Alkatras

В каких случаях можно выезжать на обочину без нарушения ( 2 фото )

Обочина – неотъемлемый элемент большинства загородных дорог во всём мире. Она необходима для обеспечения безопасности движения. Обочина может использоваться автолюбителями для совершения вынужденных остановок, а на практике позволяет разъехаться нескольким транспортным средствам, идущим во встречном направлении. В правилах дорожного движения чётко описаны ситуации, при которых водитель имеет право выезжать на обочину. Незнание правил может стать причиной получения крупного штрафа.

В каких случаях можно выезжать на обочину без нарушения авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,машины,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Понятие обочины установлено в пункте 1.2 ПДД РФ. Ей называют элемент дороги, находящийся на одном уровне с проезжей частью и примыкающий к ней. Обочину можно определить как по покрытию, так и по разметке. На наших трассах этот элемент дороги зачастую выполнен в виде насыпи грунта.

Пункт 9.9 ПДД РФ запрещает движение по обочинам. Исключениями могут пользоваться транспортные средства специальных служб с включёнными сигналами, дорожные службы и автомобили, осуществляющие доставку грузов в места, находящиеся непосредственно на обочине.

В остальных случаях обочина может использоваться только для остановки или стоянки транспортных средств, если подобное действие не противоречит дорожным знакам. Жёлтая линия, отделяющая обочину от проезжей части, запрещает остановку и стоянку на всём участке. Пересекать её можно только для вынужденной остановки, предусматривающей последующую установку аварийного знака и включение сигнализации.

В каких случаях можно выезжать на обочину без нарушения авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,машины,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Пункт 8.8 ПДД РФ косвенно разрешает небольшое движение по обочине. В нем говорится, что при отсутствии возможности выполнить разворот с проезжей части, водитель имеет право совершить манёвр с использованием обочины. При этом, он обязан уступить дорогу участникам движения, идущих со всех других направлений.

Объезжать препятствие по обочине запрещено – за подобные действия водителю могут выписать штраф в размере 1500 рублей. Однако, нюансы ПДД позволяют избежать столь сурового наказания. Для этого при объезде препятствия по обочине нужно выполнить кратковременную остановку, после чего продолжить движение. Формально водитель не нарушит ПДД, поэтому ему не смогут выписать штраф.

Если обочина на дороге заасфальтирована, но разметка стёрлась, она перестаёт считаться обочиной. Штраф за движение по ней будет незаконным. Известны случаи, когда водителям выписывали протоколы в подобных ситуациях. Обязательно указывайте на неразличимость разметки в документе, что позволит отстоять свои права в будущем.

Взято: Тут

+265729
  • 0
  • 8 196
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno