kuanloco

Бесконтактное ДТП — какое наказание понесет провокатор ( 1 фото )


Бесконтактное ДТП — какое наказание понесет провокатор Автомобили

Спровоцировать дорожно-транспортное происшествие не так сложно. Достаточно применить опасное вождение, экстренное торможение или резкие манёвры. У других водителей при таких событиях может возникать цепочка панических действий, которая приводит к аварии. При этом реальные виновники происшествий не во всех случаях оказываются привлечены к ответственности. Многие полагают, что отсутствие непосредственного контакта с автомобилями является главным доказательством невиновности. Однако, такое положение не всегда верно. Рассмотрим, кого следует считать виновным в ДТП и какое наказание предусматривается за оставление места аварии.

В Верховном суде очень часто рассматриваются дела, которые связаны с бесконтактными авариями. Такое явление можно рассмотреть на случае из практики. Автомобилист в городе Пушкино передвигался по дороге и не уступил другому водителю, что и создало помеху для встречного транспортного средства. Водитель последнего, чтобы уйти от столкновения, выехал на тротуар и столкнулся с деревом. Лихач в свою очередь посчитал, что подрезанный автомобилист не нуждается в помощи и уехал с места ДТП. Немного позже на место аварии прибыл экипаж ГИБДД, который расценил действия водителя, оставившего место ДТП, незаконными. После этого автомобилист был привлечен к делу в качестве виновника.

Ранее водители, которые попадали в подобные аварии, для собственной защиты указывали на пункт 1.2 ПДД. Здесь приведено буквальное описание термина. Дорожно-транспортным происшествием расценивается событие, которое возникает в процессе движения по дороге транспортных средств и с его участием, при котором погибли или ранены люди, а также повреждены транспортные средства. Очень часто фразу "с его участием" трактуют как "при непосредственном контакте". Однако, участие в аварии может быть и бесконтактным. Данное разбирательство проходило через суды всех уровней. В Верховном суде пояснили, что дорожно-транспортное происшествие находится в прямой связи с действиями автомобилистов. Если водитель стал участником ДТП, значит он должен соблюдать требования пункта 2.5 ПДД. Речь в данном случае идёт об обязанности оставаться на месте происшествия.

Поэтому водитель, который спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, должен оставаться на месте до прибытия сотрудников ГИБДД. После этого виновник обязан возместить причинённый ущерб.

Предусмотрены случаи, при которых автомобилисты могут покидать места дорожно-транспортного происшествия. Речь идёт о ситуациях, когда авария несерьезная, а ущерб незначительный. Но на месте нужно самостоятельно оформить схему ДТП. Разъехаться водителям можно в том случае, если авария оформлена по европротоколу. Однако, в законе предусмотрены и другие уважительные причины. Например, если виновник аварии повёз пострадавшего в больницу или участники происшествия отъехали немного в сторону, чтобы не становиться препятствием для других автомобилистов.

Если водитель уезжал с места ДТП, но успел вернуться до приезда экипажа ГИБДД, такая поездка тоже не будет расцениваться в качестве попытки скрыться с места аварии. Во всех остальных случаях автомобилист за скрытие с места ДТП получит наказание в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ. Водитель, спровоцировавший аварию, который намеренно покинул место дорожно-транспортного происшествия, может лишиться водительского удостоверения на срок до полутора лет.

Итог. Провокаторы дорожно-транспортных происшествий тоже несут наказание в соответствии с законом. Если автомобилист стал причиной аварии и скрылся с места ДТП, он может лишиться водительского удостоверения.

Взято: Тут

+3111136
  • 0
  • 11 626
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno