fisterhand

Царская уха из судака. Аппетитная, наваристая, с ароматными свежими травами ( 4 фото )

Наваристая, но легкая и очень ароматная уха из судака, бульон получается золотистым и прозрачным, рыбка очень нежной и совсем нежирной, да и косточек в судаке прктически нет, настоящее царское блюдо.

Царская уха из судака. Аппетитная, наваристая, с ароматными свежими травами первые блюда,супы

Царская уха из судака.

Правильно сваренная уха, обязательно застынет у вас в холодильнике и превратиться практически в заливное, если её не съедят раньше, уж очень уха из судака вкусна. Тот кто хоть раз приготовил такую уху, останется ее поклонником на все времена, ведь она вкусна, полезна и довольно проста в приготовлении.

Замечательные кулинарные приемы и использование целого букета ароматных трав и специй позволит вам приготовить настоящий кулинарный шедевр на домашней кухне. А уж если вам посчастливиться добыть свежепойманного судака, не сомневайтесь ни минуты, начинайте готовить "Золотую царскую уху из судака"

Для приготовления ухи вам понадобится:
Судак свежий - 1,5 кг, картофель - 300 г, морковь - 200 г, лук репчатый - 200 г, сельдерей черешковый - 200 г, корень петрушки - 100 г, пшено - 60 г, семена фенхеля - 10 г, лавровый лист - 3 шт., гвоздика - 3 шт., черный перец горошек - 8 шт., лимон - 1 шт., петрушка свежая - 15 г, укроп свежий - 15 г, шафран - 2 г, масло сливочное - 50 г, водка - 30 мл.

Нточки шафрана залить водкой и оставить шафран настаиваться.

Царская уха из судака. Аппетитная, наваристая, с ароматными свежими травами первые блюда,супы

Части судака для бульона.

Судачков почистить от чешуи, удалить внутренности и жабры, отрезать головы, хвосты и плавники, срезать филе и удалив из него кости, отложить в сторону. Взять половину моркови и весь репчатый лук, почистить и нарезать луковицы пополам, а морковь толстыми пластинами. Разогреть на среднем огне сухую сковороду и выложить на нее морковь и репчатый лук срезами вниз, поджаривать до яркой золотистой карамельной корочки, морковь перевернуть и обжарить со второй стороны. Обжаренные подобным образом овощи придадут яркий колер и насыщенный аромат бульону.

В кастрюлю сложить судачьи головы, хвосты, плавники и хребты, залить их тремя литрами холодной воды, выложить подпеченный лук и морковь, добавить корень петрушки и черешки сельдерея, поставить кастрюлю на небольшой огонь, и довести бульон до кипения, тщательно удалить всю пену, затем положить все сухие специи в бульон, кроме шафрана, убавить огонь, оставив лишь слабое кипение в кастрюле и варить бульон около часа. Готовый бульон процедить, вылить обратно в кастрюлю, рыбные составляющие и вареные овощи со специями выкинуть.

Царская уха из судака. Аппетитная, наваристая, с ароматными свежими травами первые блюда,супы

Бульон из судака с корньями и зеленью.

Пшено промыть, выложить в небольшую кастрюлю, залить водой и поставить на большой огонь. Довести пшено до кипения, сразу же слить пшено в сито и быстро промыть холодной водой.

Процеженный бульон поставить на огонь, довести до небольшого кипения, картофель нарезать средним кубиком и выложить в рыбный бульон, добавить пшено, снова довести бульон до небольшого кипения, влить шафран, и варить минут 10.

Оставшуюся морковь нарезать тонкой соломкой, сковороду разогреть на среднем огне, выложить на нее сливочное масло и нашинкованную морковь, огонь уменьшить и обжаривать морковь около 5 минут. Затем выложить морковь в бульон к картофелю и варить при слабом кипении около 3 минут.

Филе судака нарезать порционными кусочками и выложить в слабо кипящий бульон, проварить рыбу при очень небольшом кипении около 10 минут, добавить соль по вкусу, мешать уху очень осторожно, чтобы не разломать кусочки рыбы.

Мелко нарубить зелень, разлить уху по тарелкам, посыпать рубленной зеленью и подать. Вместе с ухой обычно подают пирожки или блинчики с начинкой из рыбы, капусты или грибов. Также можно подать к ухе ржаные чесночные гренки с соусом из сметаны, смешанной с красной или щучьей икрой и зеленым луком.

Царская уха из судака. Аппетитная, наваристая, с ароматными свежими травами первые блюда,супы

Уха из судака со свежими помидорами.

Взято: Тут

+6461947
  • 0
  • 19 794
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno