AlonzosVus

Почему Африка сменила вектор с западного на восточный и предпочла США Россию ( 1 фото )


Почему Африка сменила вектор с западного на восточный и предпочла США Россию Весь мир

Федеральное агентство новостей

Большинство африканских стран остаются в стороне от санкционного давления на Россию, устроенного Вашингтоном и его европейскими сателлитами.

Как пишет Георг Мирзаян в статье для издания «Взгляд», позиция Черного континента в отношении к РФ и проводимой ею специальной военной операции на Украине мало кого из западных стран во главе с США интересовала всерьез. Это стало большой ошибкой после того, как поддержать антироссийские настроения отказались Азия, Латинская Америка и Ближний Восток.

Теперь в борьбе за голоса африканцев Запад обвиняет Россию в намеренной организации глобального голода в мире, что для жителей Африки является краеугольным камнем в споре. Однако американские специалисты и правозащитники возмутились тому, что 17 африканских стран все-таки воздержались от осуждения действий России, а восемь и вовсе отказались от участия в резолюции Генассамблеи по российской спецоперации.

«Есть две основные проблемы — кризис и санкции, нужно вместе работать над их разрешением, чтобы продовольствие и удобрения были выведены из-под санкций», — заявил глава Африканского союза Маки Салл.

Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп согласился с мнением главы АС. По его словам, санкции только усложняют ситуацию.

«По статистике, которую нам предоставляют международные организации, проблемы в области продовольственной безопасности провоцируют гораздо больше жертв по сравнению с террористическими атаками. Я не собираюсь винить какую-то сторону», — подчеркнул Диоп.

Главы африканских государств не верят словам президента США Джо Байдена о том, что в росте цен на продовольствие, в частности на базовые продукты питания, пшеницу и кукурузу, виноват начавший денацификацию на Украине Владимир Путин.

Хозяин Белого дома в своих обвинениях не учитывает, что объемы поставок зерна из России превышают украинский экспорт (на долю РФ приходится 20% мирового экспорта пшеницы, а на долю Украины — 11%).

«Импорт зерна из России не попадает под западные санкции, но импортеры испытывают трудности с покупкой российского зерна, поскольку финансовые операции с российскими компаниями стали более сложными. Кроме того, многие судоходные компании бойкотируют Россию», — говорится в докладе швейцарских спецслужб.

Есть несколько причин, почему Африка не поддерживает сторону Вашингтона. Одна из них заключается в том, что государства Черного континента, предпочитающие не ввязываться в далекие от них конфликты, рассчитывают на продолжение военного, экономического и политического сотрудничества с РФ.

Стоит напомнить, что в укреплении дружественных отношений между Россией и Африкой активное участие приняли отечественные специалисты, которых зарубежные СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера». Российские инструкторы помогали в подготовке национальных армий ЦАР и Мали, что позволило республикам успешно бороться с радикально настроенными вооруженными формированиями.

Другая причина: жители континента устали от постоянного вмешательства США и Франции во внутренние дела их государств с навязыванием своих идеологий и религиозных взглядов, чем никогда не занималась Россия.

«Нам поставили ультиматум, требуя осудить Россию. Столкнувшись с таким высокомерным поведением, мы приняли единственно возможное решение и воздержались на голосовании», — заявил министр иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор.

Взято: Тут

+4741365
  • 0
  • 14 407
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno