GGGGG

Неожиданная Куба. Ещё одна перестройка ( 1 фото )


Неожиданная Куба. Ещё одна перестройка геополитика

Много лет назад на планете появился остров Свободы. Жители острова, находящегося очень близко от США, в ходе революции смогли изгнать ненавистных янки и утвердить свою власть, несмотря на многочисленные попытки американцев вернуть остров. Речь сегодня пойдет как раз об этом острове, на котором около недели назад неожиданно для всех начались волнения народа. Но теперь уже против народного правительства.

Мы, особенно советское поколение, привыкли рассматривать Кубу как бедное, но гордое государство, которое много десятилетий противостоит США. Как страну, народ которой априори наш союзник. Как страну, которой надо помогать, и она всегда поможет нам. А нищета кубинцев объясняется опять же просто. Страна живет много лет в состоянии экономической блокады, которую проводят США. Даже дипломатические отношения между США и Кубой восстановлены лишь при президенте Обаме.

Недовольство народа вызвала политика правительства по борьбе с пандемией. Кубинцы недовольны темпами вакцинации, количеством прививок, состоянием медицины вообще. Что, согласитесь, довольно странно для страны, медики которой брались за лечение таких болезней, которые не лечили даже в СССР.

Данный материал можно рассматривать как некое продолжение статьи о другом государстве – Гаити. Просто потому, что, учитывая скудость информации, доходящей до нас из Гаваны, у некоторой части читателей может сложиться неправильное мнение о происходящих событиях. Тем более что внешне все выглядит как очередные козни Соединенных Штатов.

Reestructuración или революция

Я не зря использовал испанский аналог русского слова перестройка в названии этого раздела. Наверное, это выглядит странно для некоторых читателей, но, по моему мнению, в событиях, происходящих на Кубе сегодня, если и есть американский след, то он не настолько силен, чтобы поднять народ на протесты. Да и самим американцам сегодня явно не до острова.

Внимательно изучая те материалы, которые можно сегодня найти в мировой прессе, появляется такое ощущение, что в протестах что-то не так. Они достаточно сильно отличаются от того, что мы видим в других странах, когда-то бывших социалистическими. Эти протесты, по сути, напоминают протесты в западных странах. Этакие «желтые жилеты» на Кубе.

Кубинцы протестуют не против существующего политического строя, выступают не против экономической и социальной политики правительства, а против конкретных действий по борьбе с пандемией. Согласитесь, отсутствие в протестах таких требований довольно сильный аргумент в пользу непричастности американцев к организации выступлений. Как, впрочем, и то, что нет антироссийских или антиамериканских лозунгов.

В чем же причина неожиданной дестабилизации страны? Может, кубинцы опять пошли своим путем?

Ведь и революция, которая установила существующий политический строй, была не социалистической. Обычная национально-освободительная война с оккупантами. Это потом, из-за туповато-барственных действий США и грамотных действий Советского Союза Фидель Кастро решил строить социалистическое государство.

А причина, как мне кажется, в личностях. В братьях Кастро.

Около двух месяцев назад, в апреле этого года, закончилась эпоха Кастро на Кубе. Братья Фидель и Рауль Кастро правили страной 70 лет! Авторитет Фиделя, а затем и Рауля на Кубе настолько высок, что одно появление этих людей перед протестующими, могло в корне изменить ситуацию.

Как в русской революции 1917 года – появление перед восставшими матросами-анархистами Феликса Дзержинского прекратило мятеж, так появление Фиделя Кастро перед митингующими оппозиционерами в 1994 году превратило антикастровский митинг в прокастровский. Фидель Кастро, которому тогда было 68 лет, выступил с речью перед собравшимися. И этого было достаточно, чтобы люди пошли за ним.

Я не зря вспомнил о событиях 1994 года. То, что произошло тогда, результат развала СССР, последствие, если угодно, нашего предательства кубинского народа. Развалив Союз, мы прекратили во многом помощь Кубе. Что для страны, находящейся в экономической блокаде, стало критичным. Уровень жизни резко упал, начался глубочайший экономический кризис. И как финал – народный бунт.

Бунт, опять же, с кубинской спецификой. Немного похожий на то, что мы видели в США после выборов президента Байдена. Погромы, грабежи, костры из автомобилей и прочее. Никакого координирующего органа, никаких всенародных лидеров. И окончание бунта примерно похожее. Пограбили, побузили и пошли гулять. Бунт превратился в народные гуляния. Фидель даже судить горлопанов не стал. Он их просто выслал из страны, как и обещал народу.

Но уроки бунта были учтены. В стране началась тихая перестройка. НЭП с кубинским акцентом. Сохраняя власть в своих руках, коммунисты разрешили мелкий частный бизнес. В стране появились зажиточные люди. Появился интернет и многое другое. Понятно, что ни о каких олигархах, владельцах заводов, газет, пароходов, речи не шло. Частный бизнес был заточен на туризм.

Даже конституция страны была изменена. Новая конституция была принята после конституционного референдума 24 феврали 2019 года. Впервые коммунисты признали существование частной собственности, утвердили должности президента и премьер-министра, ввели понятие презумпции невиновности, запретили дискриминацию женщин, инвалидов и людей разных рас и народов. Там даже есть упоминание защиты прав ЛБГТ.

Эпоха Кастро закончилась в апреле этого года. Именно в апреле Рауль Кастро сложил с себя полномочия председателя Коммунистической партии Кубы. Таким образом, вся власть в стране перешла к президенту Мигелю Диас-Канелю (должность восстановлена в 2019 году). Увы, но новый лидер страны сильно уступает не только Фиделю, но и Раулю Кастро в авторитете.

Как мне кажется, то, что сегодня мы видим на Кубе, есть результат некоторой кособокости экономики страны. Это действительно не политические выступления. Это чисто экономические требования. Заточенность экономики на туризм привела к тому, что сокращение потока туристов разорило достаточно многих частников. А значит, это ударило и по многим работникам, которые работали в частных фирмах.

Кто поможет кубинцам

То, что без внешней помощи президенту и правительству Кубы будет сложно стабилизировать страну, понятно всем. Сегодня ситуация достаточно неустойчивая. Новой революции, скорее всего, не случится. Коммунистическая партия достаточно сильна и монолитна, в отличие от КПСС и «братских партий» в Европе в конце ХХ века.

ЕС?

Сомнительно, что европейцы будут вкладывать деньги в Кубу. Европейские политики понимают, что это поле тихой битвы США и РФ. Все вложения будут просто утрачены при любом раскладе. Частные фирмы будут работать с кубинцами, но говорить о государствах в этом плане сложно.

США?

Казалось бы, американцам грех не воспользоваться слабостью правительства и не подмять под себя президента и премьера Кубы. Это было бы прекрасным окончанием многолетней «войны с режимом Кастро». Но не все так просто. Кубинцы не собираются отказываться от руководящей и направляющей роли компартии. Значит, политическая система будет сохраняться.

За время существования Республики Куба множество кубинцев бежали в США. В отличие от мексиканцев, например, американской правительство их всячески поддерживало и помогало в «борьбе с режимом Фиделя». Бывшие кубинцы сегодня активно занимаются продвижением своих идей на остров.

Большая диаспора выходцев с Кубы сегодня проживает во Флориде. И, как показали прошедшие выборы, именно эта диаспора играет там ведущую роль. Трамп во Флориде победил. Победил именно потому, что проводил ярко выраженную антикубинскую политику. Так что, при том раскладе политических сил, который существует сегодня в США, рисковать голосами целого штата президент Байден вряд ли будет.

Россия?

У нас действительно сильны чувства «братскости» к кубинцам. Да и чувство вины за предательство этой страны сохранилось. Даже при всех наших тратах на оборону, на Крым, на войну в Сирии, на социалку и прочее, несколько миллиардов мы можем найти. В конечном итоге, запустить туда наши частные компании. Но... Кубинцы тоже все прекрасно помнят. В том числе и плохое.

Проще говоря, сомнительно, чтобы отношения между нашими странами восстановились до той степени доверия, которая была раньше. Но попытки, как мне кажется, мы делать будем. Что получится? Пока не понятно.

Китай?

Вот тут однозначно – да. Китайцы обязательно предпримут попытки «стать главным другом кубинского народа». Тем более что правящие партии в обеих странах одной политической ориентации. Экономика КНР позволяет без какого-либо ущерба для собственных граждан инвестировать средства в другие государства. А, памятуя о доктрине Монро, «воткнуть иглу в трон императора» другой страны, дело святое. Восток…

Вывода нет

Увы, но сформулировать прогноз о дальнейшем развитии ситуации на Кубе сложно. Можно делать предположения, но для этого просто не хватает фактов, на которые можно опираться. Единственный вывод, который, по моему мнению, бесспорен, это то, что Кубу и кубинский народ ждут сложные времена. Для их президента и правительства сегодня главной задачей является стабилизация экономики страны.

Каким образом это будет сделано, непонятно...

Автор:Александр Ставер

Взято: Тут

+232696
  • 0
  • 7 280
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno