросает свой Esquire и идёт работать к этому человеку, строить лагерь. Позвал к себе. А у меня же семья, дом, работа, друзья. Но он меня уговорил обещаниями больших зарплат, я всё бросил и поехал в Москву. Филипп стал лицом проекта, у него был хороший медиаресурс, он умел продавать воздух: придумывать легенду из ничего. Все были уверены, что лагерь уже работает. На самом деле его не существовало. Я выполнял всю методическую работу по проектированию: сколько должно быть детей в отрядах, корпусах. Всю техническую организацию. С Филиппом мы продумывали творческую часть. Но в итоге нам не удалось провести ни одной смены.

Воздух на продажу, друг – на выход

Довольно быстро выяснилось, что у Леонида Ханукаева денег на постройку "межгалактического лагерного проекта" нет – только на бумажки. Команда строчила гигабайты документов ("оцифровывали воздух"), но банки продолжали отказывать в кредитах.

Вся наша деятельность свелась к бумагам. Уже неважно было, работает схема или нет, главное – получить деньги от банка. Поэтому мы просто писали уже какую-то фантазию. 110 человек с утра до вечера работали над этим на Патриарших,

– рассказал собеседник Царьграда.

Проект явно разваливался, начались задержки зарплаты. В 2013 году удалось провести одну смену в "Камчатке" под флагом "Страны детей" для хоть какой-то обкатки проекта, но на этом всё закончилось.

Идея была в том, чтобы привлечь специалистов, которые давали бы детям материал. Но проект реализовать не удалось. Господдержки не было, получить им её удалось, только когда я ушёл: проект под названием "Село" просуществовал до 2014 года. Но потом, по моей информации, снова кончились деньги, и всё снова заморозили, хотя были проданы путёвки,

– изложил события Ремер.

ЭСТОНИЯ ЗАБРАЛА У РОССИИ "КАМЧАТКУ": В ОПАСНОСТИ НАШИ ДЕТИ россия

ФОТО: KAMCHATKA-PSKOV.RU

Сергей решил вернуться в Псков и заняться своим лагерем. Но Бахтин внезапно заявил, что "Камчатка" принадлежит "Стране детей", и вообще название придумал он и намерен развивать проект дальше сам. Ремер попытался сопротивляться.

Я открыл свой, дополнительный сайт и начал продавать путёвки в мою "Камчатку". Дети были в шоке, они разделились примерно поровну. В первый год смены были в одной локации, но в разные даты. Я сказал: пусть будут авторские смены в рамках одного проекта, наивно предлагал объединить усилия. Пока до меня не начало доходить, что меня просто хотят вышвырнуть. Об этом я узнал от владельца базы, с которым до сих пор в хороших отношениях. Он рассказал, что Филипп готов построить на базе лагерь, и всё будет отлично, если там не будет меня,

– вспоминает Сергей.

"А как же автозаки?"

По мнению Ремера, проблемы с теперь уже бывшим другом выросли именно из идеологических разногласий. Ещё в период "Страны детей" Бахтин и сотоварищи активно ходили на митинги Навального* "с горящими глазами". На совместной смене в 2012 году часть вожатых набирал Филипп. Они все приехали с белыми ленточками в петлицах. Никто на это не обратил сначала особого внимания, но потом начались серьёзные разногласия по поводу контента.

Первое время не вмешивался, потому что провинция от этого далека. Для меня это всё было дико и непонятно. Мы транслировали то, что мы не касаемся политики. А отряд Филиппа выдвигал в это время для детей политический контент. Поэтому я стал переосмысливать, что можно, а что нельзя давать детям. Был момент, когда Филипп привёз с таможни ящик вискаря, отряд вожатых в радостном угаре его пил на сцене с музыкой, запивали колой, а дети приходили и просили быть потише, потому что спать очень хочется,

– вспоминает собеседник Царьграда.

ЭСТОНИЯ ЗАБРАЛА У РОССИИ "КАМЧАТКУ": В ОПАСНОСТИ НАШИ ДЕТИ россия

ФИЛИПП БАХТИН. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / YOUTUBE.COM

Дальше всё полетело по наклонной. Бахтин стал игнорировать планёрки, которые вёл Ремер, вспыхивали ссоры. Со смены оба вернулись недовольными: Бахтин тем, что ему и детям не дают "самовыражаться", а Ремер – явными этическими нарушениями.

Если ты детям запрещаешь курить и пить в лагере, то должен сам соответствовать, а не ходить пьяным, – пояснил свою позицию Сергей. – У нас чёткая идеологическая позиция, и тогда, и сейчас. В этом году, например, в нашей "Камчатке" мы провели два сбора с вожатыми. Обговорили моменты по нетрадиционной ориентации. Сказали, что мальчиков в платьях не пускаем, мы за традиционные ценности. Говорили чётко и о том, как относимся к ситуации на Украине. Если ты работаешь с детьми, в официальной организации, и недоволен действиями России, либо едешь из страны, либо позицию страны разделяешь. У нас многие закатили глаза: мол, как же автозаки? Я ответил: если вы считаете, что вам надо кататься в автозаках и ходить по площадям – вы не работаете в нашей "Камчатке".

В марте 2022 года Бахтин опубликовал в соцсетях серию постов от имени эстонской "Камчатки" о том, что Россия страна ужасная, и руководитель её тоже ужасный.

Мы почитали, глаза стали квадратные. Я понял, что он сделал свой выбор и из Эстонии не вернётся. Следующий шаг его – дальнейшее продвижение русофобской темы, темы белой эмиграции. Он по политическому принципу собирает и обрабатывает детей,

– констатировал собеседник Царьграда.

ЭСТОНИЯ ЗАБРАЛА У РОССИИ "КАМЧАТКУ": В ОПАСНОСТИ НАШИ ДЕТИ россия

ФОТО: KAMCHATKA-PSKOV.RU

Дело принципа

Сейчас, по словам Ремера, для Бахтина "Камчатка" – один из основных источников дохода. Даже на своей странице тот позиционирует себя как организатора лагеря, вырезав отовсюду роль человека, разработавшего и создавшего саму её систему, своего бывшего вожатого и друга.

Я считаю своим личным провалом судьбу Фила. Возможно, я что-то недовложил в своего воспитанника. Теперь он в Эстонии, я в Пскове. В 2018 году я открыл ООО "Большая перемена" под лагерь "Камчатка Псков", которому по смежности названий теперь регулярно перепадает за эстонскую "Камчатку". У меня была мысль сменить название. В 2012 году я хотел мирно решить вопрос, был готов обсудить условия, на которых отдал бы авторские права. Но Филипп решил поступить проще и кинуть меня. А я из принципа решил держаться. Сейчас новая волна началась разборок, но у меня столько смен уже прошло под этим именем, у детей наш мерч дома висит, и я не хочу их предавать. Хочется надеяться, что удастся отстоять правду,

– поделился надеждами глава "Камчатки Псков".

По словам Сергея Ремера, в эстонской "Камчатке" детей не только обрабатывают русофобией, но и реализуют на них личные мелкие амбиции, занимаясь самолюбованием. А продают по итогу всё тот же воздух, красивые картинки пустого досуга. Только теперь этот воздух уже отравленный.

ЭСТОНИЯ ЗАБРАЛА У РОССИИ "КАМЧАТКУ": В ОПАСНОСТИ НАШИ ДЕТИ россия

ФОТО: KAMCHATKA-PSKOV.RU

Мир треснул – жизнь продолжается

Окончательно "Камчатки" разбежались по разным странам с локации у горнолажного курорта только сейчас, но формально всё рухнуло ещё в 2020 году, с началом пандемии. Псковскую область закрыли и их палаточный лагерь тоже. В Эстонию попасть в те годы Бахтин не смог и начал проводить взрослые смены "Камчатки". В этом году, по словам Ремера, Филипп вышел на новых владельцев курорта и арендовал себе место на две смены. Но потом отказался: мол, когда президента страны смените, тогда я у вас и проведу свои смены.

Предательство бывшего друга Ремер сейчас воспринимает философски. Наверное, именно так надо переживают предательство всех, кто после начала спецоперации бросил и поливает грязью Россию, свою Родину.

Фил – талантливый парень, он был одним из самых перспективных выпускников лагеря. Звёздочка из провинции. Жалко, что моральный ценз внутренний оказался стёрт, и он пошёл по головам. Это всё либеральные ценности, где в центре мира только ты и твои амбиции, всё остальное неважно. Мне жалко его, жалко таких людей. Предательство всех догоняет. Но сейчас надо жить дальше. И мне, и ему,

– резюмировал собеседник Царьграда.

На сайте эстонской "Камчатки", кстати, до сих пор висит реклама смен в России, под Псковом. Правда, купить путёвку уже не получится. Надеемся, что никогда.

Взято: Тут

+4561503
  • 0
  • 13 572
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno