Hameleon32
«Удар по Байдену»: американист оценил ультиматум республиканцев из-за «Северного потока — 2» ( 2 фото )

Группа сенаторов от Республиканской партии пригрозила администрации Джозефа Байдена блокировкой назначений в Минфин, если не будут введены санкции против «Северного потока — 2». Законодатели утверждают, что трубопровод наносит непосредственный ущерб интересам национальной безопасности США. Об этом сообщает Bloomberg.
Senate Republicans are threatening to block two Treasury nominees unless the Biden administration reverses its stance on the Nord Stream 2 pipeline https://t.co/6l8NTRNf5d
— Bloomberg (@business) July 28, 2021
Сенатор Пэт Туми и 11 других республиканцев написали открытое письмо в адрес администрации Белого дома, в котором угрожают заблокировать два назначения в Министерство финансов, если в правительстве не изменят отношение к проекту газопровода из России в Германию. «Северный поток — 2», по их словам, вредит США, а также союзникам и партнерам — то есть Украине.
«В случае завершения этот проект увеличит пагубное влияние Владимира Путина на Европу, дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет содействовать дальнейшей российской агрессии», — говорится в послании.
Сенаторы настаивают, чтобы ограничения были введены в рамках закона CAATSA (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act) («О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Иначе они намерены оспорить назначение в Минфин Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг.
Удар по Байдену
По мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН, доктора экономических наук Владимира Васильева, «Северный поток — 2» будет введен в эксплуатацию, и ему уже ничего не угрожает. Ультиматум республиканцев направлен в первую очередь против авторитета Байдена и лишь во вторую — против России.
«Когда пришла администрация Байдена, они заявляли, что сделают «все возможное», чтобы трубопровод не был введен в эксплуатацию. Но этого так и не произошло.
Ультиматум республиканцев — удар по политическому капиталу администрации Байдена. Опросы показывают, что популярность администрации и лично президента падают. Растет ощущение неэффективности, и республиканцы начинают очень активно работать по этому направлению. В Америке ходят слухи о возможной отставке Байдена и даже его недееспособности. Каждый день у него какие-то оговорки и неточности. И это кирпичик в политическую линию — дезавуировать и расшатать авторитет президента», — считает эксперт.

По мнению Васильева, санкции в отношении России здесь вторичны, но их еще могут ввести. И ключевой точкой, вероятно, окажутся выборы в Госдуму в сентябре 2021 года.
«Когда ожидать санкции? Я думаю, что определенной точкой станут выборы в Госдуму. Они находятся «на контроле» у политической элиты США, которая может объявить, что якобы происходили фальсификации и нарушения. Ну и под эти разговоры ввести санкции», — заключил политолог.
Взято: Тут
611