ОРА

Российские IT-специалисты представили свои цифровые решения на хакатоне Moscow City Hack ( 4 фото )


Российские IT-специалисты представили свои цифровые решения на хакатоне Moscow City Hack Технологии

Федеральное агентство новостей

В настоящее время вопрос развития IT-сектора является одной из системных задач, стоящих перед правительством как федерального, так и регионального уровней. Для развития сферы информационных технологий применяются различные методы финансирования и поддержки.

Так, на днях в Москве подвели итоги хакатона Moscow City Hack, где приняли участие IT-специалисты из 65 регионов РФ и 30 стран мира. 12 команд разделили призовой фонд в 2,4 миллиона рублей. Еще три — получат гранты на обучение на общую сумму миллион рублей. Разработчики представили прототипы продуктов и технологий для развития импортозамещения, которые в будущем смогут конкурировать на международных рынках.

Организатором мероприятия выступило Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Хакатон проходил в онлайн-режиме. Победителями и призерами стали IT-специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Челябинска, Казани, Владивостока и даже столицы Индонезии — Джакарты.

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, все представленные в рамках Moscow City Hack проекты полезны и могут найти своего заказчика.

Российские IT-специалисты представили свои цифровые решения на хакатоне Moscow City Hack Технологии

ТАСС / Смольников Виталий

«Я уверен, что все решения, которые были предложены, удастся реализовать и они станут повседневными инструментами для наших промышленных предприятий, бизнеса, органов государственной власти. Предложения участников и победителей хакатона — это не просто хороший старт для создания импортозамещающих продуктов и технологий, это разработки, которые в будущем смогут конкурировать на международных рынках», — отметил Овчинский.

В рамках хакатона был представлено решение по автоматизированному выявлению «фейковых» новостей в сфере инноваций и технологий. По задумке авторов, программа находит первоисточник, сравнивает его с оцениваемым материалом и выявляет критические искажения фактов.

Российские IT-специалисты представили свои цифровые решения на хакатоне Moscow City Hack Технологии

Федеральное агентство новостей

Несколько команд разработали прототип платформы для волонтеров, где представлена информация о благотворительных мероприятиях, задачах организаторов, повышении квалификации и другое. Также на Moscow City Hack был создан сервис по сбору и анализу информации об инновационной продукции столичных предприятий. Принцип работы программы заключается во взаимодействии с нейросетью, которая собрала сведения о товарах и сформировала полноценную промышленную базу. Предполагается, что сервис поможет предприятиям при изучении рыночной продукции, в вопросах импортозамещения и выстраивании новых производственных цепочек.

Впервые Moscow City Hack состоялся в 2021 году. Проект позволяет специалистам IT-сферы стать частью уникального комьюнити, найти партнеров и единомышленников, запустить пилотный проект с городом или бизнесом, разработать цифровой продукт при поддержке экспертов, найти работу или стажировку, получить финансирование.

Российские IT-специалисты представили свои цифровые решения на хакатоне Moscow City Hack Технологии

Федеральное агентство новостей

В России необходима интенсификация отрасли информационных технологий. Это неоднократно подчеркивалось на совещаниях высшего органа власти Российской Федерации и в заявлениях региональных правительств. Ранее российский лидер Владимир Путин упростил выдачу вида на жительство в РФ для иностранных IT-специалистов.

Взято: Тут

+4991623
  • 0
  • 15 837
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno