sergey11111

Цветок Попасной»: следующей стратегической целью российских сил станет Артемовск ( 2 фото )


Цветок Попасной»: следующей стратегической целью российских сил станет Артемовск Весь мир

Рассказываем, какие подразделения сюда стягивают ВСУ и почему этот населенный пункт так важен для Украины.

Бои на востоке Украины идут одновременно на нескольких направлениях. Союзная "Армия Z" заняла Лиман и Ямполь выйдя на берег реки Северский Донец. Идут бои за Северодонецк, силы НМ ЛНР продвигаются со стороны Тошковки. Вооруженные силы РФ освободили Камышеваху и в настоящее время сосредоточились на Золотом и перерезании трассы снабжения ВСУ в районе Белогоровки и Берестового. Однако все это направлено больше на связывание боями подразделений ВСУ, в то время как главной целью на данный момент является установление контроля над Артемовском (Бахмут).

Расширение плацдарма

Освобождения Попасной, главную роль в котором сыграли бойцы «ЧВК Вагнера», позволило союзным силам наступать одновременно по нескольким направлениям, расширяя плацдарм для операции в Артемовске. Подконтрольные России и ЛНР территории были расширены до Врубовки, Нырково и Васильевки на севере, Владимировки на северо-западе, Светлодарска на юго-западе, передовые подразделения союзных сил вышли на окраины Покровского. Нетрудно догадаться, что после выравнивания линии фронта на западе начнутся бои за Артемовск.

Значение Артемовска

Этот город, который в 2016 году был переименован киевским режимом в Бахмут, находится на линии обороны ВСУ Северск — Соледар — Артемовск, куда после потери Лисичанска и Северодонецка будут отходить украинские подразделения.

Кроме этого, Артемовск является крупным транспортным узлом, через который проходит критически важная для донбасской группировки вооруженных сил Украины железно- и автодорожная сети. С потерей Артемовска ВСУ лишится крупного логистического центра, что затруднит дальнейшую оборону на этом рубеже, так как ни боеприпасы, ни ГСМ, ни подкрепления в необходимых количествах поставляться в подразделения не будут — взятие города лишит снабжения всю группировку.

Более того, на территории самого Артемовска находятся крупные склады с БК и горючим, там дислоцируются ремонтные подразделения, обслуживающие военную технику украинской армии.

Усиление группировки ВСУ

Именно по причине стратегической важности города украинские подразделения так долго оказывали сопротивление в Попасной, а теперь — ожесточенно бьются за каждый метр в направлении Артемовска. Понимая, что на город идут хорошо подготовленные и наиболее боеспособные бойцы «ЧВК Вагнера», командование ВСУ приняло решение снять все имеющиеся подразделения 30 отдельной механизированной бригады, 14 отдельной механизированной бригады, 80 отдельной десантно-штурмовой бригады и 10 отдельной горной штурмовой бригады с так называемой Светлодарской дуги, усилив ими группировку в Артемовске и окрестностях.

Кроме этого, в обороне города будут задействованы подразделения 24 отдельной механизированной бригады, а также 1-ой и 4-ой отдельных танковых бригад.

Цветок Попасной»: следующей стратегической целью российских сил станет Артемовск Весь мир

Предстоящая операция

Но даже без усиления группировки ВСУ штурм Артемовска будет задачей не простой: пересеченная местность, наличие естественных водных преград вокруг населенного пункта будет осложнять маневрирование войсками. В самом городе есть промзона, много высотных зданий, широкий частный сектор и река, разделяющая Артемовск на две части.

Поэтому на момент начала штурма союзные силы должны будут либо полностью взять город Соледар или связать боями находящиеся там подразделения ВСУ. Кроме этого, необходимо будет максимально взять под контроль территории к югу от Артемовска, что частично снимет проблему с форсированием реки Бахмутовка.

Однако задача хоть и непростая, вполне решаемая. Тем более, что во главе наступающих союзных сил снова пойдет «ЧВК Вагнера», имеющая богатый опыт городских боев.

Взято: Тут

+4831698
  • 0
  • 13 747
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno