hamed

РАЗВОД ПОСЛЕ "ФИКТИВНОГО" БРАКА. GOOGLE НАДЕЕТСЯ ПЕРЕИГРАТЬ РОССИЮ? ( 1 фото )


РАЗВОД ПОСЛЕ "ФИКТИВНОГО" БРАКА. GOOGLE НАДЕЕТСЯ ПЕРЕИГРАТЬ РОССИЮ? геополитика

ФОТО: ALI JABBER/SHUTTERSTOCK.COM

"Дочка" американской IT-корпорации Google в России – ООО "Гугл" подало иск о своём банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражного суда Москвы. Что это может означать для наших пользователей?

Надо сказать, что фактически "развод" Google с Россией начался в 2013 году, когда к нему возникли политические претензии.

Поначалу "дочка" показывала себя частью большого Google с разработчиками и локализаторами. С нарастанием претензий российских властей риторика руководства переменилась на "мы просто продаём рекламу". Иски к корпорации Google LLC представители ООО "Гугл" отказывались принимать за свои.

Пока "дочка" Google вроде бы не ликвидируется

Процесс банкротства идёт с мая, когда руководство ООО "Гугл" сообщило, что "предвидит" невозможность исполнения денежных обязательств. В частности, из-за ареста счёта компании была невозможна выплата зарплат сотрудникам, а также выходных пособий.

Как пишет The Wall Street Journal, большинство сотрудников компании, которые трудились в России, решили продолжить работу в компании за пределами страны, многие из них переехали в Дубай.

Пока мы видим лишь заявление о признании должника банкротом, отметил в беседе с Царьградом партнёр, руководитель практики разрешения споров юридической фирмы "Арт де Лекс" Артур Зурабян. По его словам, это только первая стадия, которая может быть введена, это стадия наблюдения, потому что "дочка" Google вроде бы и не ликвидируется, пока нет никаких оснований для введения конкурсного производства.

Кроме того, они сами неоднократно говорили, что данное юрлицо – ООО "Гугл" не выполняет требования закона о приземлении, – напомнил Зурабян. – Поэтому, если они всё-таки хотят соблюдать закон о приземлении, им нужно создать новое отдельное юрлицо. Как они себе это видят? Поэтому даже если это юрлицо будет ликвидировано через банкротство, они всё равно будут обязаны соблюдать наше законодательство. В этой части им деваться некуда.

Но и нам, скорее всего, придётся за исполнением обращаться куда-то ещё, а не в Россию, продолжил юрист. Ведь в России у них больше не будет активов.

Но ведь им тоже, наверное, не хочется потерять неплохие доходы, которые они получали от рекламы отечественных рекламодателей. А они, эти доходы, исчислялись десятками миллионов долларов. В прошлом году компания получила от рекламодателей даже сотни миллионов долларов.

Поэтому я думаю, что в этой части деятельность они продолжат вести в России, – не сомневается Артур Зурабян. – Вопрос только в том, как она будет оформлена, как она будет структурирована.

Google уйдёт и уведёт с собой все свои приложения. Но уйдёт ли?

Что значит банкротство Google для России, объяснил в беседе с Царьградом и адвокат Алишер Захидов. Юрист обратил внимание на события, на фоне которых развивается ситуация с "Гуглом". В мае прошлого года Госдума приняла так называемый закон о приземлении, согласно которому все крупные IT-компании, имеющие аудиторию свыше полумиллиона человек, должны иметь свои представительства в России. Их действительно было необходимо "заземлить" в нашей стране

Затем произошло ещё два больших события, – напомнил Захидов. – ООО "Гугл" налетело на штраф в 8,5 миллиарда рублей за неудаление и размещение запрещённого контента, отказываясь подчиняться требованиям властей и законодательства России. Эту немалую сумму с компании взыскали приставы. Затем был наложен ещё один крупный штраф – за нарушение условий хранения персональных данных, это порядка 15 миллионов рублей. По-моему, приставы его тоже взыскали.

На фоне этих двух печальных событий у головной организации Google терпение лопнуло, и они приняли решение вообще уйти с территории нашей страны. То есть, по сути, их просто выдавили, если называть вещи своими именами, подчеркнул адвокат.

Но с точки зрения общей аудитории Google, доля отечественного интернет-пользователя достаточно невелика и ситуация для них не будет сильно болезненной. Зато она очень болезненная для нас, потому что с полным уходом Google из России уйдёт ещё масса приложений, которые не будут здесь работать.

Вот именно поэтому сначала Google исполнил требования законодательства России и открыл своё представительство, зарегистрировав его в качестве юридического лица, – продолжил Алишер Захидов, – а теперь принял решение его закрыть. Закрыть – это значит, не будет вообще ничего.

Они посчитали, что не в состоянии исполнять свои обязательства перед кредиторами, и подали на банкротство. Сейчас будет приниматься решение о так называемой приемлемости жалобы – так устроена процедура закона о банкротстве, когда суд рассматривает критерии приемлемости, объяснил адвокат.

Если жалоба будет признана приемлемой, то будет открыто банкротное производство в виде какой-то процедуры, их несколько по закону о банкротстве. Может быть, конкурсное производство, может быть, наблюдение, может, ещё что-то будет, тем не менее открытие этой процедуры, которая, возможно, произойдёт в некотором будущем, может означать, что "Гугл" просто уйдёт из российского интернет-пространства.

И после этого вообще ничего больше не будет. Насколько я знаю, останется поисковик "Яндекс", Mal.ru, какая-то масса сопряжённых сервисов, почта, развлечения – полный список хорошо знают интернет-пользователи, – подчеркнул Захидов. – В этом я вижу прямой протест и несогласие головного Google с требованиями российского законодательства. Насколько я знаю, в суд по штрафу в 15 миллионов рублей представители компании ходили, они объясняли суду свою позицию, требовали не налагать на них этот штраф. Тем не менее российский суд решил встать на сторону заявителя.

Скорее всего, на суде были приставы либо представители министерства, которые приходили на заседание и требовали исполнения нашего законодательства. Вот после этого как раз все эти события начались – прилетело в суд заявление о банкротстве. Сейчас будет назначена дата рассмотрения этой жалобы и её соответствия критериям приемлемости. Если она будет признана приемлемой, тогда будет открыта процедура банкротства, которая через некоторое время завершится ликвидацией, заключил Алишер Захидов.

Напомним, Царьград получил от компании Google первый миллиард рублей неустойки за неисполнение решения суда о восстановлении аккаунта телеканала на YouTube. Однако миллиардный штраф – не предел. Google придётся в любом случае выполнить решение суда, в противном случае всё дело одним штрафом не закончится.

Они деньги заплатили, но не восстановили доступ к каналу Царьграда. Если они этого не сделают, то через шесть месяцев по решению Апелляционного суда опять начнёт течь штраф. И он уже будет течь бесконечно. И соответственно, в следующий раз это может быть сколько угодно денег, миллиарды долларов. И если не хватит этих денег на счетах Google в России, мы с исполнительными листами поедем в другие страны, на другие континенты,

– подчеркнул учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев. Он не сомневается, что русские добьются своей правоты.

Мы везде приедем и взыщем требуемое с Google, сказал Константин Валерьевич. А деньги, взысканные с американской корпорации, будут направлены на поддержку русских воинов, задействованных в спецоперации на Украине, добавил Малофеев.

Взято: Тут

+4591341
  • 0
  • 12 991
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno