andkor777

Зачем "Лукойл" выкупает российский бизнес Shell? ( 1 фото )


Зачем "Лукойл" выкупает российский бизнес Shell? Экономика

Бред какой-то. Нафига? Вот например читаю в новостях, что Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что страна может забрать газовое хранилище в Зальцбурге у российской компании «Газпром». Потом читаю о том, что власти Германии забрали у России компанию Gazprom Germania и хранилища газа. Подобное происходит и в Польше и в США и в других странах "истинной демократии" и "верховенства права".

Тогда я совершенно не понимаю, зачем Лукойл ПОКУПАЕТ российский бизнес Shell, а не получает его от государства в управление после национализации?

Нефтяная компания "Лукойл" сообщила о намерении выкупить ООО "Шелл Нефть" (дочерняя компания англо-голландской Shell plc). В сделку войдут автозаправочные станции Shell и завод по производству смазочных материалов в Тверской области.
По словам вице-президента по реализации нефтепродуктов ПАО "Лукойл", сделка соответствует стратегии компании по "развитию приоритетных каналов сбыта, включая розничную сеть, а также развитию бизнеса смазочных материалов".

Директор сегмента даунстрим (переработка, распределение и розничная продажа нефтепродуктов) Shell Хайберт Вигевено отметил, что все сотрудники ООО "Шелл Нефть" (более 350 человек) сохранят трудовые отношения с новым собственником.

Отмечается, что сделку еще должна согласовать Федеральная антимонопольная служба.

Сейчас АЗС Shell работают в 28 городах, в основном - в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В периметр сделки войдут 411 заправок - собственность Shell и работающие по дилерским соглашениям. Еще 19 АЗС работают по лицензионным соглашениям об использовании товарного знака, их сделка не коснется.

Завод в Торжке выпускает моторные масла, масла для судовых двигателей, промышленные смазочные материалы, гидравлические и трансмиссионные масла. Объем производства - 200 млн литров в год.

О том, что Shell намерена уйти с российского рынка, головная компания объявила еще в марте. В сообщении говорилось о поэтапном выходе из всех российских углеводородных проектов, прекращении спотовых закупок российской нефти, закрытии АЗС, производства авиатоплива и смазочных материалов в РФ. Убытки компании из-за этого составили 3,9 млрд долларов.

По оценкам экспертов, сделка укрепит позиции "Лукойла" на розничном рынке нефтепродуктов, где компания и так является лидером. Заместитель руководителя практики управленческого консалтинга группы "Деловой профиль" Александра Шнипова отмечает, что после покупки ООО "Шелл Нефть" "Лукойл" увеличит число своих АЗС на 7,7% - до 5,7 тысячи штук. В тройку лидеров рынка также входят "Роснефть" (более 3 тысяч АЗС) и "Газпромнефть" (1,8 тысячи).

"Приобретение 411 АЗС, принадлежавших ООО "Шелл Нефть", расширит географию "Лукойла" в ЦФО и СЗФО. Кроме того, российская компания расширит каналы сбыта нефтепродуктов и включит в продуктовый портфель линейку масел Shell, но уже под своим брендом", - отмечает аналитик.

При этом Шнипова добавила, что говорить о монополизации розничного рынка автомобильного топлива еще далеко - даже с учетом АЗС Shell доля "Лукойла" не будет критичной.

Взято: Тут

+5561611
  • 0
  • 17 424
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno