sanderkelevra

Что убивает нашу тягу к учёбе ( 9 фото )

За свои двадцать лет я где только не училась: в обычной районной школе Тюмени, в лучшем лицее города при университете, в государственной школе США, на домашнем обучении, в одном из лучших университетов Москвы… И после 13 лет этой учёбы я могу уверенно сказать одно: я ненавижу формальное образование.

Что убивает нашу тягу к учёбе убивает, нашу, тягу

Ранние подъёмы, жутко громкие звонки, от которых болит голова, орущие училки, бесконечные (и бесполезные) тесты-экзамены-зачеты… от одной мысли об этом наваливается беспросветная тоска. Но всё же. Почему формальное образование убивает в нас тягу к учёбе? Вот, на мой взгляд, восемь вещей, которые заставляют нас ненавидеть школы и вузы.

Это скучно

Что убивает нашу тягу к учёбе убивает, нашу, тягу

Учёба — моё хобби, но при первом знакомстве я вряд ли произведу на вас такое впечатление. Особенно если мы встретимся на лекции в вузе, где я буду сидеть на последних рядах и отчаянно зевать. Или на семинаре, где я буду прятать от преподавателя (как в школе!) книжку под партой. А все потому что формальное образование невыносимо скучное. Банальная начитка теории сводит с ума. В школе вы без конца решаете одни и те же примеры, чтобы потом, открыв домашнее задание, обнаружить совсем другие. В университете преподаватель, начав с крещения Руси, к концу пары оказывается где-то на опиумных войнах, и ему всё равно, что по плану у вас Перестройка. И это не та интересная и живо поданная информация, которую хочется слушать, это просто бесконечный бубнеж преподавателя себе под нос. На семинарах к нему присоединяется бубнеж однокурсников — нудно, долго и очень скучно.

Ранний подъем

Что убивает нашу тягу к учёбе убивает, нашу, тягу

Я сова, и по утрам мне не просто не хочется вставать, мне не хочется жить. Этот мир невероятно несправедлив к совам. Нет, я не ложусь в три часа ночи. Я отсыпаю свои 7-8 часов. Просто я не могу вставать в 7.15, и всё тут! Стоит сказать, что учёба, начинающаяся в девять, ещё не самый кошмар, — в США уроки начинались в 7.20. Я вставала в шесть, чтобы успеть на автобус, и весь первый урок досыпала на парте.

Самым лучшим годом моей жизни был 11 класс, когда я вернулась из США и ушла на домашнее обучение, чтобы подготовиться к ЕГЭ. Я спокойно вставала в девять, не торопясь делала зарядку, готовила завтрак, и около десяти садилась за учёбу. За этот год я почувствовала себя не загнанной овцой с мешками для картошки под глазами, а че-ло-ве-ком, чьи мечты не ограничены уютной кроваткой.

Очень медленно

Что убивает нашу тягу к учёбе убивает, нашу, тягу

Группа всегда идёт со скоростью самого медленного ребёнка. Образовательный план рассчитан на средне-слабого ученика. Если вы явно не он, я вам сочувствую.

Вы сидите на занятии и чувствуете бесконечную злобу оттого, что преподаватель уже в пятый раз объясняет одно и то же, и наверняка повторит это ещё и завтра

Меня пугали тем, что к ЕГЭ по истории невозможно подготовиться за год, но это оказалось враньём — возможно, учитывая то, что я едва по ней ползла, плача и причитая. Я не учусь в течение семестра — это пустая трата ресурса. Я сажусь за предмет за три недели до экзамена — и этого времени предостаточно, чтобы отлично подготовиться и усвоить необходимый материал. Я больше чем уверена, что с лёгкостью бы сдала два курса за один год вместо того, чтобы торчать в университете четыре года. Но формальное образование, оно такое — самодеятельность не любит.

Безответственность

Что убивает нашу тягу к учёбе убивает, нашу, тягу

Когда я была на домашнем обучении, я понимала, что за себя несу ответственность только я. У меня была конкретная цель — ЕГЭ, у меня не было ни консультаций в лицее, ни репетиторов — только гора книг и осознание того, что сейчас только я отвечаю за свой будущий результат. Не на кого переложить заботу, некого обвинить в своих неудачах (А у меня был плохой учитель! А у нас в школе всегда плохие результаты!). И это невероятно мотивирует. А сейчас я ползу-плетусь по учебному плану с сотней таких же несчастных студентов и понимаю, что от моей ответственности не осталось и следа. Зачем что-то учить? Я же хочу на пары. Мне же староста нарисовала плюс, и ладно.

У нас есть чудесное свойство: мы считаем, что если ты ходишь в университет, ты уже априори учишься. На практике же наоборот, чувство постоянной занятости на парах (а мы с вами знаем, чем студенты занимаются на парах) создаёт иллюзию учёбы, хотя в итоге ты остаёшься с потраченным в никуда временем и пустой головой.

Одногруппники

Что убивает нашу тягу к учёбе убивает, нашу, тягу

Образование в группе неэффективно как явление. Все люди разные, у всех свои привычки, особенности и темпы работы, и в группе невозможно прислушаться к своим потребностям и работать с выгодой для себя — всегда нужно подстраиваться под других.

Я не хочу слушать доклад одногруппников, я визуал и всё равно ничего не запомню, я хочу взять учебник и прочитать, а потом лично обсудить с преподавателем

Для меня это с лихвой заменит пять лекций и десять семинаров. Но формальное образование не хочет избавиться от пережитков коллективизма и признавать, что мы всё-таки не конвейерные.

Разное восприятие информации

Что убивает нашу тягу к учёбе убивает, нашу, тягу

Я визуал. И для меня нет смысла слушать эти бесконечные лекции: я улавливаю 60% первые три минуты, потом просто отключаюсь. Мне нужно видеть перед собой страницу с текстом, графиками и схемами — и я усвою информацию пары за десять минут. Но вместо этого приходится слушать бесконечное словоблудие (часто ещё и на отстранённые темы, уже не говоря про шум в зале, из-за которого тихие голоса лекторов вряд ли слышны им самим). Жаль, что формальное образование не учитывает особенности твоего восприятия.

Строгое расписание

Что убивает нашу тягу к учёбе убивает, нашу, тягу

Я не хочу сегодня идти на дипломатический протокол. У меня просто нет настроения. Я вообще сегодня хочу лечь в кровать и смотреть фильмы. Я обычно-то отсиживаю эту скучноту, считая минуты, а сегодня у меня плохое настроение, и эти полтора часа будут для меня настоящим испытанием, после которого я выйду с больной головой, рассерженная и уставшая.

Жизнь по расписанию — одна из огромнейших ошибок формального образования

На домашнем обучении все проходило максимально комфортно: я могла дольше прозаниматься русским, если было желание. Я могла забросить книжку с вариантами ЕГЭ по английскому и вместо этого посмотреть фильм в оригинале. Я могла вообще утром решить, что не хочу сегодня учиться, — и никто не кричал, не рисовал минусы и не грозил отчислением. Велика беда — заняться дипломатическим протоколом в четверг, а не в среду.

Оценки

Что убивает нашу тягу к учёбе убивает, нашу, тягу

Ох уж мне эти цифры… Оценка, которая сейчас складывается в вузе из количества плюсиков, означающих присутствие на лекциях (причём никого не интересует, чем ты на этих самых лекциях занимался), сводит меня с ума: и попробуй потом докажи, что ты не осёл!

Зачем вообще придумана бесконечная система промежуточных рубежей? Разве недостаточно просто сдать экзамен, чтобы доказать, что ты разбираешься в теме? Но нет, нужно обязательно написать тупой тест, чтобы потом его результат повесили на дверь кафедры и весь твой курс узнал, что Катя написала хорошо, а Маше нужно исправить — её фамилию маркером выделили.

Утирая скупые слёзы, я могу сказать, что на 13-м году учёбы я уже смирилась, что ещё минимум пять лет мне предстоит быть пленницей ненавистного формального образования, и я ничего не могу с этим сделать. Остаётся только занимать оставшееся время собственной учёбой и читать книжки под партой на семинаре. И мечтать, что однажды в нашей громоздкой неповоротливой образовательной системе что-то изменится.

Взято: Тут

+33
  • 2
  • 1 676
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlegK 10.04.2017 в 06:42
    0
    О! Я тоже ненавижу вставать утром рано. И это всегда было для меня проблемой. Правильно подмечено.
  2. Офлайн
    OlgaZ 10.04.2017 в 08:32
    +1
    Я согласна со всем, что здесь описано. Наша система школьного образования отбивает охоту учиться, очень надеюсь на ее преобразование в ближайшем будущем.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno