Ariulace

Экономист Родионов назвал пять основных ошибок, которые совершают россияне при покупке жилья ( 3 фото )


Экономист Родионов назвал пять основных ошибок, которые совершают россияне при покупке жилья Общество

Ипотечный бум, накрывший нашу страну в последние годы, многим россиянам затмил глаза. Люди ввязываются в ипотеку и долгосрочное кредитование, толком не разобравшись ни в юридических, ни в финансовых тонкостях, что зачастую приводит к печальным последствиям: накоплению долгов и проблемам с уже приобретенными квадратными метрами. Доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Александр Родионов назвал ФАН топ-5 основных ошибок, которые совершают россияне при покупке жилья.

По словам экономиста, чаще всего ошибки при покупке жилого помещения — это результат низкого уровня правовой и финансовой грамотности россиян. Многие покупатели квартир используют ипотечные займы, однако они не могут трезво оценить свои возможности, отметил Родионов. Бывает, что обстоятельства меняются, заемщик оказывается не в состоянии выплачивать ежемесячные платежи. В таком случае нужно обращаться в банк для пересмотра ежемесячных выплат и возможных кредитных каникул.

Второй ошибкой является отсутствие юридической проверки объекта на чистоту сделки.

Экономист Родионов назвал пять основных ошибок, которые совершают россияне при покупке жилья Общество

«Многие так хотят приобрести квартиру, что забывают о необходимости соблюдения основных правил предосторожности. Эти ошибки могут относиться к несовершеннолетним участникам сделки, отсутствию согласия супруга или супруги на сделку и так далее. Рекомендую перед подписанием договора исключить все юридические обстоятельства, которые могут стать основанием для признания сделки недействительной», — посоветовал экономист.

Также покупатели считают излишним анализировать перспективы места расположения объекта недвижимости. Он привел в пример случаи, когда под окнами приобретенной квартиры через некоторое время возводили транспортную развязку. Такое соседство, как правило, приводит к понижению стоимости квартиры и спроса на нее.

«Перед проведением процедуры купли-продажи объекта необходимо проанализировать перспективы данного места, чтобы объект в дальнейшем не потерял стоимость.  Хороший пример — это открытие в шаговой доступности новой станции метро», — объяснил Родионов.

Экономист Родионов назвал пять основных ошибок, которые совершают россияне при покупке жилья Общество

Бывают случаи, когда покупатель не обращает должного внимание на незаконные перепланировки. Они могут повлечь за собой наложение штрафов и необходимость эти переделки узаконить. Однако и тут есть нюанс.

«Есть такие перепланировки, например, демонтаж капитальных стен, которые узаконить невозможно, — предупредил экономист. — Совет — тщательно проверять техническую документацию, чтобы в дальнейшем не тратить время на согласование и суды».

Родионов также рекомендовал обратить внимание на личность самого продавца объекта недвижимости. По его словам, сейчас множество людей находятся в состоянии банкротства. Если продавец позже будет признан банкротом, то сделка может быть признана нелегитимной, тогда объект обращения отдадут в пользу кредиторов продавца, несмотря на протесты нового хозяина квартиры.

Цены на жилую недвижимость в Петербурге за последний год выросли существенно, однако в Сочи жилье дорожает еще быстрее, отметил Александр Родионов. По его словам, стоимость жилья в среднем увеличилась на 30%, причем как в массовом сегменте, так и в более высоких классах.

Взято: Тут

+304748
  • 0
  • 10 955
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno