Ежегодное нашествие крабов происходит здесь ( 15 фото )

Живность

Каждый год знаменитый кубинский пляж Плая-Хирон буквально заполоняют миллионы крабов. Первая волна крабовой миграции начинается после апрельских дождей.

Крабы, или короткохво́стые раки (лат. Brachyura) — инфраотряд десятиногих ракообразных. Самые ранние окаменелости представителей данной группы датируются юрским периодом, хотя Imocaris tuberculata, известный только по карапаксу из отложений каменноугольного периода в США, может являться примитивным крабом.


Голова у крабов маленькая, короткое брюшко симметрично и подогнуто под челюстегрудь. Брюшные конечности у самца (1—2 пары) превращены в копулятивный орган, у самки (4 пары) служат для вынашивания икры. Обитают в морях, пресных водоемах и на суше. Иногда достигают огромных размеров: крабы Macrocheira kaempferi, обитающие у берегов Японии, достигают веса в 19 кг при размахе ног до 3,8 м.

Крабы составляют более 20% морских ракообразных, вылавливаемых, выращиваемых и продаваемых во всём мире, что составляет приблизительно 1,5 млн тонн в год. Ловля крабов осуществляется сетями, крабовыми ловушками и вручную.

Мальтийский пресноводный краб (лат. Potamon fluviatile) — пресноводный краб из рода Potamon, встречающийся в Южной Европе в лесных ручьях, реках, озёрах или около них. Он всеяден, экологически вынослив, живёт 10—15 лет. Взрослые особи вырастают до 5 см. Обитает в норах, агрессивен. Вероятно, способен выгонять местных речных раков из их нор.


Употреблялся в пищу со времён классической античности, сейчас находится под угрозой из-за чрезмерного вылова. Многие островные популяции этого вида частично уязвимы, а его мальтийский подвид стал одним из символов борьбы за сохранение видов. Популяция этого вида в Риме — единственная популяция пресноводных крабов в центре большого города. В Рим эти крабы могли быть завезены ещё до возникновения имперской власти.


Давным-давно кубинский залив Свиней получил мировую известность благодаря операции «Запата», которую демократическая Америка в 1961 году готовила для свержения Фиделя Кастро. С той поры высадка в заливе Кочинос вошла в учебники истории, как неудачная попытка насаждения демократии в суверенной республике. Но теперь залив Свиней более известен ежегодными «нашествиями» крабов.

Каждый год знаменитый кубинский пляж Плая-Хирон, расположенный возле небольшого города Хирон, названного в честь французского пирата, бороздившего воды Карибского моря, буквально заполоняют миллионы крабов.


Это необычное природное явление традиционно привлекает внимание информационные агентства и туристов со всего мира.


За миграцией крабов наблюдают ученые и экологи, которые считают, что в этом «нашествии» нет ничего угрожающего для популяции.


Первая волна крабовой миграции начинается после апрельских дождей. Тогда особи женского и мужского рода покидают свои жилища в поисках партнера для продолжения рода. Они встречаются друг с другом и спариваются.


После этого начинается следующий этап – поход самок красного краба к морю, чтобы отложить икру и вернуться в лес.


Ночью в этих местах движение запрещено для многих видов транспорта, которого на Кубе и нат не слишком много.


Во время миграции крабы демонстируют полное равнодушие к двуногим приматам.


Туристы специально посещают Кубу в сезон миграции крабов.


На время миграции красных крабов на Кубе действуют ограничения для транспорта, владельцы которого должны передвигаться с осторожностью, поскольку под колёса могут попасть сразу сотни морских обитателей.



После спаривания крабы возвращаются в прибрежные заросли.


Больше всего такому нашествию радуются пернатые.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация