Александр121

Российский корвет «Сообразительный» сделал Вильнюсу предупреждение ( 1 фото )


Российский корвет «Сообразительный» сделал Вильнюсу предупреждение Армия

wikipedia.org/Mil.ru/CC BY 4.0

Экипаж корвета проекта 20380 «Сообразительный», входящего в состав Балтийского флота, провел тактическое учение с боевым пуском противокорабельной ракеты в полигонах Балтийского моря. Об этом сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Точно в центр

По имеющейся информации, в рамках оперативного учения Балтийского флота экипаж корвета «Сообразительный» выполнил задачу по нанесению ракетного удара по морской мишени, имитирующей боевой корабль условного противника. Ракетная стрельба выполнялась с использованием главного ударного оружия корвета — противокорабельного ракетного комплекса «Уран».

Судя по опубликованному Минобороны РФ видеоролику, выпущенная корветом противокорабельная ракета Х-35 угодила точно в центр корабельного морского щита-мишени. Будь на месте щита вражеский боевой корабль, осколочно-фугасная боевая часть «тридцать пятой» причинила бы вымпелу противника тяжелейшие повреждения.  

Кроме ракетных стрельб, экипаж «Сообразительного» отработал учение по противовоздушной обороне корабля в море с применением артиллерийского комплекса А-190.

Для обеспечения выполнения корветом боевых упражнений привлекались до 10 боевых кораблей и вспомогательных судов Балтийского флота.

После выполнения огневой задачи экипаж корабля провел ряд корабельных учений — по радиоэлектронной борьбе, борьбе за живучесть, противодиверсионной обороне, организации взаимодействия и связи между кораблями обеспечения ракетной стрельбы.

Морской полигон Балтийского флота, где проходило учение, был объявлен временно опасным для гражданского судоходства и полетов авиации.

Именитый корабль

В сообщении пресс-службы ЗВО привлекают внимание три момента.

Во-первых, главным героем новости выступил один из четырех имеющихся на Балтике российских многоцелевых малозаметных корветов проекта 20380 — «Сообразительный». Корабль этот не только новейший, но и весьма именитый. 29 июля 2012 года Приказом Главнокомандующего ВМФ России №64 от 1 марта 2012 года корвету «Сообразительный» было присвоено почетное наименование «гвардейский». Гвардейское звание корвет унаследовал от одноименных предшественников, числившихся в ВМФ СССР: большого противолодочного корабля Черноморского флота проекта 61, а до него — эсминца Черноморского флота проекта 7-У, которому гвардейское звание было присвоено во время Великой Отечественной войны 1 марта 1943 года.

Во-вторых, во время учения «Сообразительный» эффектно и точно отстрелялся ПКР Х-35 — отечественной малогабаритной тактической дозвуковой маловысотной противокорабельной ракетой, предназначенной для уничтожения ракетных, торпедных и артиллерийских катеров, а также кораблей водоизмещением до 5000 тонн и морских транспортов. Иными словами любая надводная боевая единица, которую те же ВМС Швеции, Финляндии или прибалтийских государств могут выставить против «Сообразительного», окажется для Х-35 «на один укус».

Дозвуковая ПКР Х-35 разрабатывалась еще с конца 1970-х годов, но была принята на вооружение только в 2003-м. Столь длительный срок разработки и испытаний новой ПКР был обусловлен не только проблемами, связанными с развалом СССР, но и тем, что Х-35 была задумана и реализована как универсальная ракета. Последнее означало, что «тридцать пятая» могла использоваться не только кораблями (в составе ракетного комплекса «Уран»), но и береговыми ракетными комплексами «Бал», а также воздушными носителями. При этом сбить «тридцать пятую» было очень непросто. Встреча же с 145-килограмовой осколочно-фугасной боевой частью новой российской ПКР грозила противнику множеством неприятных, а то и катастрофических последствий. «Тридцать пятая» была столь хороша, что ВПК Украины, начиная с 2014 года, запустил работу по созданию украинского клона российской ПКР, получившего название «Нептун».

Предупреждение Вильнюсу

В качестве третьего и, пожалуй, наиболее примечательного момента в сообщения ЗВО, я бы отметил тот факт, что оперативное учение Балтфлота проводились на фоне резко обострившихся отношений Москвы с Вильнюсом, по сути инициировавшим начало сухопутной блокады калининградского полуэксклава. Не электронный, а самый настоящий пуск противокорабельной ракеты, равно как и не менее настоящие выстрелы 100-мм артустановки А-190, прозвучавшие не столь уж и далеко от литовских берегов, помимо учебных целей, явно преследовали еще и цель демонстрационную. Это было предупреждение Вильнюсу, а также всем тем на Западе, кто подталкивал Литву к провокациям против России.

«Если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», — честно и по-доброму предупредил МИД России.

В свою очередь «Сообразительный» во время учения продемонстрировал, как могут на практике выглядеть те самые, упомянутые МИД, действия России по защите ее национальных интересов. Нет, мы не пугаем, мы предупреждаем. А также наглядно показываем те весомые аргументы, которые, в случае необходимости, могут быть военно-политическим руководством РФ «выложены на стол».

Увы, мы живем в то время, когда все более актуальным становится фраза, приписываемая Аль Капоне: «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом». Все чаще и чаще оказывается, что одних предупреждений для того, чтобы усовестить наших западных «партнеров» оказывается недостаточно. В силу чего РФ таким «партнерам», в довесок к доброму слову, приходится демонстрировать еще и пистолет. Ну, или что-нибудь еще более убедительное. Например — противокорабельную ракету со 145-килограмовой осколочно-фугасной боевой частью.

Еще раз повторю — Россия не пугает, Россия предупреждает.

Взято: Тут

+4561118
  • 0
  • 16 418
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno