leshiy19800

Как омский роддом № 5 попал в демографическую яму ( 1 фото )


Как омский роддом № 5 попал в демографическую яму россия

Одной из постоянно звучащих тем на любых форумах с участием президента России Владимира Путина является тема детей. Это и воспитание детей, и помощь родителям, и создание условий для реализации потенциала молодежи… Даже создание условий для, уж извините, появления детей у молодых пар озвучено.

Казалось бы, все аспекты проблемы охвачены, и везде уже заметны какие-то изменения. Но почему-то все старательно обходят проблемы родильных домов. Тех самых медицинских учреждений, где новый гражданин России впервые вдыхает воздух Родины и лично громко сообщает о появлении ещё одного россиянина или россиянки всем окружающим.

Это довольно странно уже потому, что редко кто из россиян не сталкивался с этими медицинскими учреждениями. Кто-то просто родился в соседнем роддоме, кто-то рожал, а кто-то нервно топтал траву под окнами в ожидании встречи с маленьким, завернутым с ног до головы человечком в окне на четвертом этаже и записки жены с идиотским вопросом:

–А правда он похож на тебя?..

А между тем проблем у роддомов хватает. От нехватки кадров из-за маленькой зарплаты до обычного косметического ремонта, на который не хватает средств. Но сегодня речь пойдет о совсем дикой ситуации.

Коллектив родильного дома № 5 города Омска с 75-летней историей, который во время недавней пандемии Covid-19 четыре раза (!) в считанные дни превращал свое лечебное учреждение в госпиталь для ковидных больных и обратно, работающий так, что более 80 % будущих матерей хотят рожать именно в этом роддоме, борется... за сохранение своего медучреждения.

Не соответствует потому... что не соответствует

Мы беседовали с сотрудниками роддома в одном из подразделений учреждения. В силу понятных причин доступ посторонних туда, где появляется маленький человек, для меня закрыт. Ничего личного, просто медики, от санитарки до главврача включительно, зациклены на чистоте и прочих вещах, защищающих новорожденных.

Мне рассказывали о том, что будущие матери находятся в двухместных палатах, но по большей части в одиночку, так как система устроена так, что вновь поступившая женщина «селится» в палату к той, которая завтра выписывается. После выписки женщины на обработку палаты, согласно приказам, даются одни сутки. Таким образом обеспечивается перерыв в использовании коек. Рассказывали о раздельном питании женщин в палатах для того, чтобы, не дай Бог, не появилась какая-нибудь инфекция. И это в бесплатной государственной больнице!

Мне поведали о прекрасном расположении роддома, при котором экстренных больных всегда можно доставить, несмотря на любые пробки в городе. Я, грешным делом, подумал, что это и есть одна из причин, по которой закрывают роддом. Слишком много знаю похожих историй.

И о том, как врачи-акушеры частенько спасают малышей в экстремальных ситуациях, рассказывали. Оборудование учреждения позволяет проводить сложнейшие операции, уменьшая до минимума осложнения во время беременности и родах. Вот так, самоотверженность людей, наличие необходимого оборудования и знания врачей и медсестер и создавали славу этого роддома. Недаром роддом № 5 относится к медицинским учреждениям II уровня.

На мой прямой вопрос о причинах закрытия такого заслуженного и хорошего учреждения мне ответили, что, по сведениям коллектива больницы, главными причинами являются: не типовое здание лечебного учреждения, какая-то неправильная вентиляция и... несоответствие ширины лестничных проходов требованиям пожарной безопасности!

Довольно странное объяснение для больницы, которая работает в этом здании почти 40 лет. Получается, сорок лет пожарные не замечали «неправильной» ширины лестницы? Получается, вентиляция для ковидного госпиталя, для лечения больных с поражением легких – подходит, а для других – нет?

Когда же именно руководство Минздрава Омской области нам соврало? Когда рекомендовало именно роддом № 5 для перепрофилирования в ковидный госпиталь, как одно из наиболее подготовленных и оснащенных лечебных учреждений области, или сейчас, когда выясняется, что роддом чему-то там не соответствует?

Что-то не складывалось для меня в этом рассказе. Тем более что на вопросы, касающиеся непосредственно медперсонала и других сотрудников, внятных ответов я не получал. Осталось меньше трех месяцев до закрытия роддома, а ни врачи, ни средний медперсонал, ни санитарки о дальнейшей своей судьбе не знали и апеллировали какими-то догадками. Никакой конкретики.

Вот и пришлось мне заняться бумагами, которые очень любят пересылать друг другу наши чиновники…

В решении проблем для чиновника главное – создать хаос

Первый же официальный документ, распоряжение министра здравоохранения Омской области А. Г. Мураховского № 300-р от 25.05.2022 года поставил все точки над «и». Я понял, почему врачи не могли рассказывать о своей дальнейшей судьбе. Они не «играли в молчанку», они просто не знали ничего и понимали, что никто из чиновников не будет что-то делать для них.

Смешно, но при внимательном рассмотрении всех пунктов этого распоряжения обнаружилось, что ни один из пунктов не выполнен. Хотя сроки указаны достаточно жестко. К примеру, новое штатное расписание главврач БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» должен был представить к 27 мая. Не представил. Да и не мог представить уже потому, что нет у него вакансий. Он хоть и руководит учреждением, помогающим женщинам рожать детей, но сам вакансии родить не может.

Следующий фильтр, который вроде бы должен помочь сохранить роддом, это губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков. Вот летит письмо в приемную губернатора:

«Уважаемый Александр Леонидович!
К Вам обращаются за помощью сотрудники родильного дома № 5...
Процесс ликвидации родильного дома идет под прикрытием совершенствования оказания медицинской помощи женскому населению. Мы считаем, что это не так. Закрытие любого учреждения родовспоможения в городе в дальнейшем скажется отрицательно на качестве оказания медицинской помощи беременным и роженицам в условиях возросшей нагрузки на оставшиеся учреждения родовспоможения.
Говоря о повышении рождаемости и оптимизации здравоохранения, МЗ Омской области своими руками уничтожает созданное десятилетиями и хорошо отлаженное родовспоможение, которое сегодня уже полностью отсутствует в районах области и тем самым способствует оттоку кадров из региона.
Наше учреждение четыре раза во время пандемии было перепрофилировано и работало как ковидный госпиталь. Мы еще раз доказали сами себе, что мы слаженный и сплоченный коллектив и умеем работать и мобилизоваться в новой сложной ситуации. А сегодня, когда мы вернулись в свою специальность, мы стали не нужны нашему МЗ».

Ответ предсказуем. Очередной отсыл в областной Минздрав и выполнение уже отданного распоряжения губернатора о реорганизации.

Пришлось идти дальше. В Министерство здравоохранения РФ. Не мне, конечно, а коллективу роддома. И вот у меня в руках ответ главы Департамента медицинской помощи детям службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Е. Л. Шешко. Цитаты из этого документа. Напомню, что город Омск – это один из городов-миллионников России:

«В соответствии с расчетами, проведенными на основании Методических рекомендаций, на территории города Омска должны быть развернуты 442 койки для оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде, в том числе: 276 коек – для беременных и рожениц; 166 коек – патологии беременности (60,0 % от коек для беременных и рожениц).
Из вышесказанного следует, что на территории города Омска сложился профицит коек для оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде в количестве 216 коек».

А вот и обоснование для закрытия роддома № 5. Звучит очень честно, особенно учитывая, что в 2021 году этот роддом 9 месяцев работал как ковидный госпиталь:

«При условии большего количества коек данного профиля в Родильном доме № 5 в сравнении с РД № 4, самый низкий показатель среднегодовой занятости коек сложился в Родильном доме № 5 – 37,3 дня при средней длительность пребывания пациента на койке – 8,2 дня, что говорит об избыточности коек данного профиля, неэффективном их использовании в части превышения длительности нахождения пациенток в сравнении с регламентированными нормативными показателями».

Так вот в чем дело, оказывается. Никто больницу от выполнения функций роддома на эти 9 месяцев не отстранял! Это сами акушеры не хотели принимать роды, а рвались в бой с ковидом. Интересная логика у нашего Минздрава. Впрочем, опять же, ничего нового. Ворон ворону, как и чиновник чиновнику... Бумага опять просто «сходила вниз» и приобрела более серьезную подпись. Только и всего.

Но к чести коллектива роддома они не сдались и написали письмо самому... В смысле – в приемную Президента Владимира Путина. Уж там-то точно разберутся. Да, разобрались и довольно быстро. По принципу «не чиновник, не умеешь правильно писать – не пиши». Я просто не могу не процитировать ответ из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

Ответ подписан консультантом Департамента Е. Жуковой:

«Информируем, что обращения рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон)».

«Текст Вашего сообщения, поступившего на имя Президента Российской Федерации в форме электронного документа, не содержит предложения, заявления или жалобы, а содержит только ссылку на приложение (файл вложение), поэтому он не подлежит рассмотрению в порядке, установленном Законом.
Вместе с тем, поскольку в приложении к Вашему сообщению содержатся сведения о возможно совершенном противоправном деянии, Ваше сообщение направлено в правительство Омской области в соответствии с его компетенцией».

Вот что значит настоящий специалист федерального уровня. Как красиво был послан коллектив роддома по известному адресу. В смысле – в правительство Омской области. Не царское это дело с провинциальными роддомами разбираться. При проклятом царизме сибиряки как-то жили без этих столичных штучек и сегодня проживут.

Пришлось коллективу идти туда, куда его послала госпожа Жукова. В правительство области и лично к губернатору. Там с готовностью ответили (№ Б-3170/1 от 30.05 2022 года), что письмо от уважаемых людей получено и направлено... в Минздрав Омской области для рассмотрения. Хлоп, круг замкнулся.

Все вернулось к тому документу, с которого я начал эту часть материала, к распоряжению министра здравоохранения Омской области А. Г. Мураховского № 300-р от 25.05. 2022 года. И деваться местному министру здравоохранения некуда. Должность его, хоть и звучит грозно – министр, а по сути прав как было у начальника облздравотдела, так и осталось. Что прикажут, то и выполняй...

Это вам не «Титаник»! Это линкор!

Я очень зауважал коллектив роддома № 5 после того, что прочитал в представленных документах. Лихие женщины. Даже собственного главврача заставили бороться. Я просто представил, какое давление испытывает он сейчас со всех сторон.

Не осталась в стороне наша законодательная власть. В начале попытались разобраться в ситуации депутаты Законодательного собрания Омской области В. Л. Седельников и К. Г. Ткачев. Они просто хотели получить хоть какие-нибудь документы, на основании которых будет закрыт роддом. Хотя бы заключение той самой комиссии, которую никто в роддоме № 5 не видел, но которая вроде бы «родила» какое-то заключение.

Ответ был примерно такой же, как и коллективу роддома. Со ссылкой на множество распоряжений и законов депутатов фактически послали... работать в ЗС Омской области и не лезть не в свое дело.

Следующим представителем федеральной законодательной власти стал депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам А. А. Ремезков. Тут сработала точно такая же схема, какие работают в других московских кабинетах. Был послан депутатский запрос губернатору и в Минздрав области. На этом уважаемый депутат свою работу посчитал выполненной.

Оно, наверное, и правильно. Большому кораблю большое плавание, а бумажному кораблику и лужи достаточно. Наш чиновничий аппарат – это вам не «Титаник» какой-нибудь, это линкор «Бисмарк». И потопить какой-то льдиной его почти невозможно. Только вот детей, которые уже никогда не родятся в роддоме № 5, немного жалко.

Закончим с этим или есть шанс на спасение?

Увы, я в большей степени пессимист, чем оптимист. Шанс на спасение роддома № 5 минимальный. И для его реализации к делу должны подключиться очень влиятельные и авторитетные люди. Запушенный чиновниками механизм «разрушения во благо» очень сложно остановить.

Я помню лихие 90-е, когда точно под таким же предлогом закрывали, а через какое-то время продавали коммерческим структурам или передавали каким-то организациям детские сады. Посмотрите на отделения налоговой службы в любом областном центре. Не напоминают ли они вам типовые советские детские сады?

Не хочу быть пророком, но не такая ли судьба ожидает успешно действующий сегодня РД № 5? Закрыть, растащить по частям оборудование, которое из-за неисправностей вскоре будет списано. Демонтаж – дело сложное, и не часто при его производстве все остается в исправном состоянии. Минздрав будет содержать бригаду, которая кое-как будет поддерживать инженерные системы здания…

А потом найдется какая-то частная клиника, которая из сострадания к Минздраву выкупит здание за смешную цену и через небольшое время станет успешно предлагать, к примеру, услуги по родовспоможению на коммерческой основе. Причем, коммерческий роддом будет достаточно прибыльным предприятием.

А когда наша страна выберется из очередной демографической ямы, как последствия Великой Отечественной, вновь встанет ребром вопрос с роддомами, как совсем недавно он вставал с фельдшерскими пунктами в районах. И мы будем опять смотреть на радостные лица чиновников от медицины, открывающих новый роддом на окраине.

А женщины, будущие матери... Да никуда они не денутся. Будут лежать в переполненных палатах. Будут рожать в операционных отделенные от другой роженицы ширмой.

Странно получается. Нас долго убеждали, что страховая медицина – это панацея для здравоохранения. Вылечил больного, принял роды – получи соответствующую сумму из страхового фонда за работу. Нет пациентов – закрывай больницу.

Но вот в данном конкретном случае и пациенты есть, и соответствующие выплаты, наверное, есть. А больницу надо закрывать? Ну и зачем тогда все эти разговоры о том, как якобы справедлива страховая система? Зачем разрушать то, что работает на благо Родины? Ответ на этот вопрос вам скажет любой сотрудник РД № 5. Даже вывеску могут показать. Правда, пока на других зданиях.

Автор:Александр Ставер

Взято: Тут

+5321628
  • 0
  • 15 846
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno