kurvie

Трофейный чешско-немецкий танк Pz.Kpfw.38 в РККА ( 1 фото )


Трофейный чешско-немецкий танк Pz.Kpfw.38 в РККА Автомобили

После оккупации Чехословакии Германия использовала в дальнейших боевых действиях танк Pz.Kpfw.38(t), прежде выходивший под названием LT vz.38. Во время войны их изучали и применяли в РККА.

К началу боевых действий на территории СССР немецкие вооруженные силы владели 772 единицами Pz.KPfw.38(t), которые разделили на несколько танковых дивизий. Из них больше всего потеряла машин седьмая ТД - две командирских и 59 линейных к сентябрю 1941 года, но и остальные бригады тоже несли немалые потери.

Вскоре один из трофейных Pz.Kpfw.38(t) отправили в Кубинку для внимательного осмотра. Его было решено прозвать "Прагой-ТНГ-С" 38(t) и указали боевой вес в 14 тонн. А так как машина не была на ходу, ее точные параметры не удалось узнать. Вместе с тем советская сторона высоко оценила конструкцию и отличное качество сборки. Проведенные испытания Pz с Ausf.H по преодолению брода показали, что "Прага" превосходит оппонента, но в один момент они начали тонуть и на выручку пришли вытаскивавшие их на землю тягачи.

Немецкий танк хорошо вел себя во время преодоления подъемов и косогоров, уступая в проезде болот. "Прага" шла спокойно по участку, а Pz.Kpfw.38(t) прошел только 50 метров. Чехословакская машина была зато хуже в другом. При обстреле выяснилось, что у "немца" хрупкая броня. Она поражалась там, где Ausf.H выдерживал огнестрельную атаку.

РККА очень мало эксплуатировала трофейные машины вооруженных сил Германии. Один из них попал в 79-й учебный батальон, но официально его не поставили там на учет. Ситуация изменилась только во второй половине 1942 года, и для этого машины пришлось модернизировать.

Два отдельных батальона, использовавшие Pz.KPfw.38(t), затем участвовали в Ржевско-Сычевской операции. Для одного из них ООТБ самыми активными стали сражения 1-6 сентября 1942 года. К утру первого осеннего дня советские бойцы находились недалеко от Коротово, подготавливаясь к военным действиям вместе с 354-й стрелковой дивизией.

Солдаты располагали тогда двумя моделями Stug III, восемью Pz.Kpfw.38(t), шестью Kpfw.IV и десятью Kpfw.III. Утром 3 сентября после атаки противника все "четверки" вышли из строя, две "Праги" подбили самолеты немцев, еще одну уничтожила артиллерия. К 4 сентября работали только четыре танка.

Можно сказать, что РККА ограниченно использовала трофейные "Праги". Гораздо больше и чаще Красная Армия задействовала другие немецкие машины. Те же Kpfw.III и Kpfw.IV являлись более массовыми танками, а "Праги" встречались не столь часто.

Взято: Тут

+4171202
  • 0
  • 10 996
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno