miralinks

Что должен знать каждый начинающий водитель ( 1 фото )

Последнее время все большее количество людей задумывается о покупке автомобиля. Он дарит свободу передвижения по городу и за его пределами. Владелец машины может в любой момент отправиться как в супермаркет за покупками, развлекательный центр, так и на дачу.

В процессе эксплуатации машины могут возникать разные вопросы. Например, о ремонте авто на proavtomaster.com вы в любой момент можете узнать на сайте. Мы же хотим дать некоторые полезные советы начинающим водителям. Они помогут вам избежать разных неприятных ситуаций.

Что должен знать каждый начинающий водитель

Использование ремня безопасности

Данный элемент ни в коем случае не стоит игнорировать. Водители и пассажиры, которые пользуются ремнями безопасности, могут защитить себя от травм. Если вы недавно сели за руль, приучите себя пристегиваться еще до запуска двигателя. В нашей стране водитель несет ответственность не только за себя, но и за людей, которых перевозит. Если вы не пристегнетесь, то вам нужно будет оплатить штраф в размере 1000 рублей. В ситуациях, при которых не пристегнуты пассажиры вашего транспортного средства, штраф составит 500 рублей за каждого человека.

Соблюдение скоростного режима

В автошколе вас научили ездить на авто с разными режимами скорости:

  • 60 км/ч;
  • 90 км/ч;
  • 110 км/ч.

Однако если вы не так давно сели за руль, то на начальных порах стоит передвигаться на минимальной скорости. Особенно это касается дворов и жилых зон.

Новички часто сталкиваются с такими проблемами:

  • резкие замедления и ускорения по время поездок;
  • не очень уверенные маневры;
  • отсутствие навыков держания постоянной скорости.

В этом случае крайне важно научиться держать дистанцию, что позволит предотвратить возникновение аварийных ситуаций на дороге.

Зеркала и их функции

Начинающие водители на уроках в автошколе должны были узнать о том, что обзор ситуации на дороге не ограничивается только лобовым стеклом. Уверенные в себе водители с большим оптом смотрят не только перед собой. Для контроля ситуации он используется и другие атрибуты. К таковым следует отнести боковые зеркала и зеркала заднего вида. Они помогут увидеть полную картину и оценить ситуацию.

Что важно знать о «слепой» зоне

Многие водители используют такое понятие, как «слепая» зона. Задача каждого водителя состоит в определении этой зоны в своем авто. Выявить ее достаточно просто. Для этого вам нужно попросить помощь друга. Вы должны сесть за руль автомобиля, а друг в свою очередь должен обойти машину. Так у вас получится определить участки, в которых помощника не видно. Они и называются «слепой» зоной.

Повышенное внимание

Во время поездки на автомобиле каждый водитель должен быть внимательным. Он не должен отвлекаться на посторонние вещи, особенно это касается новичков. Важно во время пребывания за рулем авто отказаться от разговоров по телефону, прослушивания музыки, просмотра видео, переписки в чатах, употребления еды и напитков, использования навигаторов.

Начинающие водители должны совершенствоваться с практике, но при этом не стоит забывать о теории. Ее рекомендуется постоянно повторять, чтобы не забыть ничего важного. Значение имеет и вопрос технического обслуживания авто. По возможности заранее ознакомьтесь с устройством транспортного средства, панелью его управления. Если вдруг на дороге произойдут непредвиденные поломки, то некоторые из них вы сможете их устранить.

Тот, кто получил права, должен понимать, что во время управления машиной он несет ответственность не только за себя, пассажиров, но и других участников дорожного движения. Так что будьте предельно внимательны и осторожны.

  • 17 349
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь