HelioxM

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X ( 5 фото + 1 гиф )

Здравстуйте уважаемые.
Продолжаем с вами вспоминать наиболее яркие, необычные и странные самолеты.
Сегодня поговорим немного о гидрасомолете от компании Дорнье. Точнее "Дальней летающей лодке".
Иногда эти суда были крайне впечатляющими. В том числе и это изделие Клода Дорнье.
В 20-х именно такое направление в авиации считалось перспективным.
Поэтому в декабре 1927 года на предприятии Dornier A.G в Альтенрейне (Altenrhein) началась работа по изготовлению летающей лодки. И не просто лодки, а по сути - это первый в мире настоящий летающий корабль. Причем сложный и в управлении и обслуживании. Первый полёт состоялся 12 июля 1929 года. Самолет назвали Do X.

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X История,Авиация

Летающая лодка от Дорнье представляла собой моноплан с полусвободнонесущим крылом, консоли которого крепились к каждой стороне фюзеляжа лодки и опирались на 3 косые расчалки, которые также крепились к фюзеляжу. Хвостовое оперение как обычно располагалось на высокорасположенном хвосте. Силовая установка состояла из двенадцати (sic!) радиальных двигателей воздушного охлаждения Siemens-Jupiter, развивавших максимальную мощность 525 л.с. каждый (потом их меняли на более мощные), размещённых в шести моторных гондолах над крылом. Обшивка крыла на участках у моторных гондол была дюралюминиевой, на прочих участках - полотняной.

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X История,Авиация

Лодка в своей передней части имела острую носовую оконечность со скошенным штевнем и заострёнными шпангоутами переходящими в плоское дно. Выше заострённого перехода от днища к вертикальным стенкам стенки корпуса слегка завалены. Дно лодки для облегчения старта имело поперечный редан (то есть «ступенька» на днище глиссирующих катеров). Для обеспечения хороших посадочных характеристик и маневренности на воде позади редана находился водоизмещающий поплавок по форме напоминавший килевидный плавник. На его оконечности был расположен руль для управления лодкой на воде.

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X История,Авиация

Общая длина лодки составляла 40,05 м. Ширина лодки - 10,0 м. Средняя ширина корпуса лодки - 3,5 м. Максимальная высота лодки - 6,4 м. Осадка пустой лодки - 0,8 м. При весе 50 тонн осадка составляла 1,05 м.

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X История,Авиация

Расположение отсеков было совершенно иное, нежели на ранее созданных летающих лодках, и более походило на корабельное. Большие размеры позволили разделить корпус несколькими палубами. Сам корпус лодки оканчивается главной палубой, находившейся на высоте 1,2 метра над ватерлинией. 8 поперечных переборок делили корпус лодки на 9 отсеков.
Каждый спонсон также был разделен на четыре отдельных герметичных отсека, что позволяло получить достаточную устойчивость при заполнении водой двух отсеков корпуса.

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X История,Авиация

Крыло имело прямоугольный вид в плане со слегка скруглёнными оконечностями. Размах крыла составлял 48 м, ширина 9,5 м. Общая проектная площадь поверхности крыла, включая элероны и верхнее крыло составляло 486,2 м².

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X История,Авиация

Для обслуживания и наблюдения за двигателями было применено совершенно новое решение. Величина и количество отдельно размещенных моторов сделали невозможным сосредоточить в руках пилота, как это обычно имело место, управление всеми двигателями. Вся контрольная и обслуживающая аппаратура с её многочисленными переключателями размещалась в находящейся за отсеком командира специальной машинной централи.

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X История,Авиация

В этой централи постоянно находился один инженер. На обеих боковых стенках централи на панелях были размещены все контрольно-измерительные приборы и переключатели для обслуживания двигателей. Помимо этого в централи находились входные проёмы проходов, ведущих ко всем расположенным в крыле двигателям.

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X История,Авиация

В зависимости от протяженности маршрута пассажировместимость салона могла достигать до 160 человек.
К сожалению (или к счастью) самолёт на линии не так и вышел — лишь совершил в 1930—1932 годах несколько демонстрационных полётов. Можно выделить следующие из них

Гигантская летающая лодка Дорнье Do X История,Авиация

1) Пробные полёты на Боденском озере (Bodensee)
2) Полёты в Европе с целью презентации самолёта по маршруту Боденское озеро - Лиссабон.
3) Пробные полёты над Африканским континентом Лиссабон–Лас-Пальмас (Las Palmas)–Вилла Киснерос (Villa Cisneros)– Болама (Bolama)–Бубаку (Bubaque).
4) Перегоночный перелёт на максимальную дальность по маршруту Болама–Кап Верден (Cap Verden)–Наталь (Natal)–Рио-де-Жанейро.
5) Перелёт на максимальную дальность с пассажирами и почтой по маршруту Южная Америка–Вест-Индия–Северная Америка (Рио–Нью-Йорк).
Самым известным, пожалуй, был полет 20 октября 1929 года. В ходе 40-минутного демонстрационного полёта этот самолет взлетел с Боденского озера с 169 пассажирами на борту. Этот рекорд остался непревзойдённым в первой половине XX века.
Полёты показали, что номинальной мощности двигателей для полётов с нормальной нагрузкой было недостаточно, а надежность самолета была сомнительной.

Но полученный при эксплуатации Do X опыт стал основанием для дальнейшего развития таких крупных самолётов.
Ну и конечно легенда.

Приятного времени суток.

Взято: Тут

+4281198
  • 0
  • 16 290
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno