richter

Как Германии отказывается от газа из России ( 1 фото )


Как Германии отказывается от газа из России Энергия,Германия

Я вот не пойму, Германия очередной раз радостно заявляет, что скоро откажется от "зависимости от России в плане поставок газа". А каким образом это происходит? Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что до конца года заработают еще два плавучих СПГ-терминала. Наверняка будут и еще терминалы. Еще одним из аргументов в "окончании зависимости" является то, что газохранилища "медленно, но уверенно" наполняются к зиме.

Я не эксперт по энергетике, но даже мне понятно, что это...

...полная туфта. Вопрос то не только в объемах, хотя и потенциал роста объемов это тоже очень важно. Нет, Германия не обманывает и действительно найдет себе 2,3,5 СПГ терминалов и нарастят поставки СПГ. Но давайте вспомним, в чем заключался постоянный рост экономики ЕС и ее конкурентоспособность с азиатскими и американскими рынками? Это дешевые энергоресурсы и главное дешевый газ, который используется в промышленности. Все больше и больше дешевого газа. Т.е. все эти годы, когда Европа радовалась росту своей экономики и пренебрежительно называла Россию "бензоколонкой" на самом деле не уточняла, что причиной этого роста был именно дешевый газ и другие энергоресурсы.

Сейчас они конечно же найдут со временем большую часть объемов нужного им газа, где то сократят потребности урезав производства. Но какая будет цена этого газа и какая будет потом стоимость продукции? Куда и как будет развиваться экономика ЕС с такими ценами на СПГ? Про это немецкие власти помалкивают, но скоро мы воочию все это увидим, когда американская и азиатская промышленность будет оставлять Европу за бортом.

Ну и конечно аргумент "газохранилища постепенно заполняются" это вообще придурошный. Мало того, что Газпром сейчас получает гигантские прибыли от неимоверной закачке газа Европой по очень высокой цене (за этот год Газпром получит в два раза больше, чем за прошлый год, Россия сейчас получает миллиард евро в день за энергоресурсы от Европы), так еще не понятно, а на следующий год вы будете чем заполнять хранилища? Американским СПГ? Во сколько раз цена будет выше российского трубопроводного газа? А если шторма? А если резкие заморозки? А если...

В общем в течении года Европа будет плотно подсаживаться на дорогой газ, а Россия перенаправлять потоки в Азию. Через год Россия будет с такой же прибылью продавать пусть в меньших объемах, но значительно дороже газ в Азию, а Европа останется с меньшими объемами без потенциала их увеличения и с очень дорогим газом.

Разве не так?

Взято: Тут

+3291074
  • 0
  • 10 629
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno