miriamie3

"Великолепный век по-японски" или Инцидент Эдзима-Икусима ( 6 фото )

Здравствуйте уважаемые.
Как то принято считать, что женские разборки между влиятельными фаворитками более присущи Востоку, а точнее Оттоманской империи. Но это не совсем так. Точнее, совсем не так.
Предлагаю ненадолго перенестись в Страну Восходящего солнца и вспомнить один из ярких скандалов, замешанных на женском соперничестве.
Событие произошло в 1714 году при 7 Сёгуне периода Сёгуната Эдо Токугава Иэцуга.

"Великолепный век по-японски" или Инцидент Эдзима-Икусима История,Япония,Фаворитизм

Токугава Иэцуга.

Он стал Сёгуном после смерти своего отца и шестого сёгуна Токугава Иэнобу в 1712 году. Иецуге на тот момент было 3 года, понятно что руководить государством он не мог и посему очень сильно обострилась борьба за власть и фактическое регенство над ним. Основаная борьба происходила между Тэнъэйин, вдовой Иэнобу, и Гэккоин, его наложницей и матерью нового сёгуна Иэцугу. Вокруг женщин сформировались два противоборствующих лагеря. Вдова шестого сёгуна превосходила соперницу по возрасту, происхождению и придворному статусу, зато мать Иэцугу пользовалась поддержкой министров Камбэ Акифуса и Араи Хакусэки, двух самых влиятельных мужчин в стране. После объявления Иэцугу сёгуном у неё появилась собственная свита, в которой выделялась старшая дама-распорядительница в ранге тосиёри по имени Эдзима.

"Великолепный век по-японски" или Инцидент Эдзима-Икусима История,Япония,Фаворитизм

Араи Хокусаки

Эта старшая распорядительница Эдзима занимала привилегированное положение в свите матери сёгуна и умело им пользовалась. Но это ее и погубило.
Четырнадцатого января 1714 года она в сопровождении ста тридцати дам и служанок выехала в храм Дзодзё, где приняла участие в поминальной молитвенной службе по шестому сёгуну. Жизнь женщин при дворе Сёгуна была жёстко регламентирована, и редкие выезды в город были большим событием. И Эдзима решила использовать такую возможность максимально. На обратном пути она вместе со свитой заехала в один из городских театров жанра кабуки, посмотрела представление, а после него устроила банкет с участием ведущего актёра этого театра Икусима Сингоро. Ужин затянулся, и дамы вернулись в замок после шести вечера, когда все ворота были уже заперты; женщинам пришлось переночевать в городе – на постоялых дворах, у знакомых и родственников.
Вроде бы ничего криминального. НО, повторюсь, регламентация жизни была серьезной, а конкуренты за власть внимательно следили за любимыми промахами и ошибками.

"Великолепный век по-японски" или Инцидент Эдзима-Икусима История,Япония,Фаворитизм

И вот вдова Иэнобу привлекла внимание руководства бакуфу к нарушению внутренней дисциплины и потребовала строго наказать виновных. В результате проведённого расследования поступок старшей дамы Эдзима был признан в высшей степени неэтичным и даже безнравственным: её обвинили в посещении непристойного театра для городских низов, общении с простолюдинами и нарушении внутреннего распорядка. Даму приговорили к пожизненной ссылке, а её старшего брата, хатамото Сираи Хэйэмон и вовсе казнили по обвинению..... в ненадлежащем контроле за сестрой.

"Великолепный век по-японски" или Инцидент Эдзима-Икусима История,Япония,Фаворитизм

Младший брат дамы, а также актёр Икусима Сингоро и хозяин театра, где он работал, были сосланы на удалённый остров. Наказанию подверглись также шестьдесят семь семей, в домах которых переночевали опоздавшие дамы, и ещё много других людей, оказавшихся причастными к происшествию, – всего около полутора тысяч человек. Все они входили в «группу поддержки» матери сёгуна Гэккоин или имели к ней какое-то отношение. Этот скандал вошел в историю как "инцидент Эдзима-Икусима". Его разрастанию способствовало недовольство сложившейся ситуацией в руководстве бакуфу, где ключевые позиции заняли выходцы из низов, сгруппировавшиеся вокруг малолетнего сёгуна Иэцугу; в первую очередь его мать Гэккоин, Камбэ Акифуса и Араи Хакусэки. Их противники использовали скандал для очередного наступления на малоуправляемую городскую субкультуру и самых ярких её представителей – артистов, художников, гейш, музыкантов.

"Великолепный век по-японски" или Инцидент Эдзима-Икусима История,Япония,Фаворитизм

Городские театры были объявлены источником общественного порока, а их деятельность резко ограничена. Время работы театров в Эдо было сокращено, а буддийским и синтоистским храмам, которые привлекали посетителей сценическими представлениями, запретили это делать.
А вскоре сёгун Иэцугу простудился и умер, не дожив до возраста 6 лет. И группа Гэккоин окончательно пала.

"Великолепный век по-японски" или Инцидент Эдзима-Икусима История,Япония,Фаворитизм

Восьмым сёгуном стал Ёсимунэ (1684–1751) из Кисю - глава одного из трёх родственных домов (госанкэ), основанных младшими сыновьями Токугава Иэясу.
Но это уже совсем другая история....
Приятного времени суток.

Взято: Тут

+189525
  • 0
  • 6 403
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno