olalasmile

Антифриз «поржавел» — есть ли опасность для автомобиля? ( 1 фото )


Антифриз «поржавел» — есть ли опасность для автомобиля? Автомобили

Правильное функционирование силового агрегата зависит от работы системы охлаждения с антифризом, который циркулирует по замкнутому кругу. Двигатель должен находиться в определенном температурном режиме - на это влияет уровень самой жидкости и ее качество. Опытные автомобилисты, заботясь о своем транспорте, периодически проверяют охлаждающая жидкость. Если при осмотре будет выявлено изменение цвета, нужно разобраться в причинах. Приобретение антифризом другого оттенка не всегда указывает на проблемы, но зачастую намекает на замену технической жидкости и проверку смежных систем. Нужно понять, возможна ли дальнейшая эксплуатация транспортного средства, если антифриз приобрел ржавый оттенок.

Изменение цвета хладагента говорит о возникновении проблем при эксплуатации. Можно выделить распространенные причины такого дефекта. Самая частая - окисление поверхности металлических узлов, которые соприкасаются с жидкостью. На деталях постепенно накапливается ржавчина, которая потом попадает в антифриз и циркулирует по всей системе.

Еще одна возможная причина - в расширительный бачок залили некачественный материал, который не содержит присадок. Слишком агрессивная жидкость может разъедать шланги, патрубки и прокладки. Но в таком случае охлаждающая жидкость приобретет черный оттенок. Многие автомобилисты вместо антифриза применяют воду. Чаще всего такой способ выручает, когда в дороге нет возможности приобрести расходный материал. Со временем обычная вода будет образовывать накипь на стенках.

Аналогичная проблема может встречаться и в том случае, если антифриз уже потерял эксплуатационные свойства. Присадки в этом составе имеют свой срок службы, после которого они перестают действовать. Из-за этого жидкость не может выдерживать предельный температурный режим. Уже при 90 градусах может образовываться пена.
Среди других причин можно отметить попадание моторного масла. Такое происходит чаще всего из-за износа прокладки ГБЦ. Если в радиатор попали химические средства, это тоже может стать причиной изменения цвета. Чаще это происходит из-за того, что некоторые автомобилисты верят в чудодейственные присадки, которые на самом деле не имеют пользы, а только окрашивают хладагент.

Если антифриз потемнел, первым делом нужно определить точную причину. Если внутрь попало моторное масло, нужно незамедлительно провести замену прокладки ГБЦ. Если проигнорировать данный шаг, это может привести к сбоям в работе мотора. Если у антифриза просто закончился срок службы, его нужно заменить на новый с промывкой системы. Главный вопрос - можно ли использовать антифриз ржавого цвета? Если прокладка ГБЦ цела и серьезных неисправностей нет, то лучше всего обратить внимание на работу силового агрегата. Если температура не выходит на рамки нормы, использовать антифриз в таком состоянии можно.

Итог. Если антифриз поржавел, это может говорить о серьезных дефектах системы. Есть сразу несколько причин такого явления.

Взято: Тут

+4081203
  • 0
  • 11 789
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno