Adogamand

Почему советские подводники обожали жареных поросят ( 4 фото )

Северный флот в годы Великой Отечественной войны вел активную противолодочную борьбу. И удачливые подводники получали на праздничных ужин жареных поросят. Активную противолодочную борьбу вели, конечно, не только подводники. И моряки боевых надводных кораблей Северного флота и торпедоносцы с бомбардировщиками Северного флота.

Почему советские подводники обожали жареных поросят С миру по нитке

Но жареных поросят получали только подводники. Все остальные довольствовались продуктовыми пайками, согласно нормам военного времени.

За что такая немилость? Точнее, отчего такая милость? Разве моряки надводного флота и летчики меньше отличились, чем подводники? Отнюдь. Каждый вносил свой вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. Но есть такое понятие, как традиция.

Почему советские подводники обожали жареных поросят С миру по нитке

У советского детского писателя Льва Кассиля есть эпизод в одном из рассказов:

"Кок бежал, сдвинув белый колпак на затылок, в белоснежном переднике. Отдуваясь, он бормотал:

— Это же прямо чистое наказание! Не напасешься на них!

А подводники, обгонявшие его, кричали:

— Плакали твои поросятки, Милехин! Слышал? Ничего не поделаешь, уж как водится! Закон и порядок!"

И герои Льва Кассиля были правы. Для них традиция была равноценна закону и порядку. То есть незыблема.

Кто создал эту традиция и что она означала? Значение ее довольно простое, жареный поросенок полагался подводникам за победу, то есть за подтвержденное потопление вражеского судна. И государственные награды, само собой.

Командующий Северным флотом, вице-адмирал А.Г. Головко наград для своих ребят не жалел и иногда даже повышал их достоинство на несколько степеней.

Например, старший фельдшер медицинской службы И.Петруша, представленный командиром лодки к медали "За боевые заслуги" (добился прекращения желудочных заболеваний в походе), командиром бригады был представлен к ордену "Красной звезды", а командующим флотом — к ордену Красного Знамени.

А экипаж подводной лодки Щ-402 в августе 1942 года был представлен к двумя Героям Советского Союза, отмечен 17 представлениями на орден "Красное Знамя", 18 представлениями к ордену "Красной Звезды" и 11 подводников этого экипажа были удостоены медалями "За отвагу".

Почему советские подводники обожали жареных поросят С миру по нитке

Но вернемся к нашим поросятам.

Принято считать, что придумал эту традицию член Военного Совета Северного флота дивизионный комиссар Александр Андреевич Николаев. Он посчитал, что каждая победа подводников должна стимулироваться чем-то особенным, домашним. А потому предложил награждать подводников за победу праздничным ужином, с праздничными поросятами по счету потопленных вражеских кораблей.

Комиссар Николаев не заикнулся бы о жареных поросятах (где ж их взять в условиях войны да еще в северных арктических широтах), если бы не знал: у командира береговой базы подсостава капитана 2 ранга Григория Павловича Морданенко имелся небольшой свинарник.

Не единоличный, а в качестве подсобного хозяйства для нужд подводного флота. Мало ли, высокие комиссии из Москвы пожалуют, их тушенкой кормить не будешь, и для праздничных банкетов мясо всегда требуется. А хитрый комиссар убедил Григория Петровича в том, что победа советских подводников и есть самый главный праздник, который непременно нужно отмечать поросенком.

И кавторанг Морданенко, узнав о том, что какая-нибудь подводная лодка радировала об успешной атаке, посылал к прибытию подводников на пирс дежурного кока, уточнить, подтвердилось ли потопление.

И если потопление подтверждалось — дежурный кок, сломя голову, несся сначала в ПХ, за мясом, а затем на камбуз бригады подсостава, готовить жареного поросенка, а то и двух. А иногда и трех.

Почему советские подводники обожали жареных поросят С миру по нитке

Фотографу политуправления Северного флота Евгению Халдею удалось присутствовать на банкете, где на столе — три жареных поросенка. За столом сидели командующий Северным флотом А.Головко, а также экипаж, отличившийся в море.

Как писал об этом Вениамин Каверин:

"Кто не знает знаменитой флотской традиции — отмечать каждое потопленное судно торжественным обедом, на котором командование угощает победителей жареным поросенком? Накануне были пущены ко дну транспорт, сторожевик и эсминец, и озабоченные повара в белых колпаках внесли не одного, а целых трех поросят в просторную офицерскую столовую.... (...)

Аппетитные, нежно-розовые, с бледными мордами поросята лежали на блюде, и три командира стояли над ними с большими ножами в руках. И это было традицией — должны победители своими руками разделить поросенка на части..."

И как тут не обожать поросят? Ведь каждый такой жареный поросенок приближал Советский Союз к неминуемой победе над гитлеровцами!

Взято: Тут

+5461643
  • 0
  • 18 451
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno