miralinks

Как почистить ноутбук в домашних условиях ( 1 фото )

На разных форумах частенько появляются вопросы, связанные с теми или иными поломками ПК. Обычно речь идет о случайных перезагрузках и торможении во время работы. Как бы банально это не звучало, но причина таких поломок обычно заключается не в хакерах и не в действии вирусов, а в игнорировании правил эксплуатации вычислительных систем. Помните, что любая техника требует периодического технического обслуживания.

Как почистить ноутбук в домашних условиях

Подготовка к работам

Если техника начала работать с перебоями, то первое, что нужно сделать – это почистить ваш компьютер от пыли и заменить термопасту Для этого нужно отключить питание. После этого нужно переместить корпус в доступное место – например, на стол. Дальше нужно открыть левую боковую крышку – обычно она прикручена всего несколькими винтами.

Очищение видео платы

Картинка выводится на экран благодаря видеокарте. Она может быть как встраиваемой, так и независимым устройством. Проблемы с картинкой могут быть связаны с перегревом из-за проблем, связанных с системой охлаждения. Чтобы очистить видеокарту, ее нужно извлечь из материнской платы. Для самой чистки понадобятся спирт, небольшой кусочек ваты, спички, часовая отвертка и спринцовка небольших размеров.

Видеокарту лучше вынести на свежий воздух и продуть из спринцовки, а затем протереть ваткой, или, что еще лучше, кисточкой. Также нужно снять вентилятор и протереть лопасти ваткой, предварительно смоченной в спирте.

Оперативная память

Ошибки в работе могут возникнуть и из-за модулей памяти. Они удерживаются в разъемах двумя фиксаторами. Если открыть их, то память можно будет легко вынуть.Далее нужно будет прочистить контакты и продуть разъемы спринцовкой.

Процессор и системная плата

С помощью сухой ватки или кисточки можно удалить с материнской платы пыль. С системы охлаждения выдувают пыль, а лопасти протирают ваткой, смоченной в спирте, так как обычной сухой протирки будет недостаточно.

Блок питания

Один из важных элементов компьютера – это источник электропитания. От того, насколько исправно он будет работать, будет зависеть устойчивость всей вычислительной системы. Иногда достаточно разброса всего в доли вольта в питании, чтобы произошло зависание.

Чтобы очистить блок питания, не нужно отключать все провода – достаточно открутить всего четыре винта, которые его удерживают. Когда крышка будет снята – можно выдувать пыль спринцовкой. При этом прикасаться к элементам блока не рекомендуется, так как в конденсаторах может скопиться остаточный заряд. Также в обязательной чистке нуждается и вентилятор. Удобнее всего сделать это, когда вентилятор будет извлечен из корпуса. Если Вы не уверены в своих силах, то можно вызвать компьютерного мастера на дом и он сделает всю работу за вас.

  • 14 874
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь