Kashin
Жители России станут свидетелями ежегодного метеорного потока Дракониды ( 1 фото )

Санкт-Петербург, 9 октября. Звездопад Дракониды ежегодно длится в период с 6 по 10 сентября. В этом году россияне также смогут наблюдать явление, несмотря на мелкие частицы космической пыли, сообщили в пресс-службе Института прикладной астрономии (ИПА) РАН.
Размер фрагментов будет составлять не более пары миллиметров, однако этого будет достаточно. Частицы космической пыли отделятся от кометы Джакобини — Циннера, передает ТАСС.
«Каждая пылинка движется с космическими скоростями, от 5 до 20 и более км/с. На такой скорости они влетают в атмосферу и сгорают за доли секунд. Эти следы сгорания мы видим в качестве звезды», — рассказали в пресс-службе.
Ранее из потока Дракониды можно было заметить более крупные метеоры. Они в разы больше и ярче обычных «падающих» звезд и при сгорании издают характерный шипящий звук, порой даже создавая помехи для радиосвязи.
Самыми удачливыми окажутся жители Петербурга и Мурманска. Им звездопад будет видно наиболее отчетливо. Как отметили специалисты ИПА РАН, в ночь с 8 на 9 октября в атмосферу Земли будут входить порядка 30 метеоров ежечасно.
Интересное зрелище ждет и ростовчан. Они станут свидетелями сразу двух потоков — Дракониды и Ориониды.
Взято: Тут
666