Lra_viva

Какие нарушения научились фиксировать дорожные камеры? ( 1 фото )


Какие нарушения научились фиксировать дорожные камеры? Автомобили

Современные дорожные камеры способны фиксировать различные виды правонарушений. Многие автомобилисты живут прошлым, полагая, что под силу таким системам только фиксация скорости транспортных средств. На самом деле функционал современного оборудования более расширенный. Сейчас их возможности существенно изменились. Полный список фиксируемых нарушений насчитывает 59 пунктов. Большую часть нарушений могут устанавливать одни и те же дорожные камеры.

Департамент транспорта Москвы предоставил полный список нарушений, которые могут быть зафиксированы дорожными камерами. Эксперты отмечают, что большая часть пунктов из общего списка была введена за последние несколько лет. Объясняется это тем, что именно в этот период Россия столкнулась с прорывом в разработке программного обеспечения на основе новой системы - нейросети. Главная ее особенность заключается в том, что она может обучаться самостоятельно.

Дорожные комплексы фото- и видеофиксации уже могут распознавать более сложные нарушения, хотя для многих автомобилистов это является фантастикой. В их числе можно отметить игнорирование правил остановки, которое влечет за собой создание препятствий для передвижения других водителей. Кроме того, дорожные камеры способны фиксировать не пристегнутый ремень или отсутствие мотоциклетного шлема, если он должен предусматриваться во время движения. Разговор по телефону - нарушение, которое относительно недавно научились фиксировать дорожные камеры. Движение между полос тоже можно отнести к данной категории. В списке нарушений, которые уже подвластны дорожным камерам, можно отметить не включенные фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Напомним, что на 2022 год в Москве запланировано плановое обновление сети дорожных камер. В общей сложности должно быть заменено 500 камер на комплексы с современным и расширенным функционалом. Рассмотрим, какие еще нарушения они будут способны фиксировать на проезжей части:

  • Попутное движение под “кирпич”;
  • Попутное направление под “кирпич”;
  • Выезд на трамвайные пути попутного направления под “кирпич”;
  • Нарушение требований грузоподъемности;
  • Движение под знаком “Движение грузовых авто запрещено”.
Вышеперечисленные категории считаются новыми в списке. Есть и другие нововведения, предусмотренные для дорожных камер. К примеру, системы смогут фиксировать нарушение ограничения максимально допустимой массы, не предоставление преимущества пешеходам, нарушение правил остановки в ряду и нарушение правил остановки на местах, предусмотренных для граждан с инвалидностью. Большая часть нарушений, связанных с остановкой транспортного средства, может быть зафиксирована дорожными камерами - на местах для маршрутных ТС, на пешеходном переходе, на местах стоянки легковых такси, на местах стоянки для льготников, на тротуаре.

Особое внимание уделяется стоп-линии и проезду через нее. Так, камеры смогут фиксировать, что автомобилист выехал на красный свет, заехал за разметку на дороге, проехал без остановки перед линией. О безопасности велосипедистов тоже позаботились, поэтому за движение по велосипедной дорожке камера тоже начнет оформлять штраф.

Есть ряд других нарушений, которые способна фиксировать дорожная камера - движение по обочине, по трамвайным путям, по тротуару, пересечение сплошной линии разметки, превышение скорости на разные лимиты, выезд на перекресток при заторе, движение задним ходом, остановка на территории перекрестка, разворот из неположенной позиции. Более интересные нарушения, которые теперь фиксируются камерами - использование телефона за рулем, отсутствие ремня безопасности, пересечение “островка безопасности”, движение между полос и езда без включенной оптики.

Как можно заметить, список нарушений, которые могут фиксировать современные камеры, достаточно широк. Развитие нейросети облегчает работу сотрудникам ГИБДД и осложняет жизнь обычным автомобилистам.

Итог. Автомобилистам в России стоит быть бдительными на дорогах, так как камеры фото- и видеофиксации расширяют свой функционал. В 2022 году большая часть камер будет заменена на современные комплексы.

Взято: Тут

+5151786
  • 0
  • 19 244
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno