Devil

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион ( 10 фото )

Аукционный дом Barons, занимающий в Великобритании четвертое место среди аукционов, 17 сентября выставит на всеобщее обозревание в Сэндаун-парке автомобиль который будет выставлен на продажу. Организаторы очень горды тем что на их аукционе будет продаваться уникальный экземпляр Cadillac Golfer’s Drop Head Coupe 1931 года. Начальная цена автомобиля составит 85 тысяч фунтов стерлингов.

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион

Предположительно, этот самый Cadillac принадлежал знаменитому американскому пианисту Либераче. Почему бы и нет, ведь Либераче в свое время прославился не только виртуозной игрой на фортепьяно, но также неуемной тягой к блеску и роскоши. Мог себе позволить, поскольку в 50-70-е годы считался самым высокооплачиваемым артистом в мире. Кстати, это его достижение зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Владзи Валентино Либерачи родился в американском штате Висконсин в семье эмигрантов из Европы (отец с Сицилии, мать из Польши) в 1919 году. В четыре года он уже играл на пианино, в 17 лет солировал с Чикагским симфоническим оркестром.

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион

Одаренный пианист более всего любил эпатировать публику своим внешним видом: белое манто из норвежской лисы, стоившее, по слухам, 300 тысяч долларов, усыпанные стразами и драгоценными камнями фантастические костюмы, перья, огромные кольца и непременно канделябры на рояле. После смерти Либераче выяснилось, что львиная доля всей этой роскоши была просто пшиком – антикварная мебель из ДСП, бриллианты из стекла... Однако в музее Лас-Вегаса несколько десятилетий демонстрировались его необыкновенные сценические костюмы, невообразимые шубы , чуть ли не четыре десятка роялей и, конечно, автомобили.

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион

Кузов того, что выставляет на торги Barons, покрыт сусальным золотом (23,75 карата). Наружные дверные ручки серебряные, внутренние тоже отделаны золотом (24 карата). Интерьер обшит белоснежной кожей. Под огромным капотом стоит 5,7-литровый двигатель V8. Передач в коробке всего три, и переключаются они, разумеется, вручную. Одна из интересных технических особенностей – фары дальнего света, поворачивающиеся вслед за поворотом руля. Открытый Cadillac много лет провел в музее, но только не на родине американского шоу-мена, а в Германии, где демонстрировался как автомобиль Либераче. Когда знаменитый пианист приобрел автомобиль и как долго любовался сиянием золотого кузова, история умалчивает.

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион

Зато доподлинно известно, что в 70-х годах владельцем Cadillac был некто Джек Смит из Канзаса. Именно ему пришла в голову сия блестящая идея отделать автомобиль золотом. Ее реализация заняла три года. А после, в 1975-м, Смит продал драгоценный автомобиль на аукционе Kruse. Еще 12 лет золотой Cadillac украшал собой музейную коллекцию в Германии. В 1987 году фееричный Либераче скончался от СПИДа, не дожив несколько месяцев до своего 68-летия. Может быть, он никогда и не видел этот золотой Cadillac, который приписали ему немецкие музейные работники? И все же вещь вполне в духе Либераче, а правдоподобные легенды зачастую живут вечно. Так интереснее...

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион

Между прочим, последний владелец уникального Cadillac тоже верит в эту легенду. Майк Рэдклифф приобрел автомобиль в 2011 году у коллекционера и реставратора Джима Торнбери в Манчестере, потратившего пять месяцев на то, чтобы привести раритет в рабочее состояние. С тех пор Рэдклифф посетил вместе с золотым Cadillac множество различных мероприятий, теша свое самолюбие реакцией публики. Для усиления эффекта он даже надевает блестящий малиновый пиджак в стиле Либераче. По его мнению, вместе с золотым Cadillac они смотрятся прекрасно. Что уж говорить о том, какую лавину эмоций вызывает этот автомобиль, показавшись на дороге!

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион

Можно смело предположить, что с молотка золотой Cadillac уйдет по цене, значительно превышающей стартовую. Автомобиль и сам по себе необычен, плюс еще маячащая рядом тень Либераче, да еще и кинематограф в группе поддержки. Представленный в мае на Каннском фестивале фильм Стивена Содерберга «За канделябрами» всколыхнул новую волну интереса к жизни неординарного пианиста, тем более что роль Либераче исполняет Майкл Дуглас, а роль его любовника – Мэтт Деймон.

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион

Позолоченный Cadillac будет выставлен на аукцион
00
  • 0
  • 1 501
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno