Zulut

Что делать, если купил авто, находящееся в залоге? ( 1 фото )


Что делать, если купил авто, находящееся в залоге? Автомобили

В этой статье мы выясним, что делать, если взял транспортное средство, которое находится в залоге. Ситуация совсем не из приятных, особенно если учитывать тот факт, что после таких покупок новые владельцы остаются ни с чем. Придётся узнать, что делать, чтобы выйти сухим из воды.

Приобретение автомобиля на вторичном рынке – это всегда какой-то определённый риск. Даже если кажется, что всё максимально прозрачно, всегда нужно оставлять долю риска. Кто-то впоследствии сталкивается с проблемами технического плана, а кто-то юридического. Примером можно назвать приобретение транспортного средства, которое находится в залоге. Получается, что человек покупает имущество, которым не сможет распоряжаться. В лучшем случае придётся ждать пока бывший владелец заплатит по всем счетам, а в худшем - останетесь и без денег, и без авто.

Если бывший владелец уже избавился от авто, то будет ли он закрывать свои долги? Скорее всего нет. При таком раскладе ожидать нужно такой сценарий: кредитор обратится в суд с иском о требовании взыскать все деньги с должника. Автомобиль под залогом, а значит, суд своим решением может отдать залоговый предмет в счёт погашения долгов. Транспортное средство уйдёт с молотка, и все вырученные деньги пойдут на удовлетворение требований истца. Как и говорилось выше, накажут без вины виноватого, то есть, новоиспечённого владельца.

Как действовать покупателю? Ему в суде придётся доказывать тот факт, что при покупке ТС он совсем не знал о том, что оно находится в залоге. Если это удастся доказать, то суд прекратит залог, и новый владелец останется при авто. В данном случае он, конечно, абсолютно ни в чём не виновен.

Разбирательства сторон регулируются Гражданским кодексом, исход может быть абсолютно разным и зависит от множества факторов.

- Регистрация залога авто в системе нотариата в установленном законом порядке.

- В какой срок происходило отчуждение авто (либо до 1 июля 2014 года, либо после указанного срока).

- Насколько быстро залогодержатель принял меры для регистрации залога (до или после реализации авто).

- Получил ли покупатель при покупке машины ПТС. Тут важно, что именно он получил на руки - оригинал документа или же его устроила копия. Суд также рассмотрит и сам договор купли-продажи, возможно, в одном из пунктов действительно указано, что машина находится в залоге. И важно, чтобы в документе рыночная стоимость автомобиля была не занижена.

Такими действиями судья будет проверять, а был ли умысел у покупателя. Насколько честно и прозрачно они заполнили договор купли-продажи и является ли он действительно в этом вопросе стороной пострадавшей.

Почему в одном из пунктов указывается именно июль 2014 года? Дело в том, что именно тогда в статью 352 ГК РФ были внесены изменения, по которым, если судом будет доказан тот факт, что покупатель действительно не знал, что машина находится в залоге, то имущество останется при нём. Если сделка заключалась до 1 июля 2014 года, то никто не будет принимать во внимание добросовестность приобретателя.

Также изменения коснулись статьи 339.1. По ним теперь закон не обязывает залогодержателя направлять в нотариат уведомление о том, что имущество находится в залоге, а просто даёт такое право. В случае, если данные о залоге были зарегистрированы и размещены в интернете, то тогда залогодержатель имеет право возражать против прекращения залога по причине добросовестности покупателя.

Что это значит? А значит то, что если сведения о том, что данный автомобиль находится в залоге, есть в интернете, то доказать свою добросовестность покупателю не получится. Суд сразу же спросит, а почему человек не позаботился о своей покупке и не узнал заранее все детали. Перед приобретением авто, каждому нужно залезть в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Как только вы посмотрели там информацию, возьмите распечатку, на которой будет указано число вашего обращения к реестру. Пусть вам это в будущем может не пригодиться, но бумажка на всякий случай лежит вместе с договором купли-продажи.

Даже тот факт, что какое-то время назад вашу машину без проблем поставили на учет, суд не примет во внимание, так как МРЭО ГИБДД не имеет доступа к залоговым базам и не обязана проверять эти сведения. Так что, безопасность сделки только в ваших руках.

Взято: Тут

+243725
  • 0
  • 11 530
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno