MaMl

Билет в один конец: писатель Суконкин рассказал о судьбе зарубежных наемников на Украине ( 1 фото )


Билет в один конец: писатель Суконкин рассказал о судьбе зарубежных наемников на Украине Весь мир

Фото: Global Look Press — Sebastian Gollnow/dpa

Заявление Владимира Зеленского о формировании так называемого «Украинскогоинтернационального легиона территориальной обороны» на фоне операции РФ по защите республик Донбасса и демилитаризации Украины нашло отклик во многихуголках мира.

Из них в Незалежную начали съезжаться желающие «поучаствовать вувлекательном сафари», в процессе которого, как заявляли украинские вербовщики,«за хорошую плату» добровольцы могли принять участие в охоте на «русских оккупантов».Охочих до русской крови стали собирать в пунктах сбора в приграничных районахПольши и далее переправлять через границу на территорию Украины.

Громкие заявления Киева рисовали перед потенциальныминаемниками радужные картины будущего. Особенно это касалось оплаты их «труда»:обещанное вознаграждение составляло от двух до трех тысяч долларов в сутки. Какследствие, уверовав в пропаганду, на Украину потянулись как высокоподготовленные специалисты, ранее отслужившие в американских «зеленых беретах»или британских САС, так и откровенные маргиналы, возомнившие себя крутымибоевиками, но не имеющие о войне никаких понятий, кроме как из фильмов ивидеоигр. Всю эту публику стали концентрировать в расположении учебного центрана Яворовском полигоне неподалеку от Львова. «Солдаты удачи» ехали из Франции иЮжной Кореи, Чили и Бразилии, Прибалтики и Скандинавии, США и Канады, Братаниии Грузии.

Все это время потенциальные наемники и высокопоставленныеукраинские руководители смаковали результаты будущей деятельности«Интернационального легиона». Им представлялось, что наемники, действуянебольшими мобильными группами, будут безжалостно уничтожать российскиеавтомобильные колонны снабжения, наносить удары по пунктам управления и узламсвязи, убивать военнослужащих, которые попадутся на их пути. В информационномпространстве укоренилась прочная парадигма, что «смелые и непобедимые»иностранные наемники будут представлять для российских подразделенийпрактически неразрешимую проблему, что в итоге неминуемо приведет к поражениюВС РФ и бегству российской армии за пределы Украины.

Пушечное мясо

Однако идиллия продолжалась только до 13 марта. В этот деньрозовые мечты иностранцев внезапно и очень решительно были разбиты прилетомнескольких крылатых ракет, запущенных по расположению центра сбора и подготовкинаемников самолетами российской стратегической авиации. До этого дня ВС РФ,выполняющие задачи по денацификации и демилитаризации Украины, следуя чувствугуманизма, избегали наносить ракетные удары по скоплениям живой силы, что,собственно, и привело к такому бесконтрольному «интернациональному» движению«добровольцев», желающих повоевать за киевский националистический режим.

В течение нескольких минут на Яворовском полигоне былоубито, по данным МО РФ, порядка 180 иностранных наемников, а по сообщениямместных властей — порядка 35 человек, с уточнением, что иностранцы в эту цифруне входят. В общем, потери были крупные. Огромное число иностранцев погибло,так и не увидев ни одного русского воина.

В масштабах проходящей специальной операции уничтожение 180боевиков, прямо скажем, не такое уж и великое событие. Однако, учитывая, чтосреди наемников было много людей, живущих публичной жизнью и сопровождающихсвою поездку на Украину постоянными постами в социальных сетях (что, в своюочередь, вызывало у большого количества пользователей огромный интерес), их эмоции,когда в одно мгновение преставилось две сотни человек, мгновенно передалисьмиллионам читателей.

В сущности, в информационном поле ракетный удар поЯворовскому полигону получил эффект, извините за тавтологию, разорвавшейсябомбы. Он повлек за собой немедленное бегство нескольких сотен перепуганныхнаемников в Польшу, которые не стеснялись рассказывать в публично о своихпереживаниях и нежелании участвовать в «такой жестокой войне», где они понеслипотери задолго до встречи с врагом. Разумеется, просмотрев эмоциональные«репортажи» от выживших, от участия в войне отказались тысячи других желающих,вовремя осознавших, что на Украине их ждет не слава «солдата удачи», анезавидная роль «пушечного мяса».

Пустые обещания

Практически сразу стали вскрываться некоторые другиеподробности тех «трудностей», с которыми столкнулись иностранные наемники наукраинской земле. Некоторые выжившие рассказали, что по прибытии в центрподготовки им предложили подписать бессрочный контракт о вступлении в составподразделений территориальной обороны, согласно которому они должны былиоставаться в «легионе» до конца войны. Удивила их и оплата — на месте оказалось,что вместо 2-3 тысяч долларов, как обещали вербовщики, труд прибывших будетстоить всего семь тысяч гривен (около 230 долларов в месяц). При этом унаемников изымались документы, а в некоторых случаях даже уничтожались.Помнится, о похожем в прошлом веке писал Хемингуэй, показывая жизньамериканских добровольцев на Первой Мировой войне, куда они ехали по зовусердца, а вынуждены были воевать из-под палки. Оказывается, ничего неизменилось.

Западная пресса даже нашла виновных в ракетном ударе. Какписало издание The Telegraph, российская разведка могла определить местососредоточения иностранных наемников по их смартфонам, с которых иностранцывыходили на связь. В частности, издание приводит пример подданных короны, укоторых номера телефонов начинаются с префикса +44, что, по мнению авторов,легко определяется при помощи соответствующего оборудования. То же самоеприменимо и к другим иностранным телефонным номерам — а их сосредоточение насвязи в одной «соте», собственно, и дало право аналитикам сделать выводы обизлишней «интернациональности» Яворовского полигона.

Эффект массового списания наемников превзошел все ожидания.Особенно на фронте информационной борьбы. Выжившие лучше кого бы то ни былорассказывают о том ужасе, который они пережили при ракетном ударе. Их монологиоб ощущении абсолютной незащищенности услышали все заинтересованные кандидаты внаемники. Услышали и особенности условий контракта с легионом, что так же непридает энтузиазма потенциальным претендентам.

Путь в никуда

Закрепляя успех и уничтожая тех наемников, которые неподдались страху и не отказались от дальнейшего своего участия в конфликте,российские войска нанесли еще ряд точечных ракетных атак по местамсосредоточения живой силы «наемных добровольцев».

Так, под удар крылатых ракетпопал центр подготовки на полигоне в Новой Любомирке под Ровно, где былоуничтожено порядка 80 «добровольцев», в Николаеве была поражена гостиница«Ингул», где жило несколько десятков иностранных «солдат удачи», неподалеку отОвруча был нанесен удар по расположению 132-го разведывательного батальонадесантно-штурмовых войск Украины, где было уничтожено более ста спецназовцев и зарубежных«гостей». Поступали подобные сообщения из Чернигова и Николаева. Каждый такойудар не только уменьшает количество уже прибывших на Украину наемников, но иотрезвляет тех, кто пока еще только думает к ним присоединиться.

Еще в самом начале специальной операции, официальныйпредставитель Минобороны России генерал ИгорьКонашенков предупредил Запад, что в отношении наемников гуманитарное правоприменяться не будет.

«Хочу официальноподчеркнуть — все направляемые Западом в помощь киевскому националистическомурежиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами.Они не имеют права на статус военнопленного», — сказал он.

Однако видно, что до некоторых особей эти понятные слованачинают доходить только после хорошо впечатляющих событий — наподобие удара поЯворовскому полигону.

Взято: Тут

+5651407
  • 0
  • 18 992
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno