excise

Зачем нужен номер двигателя, где он находится и может ли изменяться ( 1 фото )


Зачем нужен номер двигателя, где он находится и может ли изменяться Автомобили

Двигатель называют сердцем автомобиля. Иногда в его работе случаются проблемы. Ситуация не из самых приятных, но и она решаема. Достаточно установить и зарегистрировать новый мотор.

Зачем нужен номер двигателя. При регистрации автомобиля номер двигателя проверять перестали. Проверяется только VIN-номер, а также соответствие конструкции документам. В СТС номер двигателя не указывается, в ПТС он есть. Зачем именно он нужен, знают немногие. Понадобится он может в нескольких случаях:

  1. Сервисное обслуживание. В цифровой код закладывается информация о комплектации транспортного средства. Например, по номеру выясняется мощность автомобиля, какие запчасти к нему могут подходить.
  2. Идентификация. Благодаря маркировке можно контролировать движение по разным транспортным средствам. Когда автомобиль становится на учет в первый раз, номер двигателя и VIN вносятся в базу данных. Два параметра связаны между собой. Если вдруг машину угоняют, сотрудникам полиции будет проще вычислить преступника.
Многие похищают автомобиль с целью разбора на запчасти. При регистрации ТС краденый двигатель может быть обнаружен.

Нужно ли сохранять номер двигателя. Раньше маркировку нужно было сохранять обязательно, ее могли проверить при остановке транспортного средства на дороге. Однако с некоторых пор мотор перестал относиться к главным компонентам транспорта. Теперь в список входит кузов, кабина и рама. При постановке автомобиля на учет номер не указывается. Именно поэтому двигатель стал относиться к запасной части.

Несмотря на это, заменять маркировку на моторе строго запрещено. Нарушение закона чревато уголовной ответственностью согласно статье 326 УК РФ. Номер нельзя уничтожать, подделывать, за подобное деяние выписывается штраф, назначают обязательные общественные работы или лишают свободы на срок до двух лет.

Где находится номер двигателя. Единого правила где должна располагаться маркировка не существует. Завод-изготовитель определяет это место самостоятельно. Номер, как правило, находится на блоке цилиндров. Но месторасположение номера может изменяться. Нет также обязательных правил по количеству букв и цифр.

Как быть, если номер не читается. Если маркировка была изменена, номер может быть не читаемым. Испортиться она может из-за негативного воздействия внешней среды, при аварийной ситуации. В таком случае водитель может не бояться уголовной ответственности. Но проблемы будут, когда автомобиль попытаются поставить на учет. По этой причине место номера необходимо защищать. Инспектор ГИБДД не будет выяснять по какой причине он не может быть прочитан. Для этого проводится экспертиза.

Детали, расположенные рядом с двигателем, снимают. Проводится осмотр исследуемого места. Если эксперт подозревает, что номер менялся, поверхность будет обработана специальным реагентом, после чего выявляется оригинальный набор цифр.

Процедура фотографируется, подкрепляется специальными документами. Детали устанавливаются на место, подготавливается заключение. На экспертизу уходит много времени. На водителя могут возбудить уголовное дело. Прежде чем вы планируете приобрести транспортное средство, следует проверять не только VIN, но и номер двигателя.

На старых моделях двигателя маркировка не предусмотрена. В ПТС в соответствующей строке стоит прочерк или слово «отсутствует». Бывает и так, что номер выбит, но не вписан в документы. Случается, это из-за невнимательности сотрудников полиции, либо, когда силовой агрегат меняется.

Взято: Тут

+4511401
  • 0
  • 13 327
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno