Fearlessterror

Сбой в матрице. Чем опасны конфабуляции? ( 1 фото )


Сбой в матрице. Чем опасны конфабуляции? когнитивные искажения,конфабуляции,психология

«Конфабуляции (лат. confābulārī – болтать, рассказывать) – ложные воспоминания, в которых факты, бывшие в действительности либо видоизмененные, переносятся в иное (часто в ближайшее) время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями».

Конфабуляции – одно из самых частых когнитивных искажений. Истина причудливым образом сочетается с вымыслом, и вот мы уже абсолютно убеждены в определенном факте и даже помним, как это происходило. Но на самом деле кот Матроскин умеет вышивать не крестиком, а просто вышивать. А Львенок обращается к Черепахе с просьбой покататься без уточнения ее размеров. И с подругой вы не обсуждали ваши оплошности на работе.

Современная психиатрия объединяет под понятием конфабуляции два состояния. Это собственно, конфабуляции – галлюцинации воспоминания – состояние, при котором человек придумывает то, чего не было. И второе состояние – псевдореминисценция, иллюзия воспоминания. В этом случает воспоминания переносятся из одного периода в другой, из прошлого в настоящее.

Норма или расстройство?

Почти каждый из нас сталкивался с конфабуляциями в той или иной мере. Это касается и цитат из фильмов, и исторических событий, свидетелями которых мы были.

Самый простой пример конфабуляций у здоровых людей – это придумывание событий или места. Или хронологическая путаница во времени произошедшего. Наверняка, вы сталкивались с фразой знакомого: «Помнишь, ты мне говорил про это?». Конечно, вы не помните, потому что такого и не было.

Безусловно, конфабуляции могут быть и симптомом психического расстройства. Например, как бредовый компонент шизофрении (истории про всемирный заговор, закопанные сокровища). Страдающий шизофренией в острой стадии плохо ориентируется во времени и пространстве. При биполярном расстройстве личности конфабуляции специфичны в маниакальной стадии, когда человек находится в возбужденном состоянии. А при клинической депрессии, конфабуляция может выступать как защитный механизм.

Причины

Возникновение конфабуляций напрямую связано с особенностями работы памяти человека. Когда создается воспоминание, мозг как-будто заново составляет целое событие. Использует он при этом «пазлы» сохраненной информации. При малейшем сбое системы может произойти искажение воспоминаний. Например, работа защитных ресурсов организма в посттравматической ситуации. Или органическое поражение нервной системы.

У совершенно здорового человека также не исключены конфабуляции. Это происходит из-за переизбытка информации, частых стрессовых ситуаций, недостатка целенаправленности внимания и снижении функции памяти (например, возрастном).

Внушаемость, доверчивость, желание социальной активности – предрасполагающие факторы конфабуляции. Если человек зависим от мнения окружающих, склонен к сомнениям и не способен самостоятельно принимать решения, его истинные воспоминания вполне могут отчасти замениться той информацией, которую он впитывает извне.

Серьезными медицинскими причинами конфабуляции являются:

  • Органические поражения ЦНС. Сюда можно отнести черепно-мозговые травмы, болезнь Альцгеймера, инсульты, аневризмы.
  • Глубокая психотравма. Чтобы выжить, мозг заменяет травмирующую информацию на более приемлемую. Из памяти постепенно вытесняется то, что угрожает психическому здоровью. Это защитный механизм и компенсация.
  • Состояния измененного сознания: алкогольно-наркотическое опьянение. Отсутствует критическое мышление. Сохраняется уверенность в сказанном, и желание произвести впечатление. Например, с целью оправдать свое поведение и действия.
признаков и симптомов конфабуляций

  1. Первое и важное – отсутствие намерения врать.
    Ложь направлена на искажение фактов, чтобы добиться определенной цели. При конфабуляции у человека нет цели скрыть истину, он на 100% уверен в своей правоте и может лишь обидеться на то, что ему не верят и оспаривают его утверждения.
  2. «Путаница в показаниях». То, что утверждает страдающий конфабуляцией, необходимо верифицировать. Сначала опросить, а потом проверить факты, с помощью родственников или друзей, который в курсе эпизода.
  3. Фантастический бред, резонерство. Нашествие галактических монстров, преследования спецслужб, изобретение биологического оружия – фантастические рассказы, которые постепенно все больше переходят в резонерство. Подобный симптом характерен при шизофрении. И конфабуляции здесь один из ее признаков. При появлении подобных симптомов сомнений в диагнозе практически не остается.
  4. Нарушения эмоционального фона. Агрессия, угнетенное состояние, тревога, возбуждение – эти эмоции испытывает страдающий конфабуляциями, когда его пытаются переубедить. Агрессия может перейти в открытую форму, особенно, если причина расстройства психическая.
  5. Сноговорение. Парасомническое расстройство, при котором человек разговаривает (издает звуки) на разных стадиях сна. Ложные воспоминания также могут воспроизводиться во сне. Это характерный признак при депрессивных состояниях, обсессивно-компульсивных расстройствах.
Лечение конфабуляций

У здоровых людей конфабуляции не требуют специфической терапии. Как правило, они единичны и происходят на фоне эмоционального напряжения и стрессовых ситуаций. Поэтому корректировки образа жизни и восстановления организма достаточно. Это включает:

  • Физическая активность.
  • Нормализация сна.
  • Упражнения по тренировке памяти.
  • Исключение эмоциональных и физических перегрузок.
  • Избавление от вредных привычек.
Лечение патологического расстройства зависит от лечения основного заболевания. Это может происходить и амбулаторно, и в стационаре.

Корректировка патологических конфабуляций происходит с помощью:

  • Медикаментозной поддержки. Препараты назначаются в зависимости от основного заболевания.
  • Психотерапии, которая проводится при сохранности критического мышления. Сеансы направлены на развитие правильной оценки расстройств памяти.
  • Психокоррекции, которая направлена на восстановление функций памяти.
Даже если конфабуляции вызваны патологическим расстройством психики, их можно и нужно корректировать. Успешность лечения зависит от основного заболевания, но чаще всего прогноз благоприятен. Профилактика, которая полезна всем, включает в себя тренировку, укрепление памяти и здоровый образ жизни.

Взято: Тут

+176569
  • 0
  • 4 817
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno