zbann
NASA получает странные данные от самого удаленного от Земли зонда «Вояджер-1» ( 1 фото )

pixabay.com/ahundt
Запуск космического зонда «Вояджер-1» состоялся в 1977 году. В последнее время аппарат начал передавать на Землю неверные телеметрические данные, о чем сообщили в NASA.
Поступающие с зонда данные не имеют смысла. Аппарат находится в 23 млрд километрах от Земли, что делает его самым удаленным от планеты рукотворным объектом. Скорость его полета составляет 61 тысячу километров в час.
«Можно сказать, что задачи такого рода на данном этапе миссии — практически норма. Обоим космическим кораблям почти 45 лет, что намного превышает ожидаемый срок эксплуатации. Они находятся в межзвездном пространстве — среде с высоким уровнем радиации, в которой раньше не летал ни один космический корабль», — пояснила глава проектов «Вояджер-1» и «Вояджер-2» в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии Сюзанна Додд.
NASA ранее сообщило об успешном запуске космического корабля Starliner. Аппарат уже причалил к борту Международной космической станции.
Взято: Тут
889