Djooood

Как дистанционно проверить китайскую компанию или фабрику ( 6 фото )


Как дистанционно проверить китайскую компанию или фабрику chinese suppliers: a user manual for

С учётом актуализации вопроса импортозамещения и перехода на китайские аналоги возникают вопросы, как грамотно проверить производителя или китайскую компанию, не выезжая в сам Китай.

Об этом я и расскажу в сегодняшней статье.

Доступ к китайскому производству

Китай остаётся закрытым. Туристические визы не выдаются, а для получения бизнес визы нужно доказать важность вашего бизнеса с Китаем, что малому и среднему бизнесу сделать сложно.

Количество прямых рейсов ограничено, с пересадочных рейсов могут не пустить, а билет на самолёт в эконом стоит столько, сколько раньше стоил бизнес. После прилёта всё равно нужно будет находиться на двухнедельном карантине, а после – сдавать тесты и получать «код здоровья».

Так что инспекцию на месте могут сделать лишь те, кто находятся в Китае физически. Это китайцы или наши соотечественники, которые безвылазно живут в Китае с 2020 года.

При заказе проверки я бы рекомендовал учитывать опыт и специфику деятельности исполнителя. Без необходимой квалификации инспекция «человека, который живёт в Китае» будет пустой тратой денег. Он может не обратить внимание на множество тонкостей и его легче ввести в заблуждение.

Как дистанционно проверить китайскую компанию или фабрику chinese suppliers: a user manual for

С чего начать проверку

Путь к проверке фабрики начинается с переписки. Переписка позволит выяснить, является ли китайская компания производителем или же только продаёт товар производства третьих лиц.

Если вы не владеете китайским, приготовьтесь к общению на плохом английском языке.

Работать не с производителями, а продавцами нормально. Зачастую производственные компании не имеют экспортных лицензий, не могут подготовить документы и не знакомы с международными стандартами перевозок. Но это тоже надо учесть и предусмотреть в рисках.

Сейчас очень важно заблаговременно выяснить, на какое юридическое лицо, в каком регионе и какой валюте (Гонконг или Китай) китайская компания принимает платежи. Китай более лоялен к платежам из России (в том числе и из банков под санкциями), Гонконг более строг.

Несмотря на все ограничения, можно отправить и юани, и доллары. По этому поводу мы с коллегами готовим табличку с перечнем банков и транзакций, которой поделюсь позже.

Невзирая на место регистрации, нужно запросить действующую бизнес-лицензию и информацию о счёте от банка, куда предполагается платить. Нужно выяснить адрес офиса, адрес фабрики (при наличии) и получить данные контактного лица для общения с инспектором.

После ознакомления с документами и составления базового представления можно планировать и выезд в офис или на производство.

Как дистанционно проверить китайскую компанию или фабрику chinese suppliers: a user manual for

Проверка производства

Производство сложнее, чем торговля, но фабрику проще проверить, чем торговую компанию. Во время этой проверки нужно убедиться, что фабрика существует, производит именно то, что заявлено и способна следить за качеством.

На фабрику выезжает инспектор, который проводит детальную проверку и документов, и оснащения, и производственных процессов.

В частности, инспектор собирает: общую информацию о фабрике (местоположение, размер), информацию о персонале (количество, структурное подчинение), описывает организацию производства, проверяет ISO сертификаты (в случае Китая это ни о чём не говорит, но лучше, когда фабрика такой сертификат имеет), делает выводы о техническом оснащении фабрики.

Как дистанционно проверить китайскую компанию или фабрику chinese suppliers: a user manual for

Отдельно проверяются учредительные документы и примеры тех документов, которых фирма может показать (инвойсы, упаковочные листы). Если компания хвастается каким-то крупным клиентом, можно запросить документы, подтверждающие заказ или саму продукцию.

Всё перечисленное потом попадает в фотоотчёт, который я вам частично показываю.

Как дистанционно проверить китайскую компанию или фабрику chinese suppliers: a user manual for

Отчёт о проверке производства, скорее всего, будет на английском языке. Найм русскоязычного специалиста с достаточным знанием китайского обычно стоит дороже и их меньше.

Проверка торговой компании

Казалось бы, проверить китайскую торговую компанию проще простого: ведь у неё нет ни фабрики, ни производства, да и склада с продукцией тоже часто нет. Но в этом и сложность: встаёт вопрос, что нужно проверять?

Компания с опытом работы совсем не обязательно будет лучшим торговым партнёром, чем дерзкий новичок с нужными связями и умениями находить дефицитный товар.

Помимо базовой бизнес-лицензии я бы рекомендовал смотреть: договор на аренду офиса. В Китае сложно зарегистрировать компанию без действующего офиса, поэтому такой документ даёт какую-то гарантию, что партнёр не исчезнет.

Запрашивать у китайцев контракты с производителями компонентов и продукции почти бесполезно: контракты внутри Китая не приняты, плюс торговые компании часто перепродают товар друг друга или со склада крупного оптовика, но если у них есть любые документы об официальной дистрибуции, это большой плюс.

Не будет лишним запросить подтверждение о счёте в банке, о котором я говорил выше. Но в целом работа с торговой компанией большой риск: сейчас почти никто не держит товар на складе, большая часть поставщиков работает по предоплате и без гарантии поставить продукцию даже в те сроки, которые обговорены.

Как дистанционно проверить китайскую компанию или фабрику chinese suppliers: a user manual for

Несколько общих советов:

· не стесняйтесь обратиться за советом к более опытным коллегам;

· лучше переплатить за инспекцию, чем после переплачивать за проблемы;

· инспекция не защитит вас от всех тех «особенностей работы» с китайцами, которые обычно возникают.

Если у вас будут вопросы или вам нужна помощь в проверке китайской компании, вы можете обратиться ко мне лично или в комментариях.

О дистанционном поиске поставщика у меня есть отдельный материал. Его можно прочитать по ссылке

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+264764
  • 0
  • 11 301
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno