AZAZKA

Афганистан: территория бессмыслия и безнадеги ( 5 фото )


Афганистан: территория бессмыслия и безнадеги

Полный захват Кандагара исламистскими экстремистами-талибами (деятельность организации талибов запрещена в России) невольно приблизил падение афганской столицы Кабула. Организованного сопротивления от властей, судя по всему, не будет. Пропрезидентские войска, спасаясь от гибели, запросили укрытие в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане. И похоже, что они его получили. Посольство США спешно эвакуировано. А это означает только одно: сдача Афганистана в руки талибов. Чем это грозит для Средней Азии и России?  

Конечно, официальные власти Кабула, хватаясь за соломинку, попросили европейцев организовать переговоры с талибами. Однако состоявшаяся встреча противоборствующих сторон в столице Катара не принесла каких-либо соглашений о прекращении войны. Об этом заявили в агентстве AFP, которое цитируя правительственные источники, распространило информацию, что прогресса в диалоге в Дохе зафиксировано не было.

  • В ответ верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что если боевики возьмут власть силой и провозгласят свое государство на территории Афганистана, их ждет изоляция и они не получат признания и не смогут рассчитывать на международную поддержку...
Афганистан: территория бессмыслия и безнадеги

  • Берлин пригрозил талибам за отказ от сотрудничества прекратить финансовую поддержку Афганистана, которая составляет 420 миллионов евро ежегодно. 
Похоже, что после всех этих "ай-яй-яй" происламские боевики должны были испугаться и броситься целовать руки европейских господ. Но все пошло не так! Или, наобарот? Мы имеем дело с каким-то планом Европы и США разжечь руками талибов пожар войны по всем республикам Средней Азии. Располагаются они, аккурат, вдоль южных российских границ. И ведь правильно рассчитали.  

Террористы не остановятся пока не достигнут полной власти над всем Афганистаном. Власть талибы ни с кем делить не собирались и не будут. Их цель - создание исламского халифата и распространение его влияния на сопредельные государства. Эти планы негласно поддерживаются в Катаре и Эр-Рияде. Но, конечно, не устраивают Иран и Турцию.

  • Для Тегерана установление власти талибов-суннитов означает изгнание из Афганистана шиитского населения. Анкара, хотя и выступает апологетом возрождения протурецкого ислама, но боится потерять контроль над политическим раскладом сил в республиках Средней Азией.
Но по моему скромному мнению иранцы и турки не смогут повлиять на афганский кризис. Больше того, они столкнутся с новыми потоками беженцев. А вместе с тем и увеличением активности организаций экстремистской направленности на своих территориях. Пожары в лесах Турции - это лишь предвестники настоящей бури.

Афганистан: территория бессмыслия и безнадеги

Граничащие с Афганистаном Таджикистан, Киргизия, Узбекистан уже фиксируют осложнение на приграничных территориях. Следует учесть, что талибы не просто бородатые исламисты. Это умелые стратеги и тактики. Они не идут атакой на территории, где у них нет внутренней поддержки. Первоначально они приходят в интересующие их города и селения в виде исламских миссионеров и торговцев. Создают прочные контакты и организации. На следующем этапе ими проводятся террористические акты, что снижает уровень сопротивляемости местного населения перед распространяемой идеологией талибов. В итоге местное население в своем большинстве переходит на сторону захватчиков, а остальные прото вынуждены подчиниться или бежать.

Кроме того Афганистан не однороден по народам населяющим эту древнюю страну. Когда-то эта страна была персидской провинцией Бактрией. Именно здесь в персидском Балхе родились Заратустра, Авиценна и Джелал ад-дин Руми. Когда-то здесь процветали различные религии. Балх упоминается в сочинениях Блаватской и неустрашимой путешественницы Александры Давид-Нель. В другом бактрийском городе Фарахе по сей день путешественник может полюбоваться крепостью, созданной армией греческого полковдца Александра Македонского во время их индийского похода. Именно бактрийские повстанцы помогли Македонскому в его войне с Персией в 327 году до н. э. И не случайно греческий полководей взял в жены бактрийскую принцессу Роксану, которая позже жила в этой крепости. Но сегодня все это покрыто афганской пылью.

Афганистан: территория бессмыслия и безнадеги

В Бамианской долине путешественники обнаруживают статуи Будды 37 и 55 метров в высоту, исполненные в традиции индийского искусства Гандхар которые были возведены еще в VI веке нашей эры. И есть версия, что именно отсюда буддизм пришел в Индию.

Афганистан: территория бессмыслия и безнадеги

   

Однако уже в 2001 году по решению главарей террористов - талибов статуи были уничтожены с формулировкой «люди не должны поклоняться идолам». Внсь мир осудил этот факт. Но никто не был наказан.

Со стороны российских властей уже предприняты меры по защите границ стран ОДКБ. Об этом сообщается в федеральных СМИ. После падения Кандагара объявлено о начале совместных учений военных. Конечно же главари талибов обещают не нападать на сопредельные территории. Но зная их тактику это будет соблюдаться до поры до времени. Поэтому к нашему обшему сожалению, Афганистан из страны партнера вновь становится источником тревоги и нехороших ожиданий.    

Взято: Тут

+277870
  • 0
  • 12 262
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno