Chillwind

Военный эксперт объяснил, почему Киев отказался от военного наступления на Донбасс ( 4 фото )


Военный эксперт объяснил, почему Киев отказался от военного наступления на Донбасс Общество

Россия без особых усилий остановила наступление Вооруженных сил Украины на Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом ФАН сообщил писатель, военный обозреватель Алексей Суконкин.

Учения Sea Breeze — 2021 пройдут с 28 июня по 10 июля в акватории Черного моря, в районе Одессы и Очакова. Основные участники военного мероприятия — Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия и другие страны-партнеры. В этом году в учениях задействованы 32 страны с 6 континентов, 5 тыс. военных, 32 корабля, 40 самолетов и 18 команд специальных операций и дайвинга. Также об участии в учениях объявил Шестой флот ВМС США.

«Шестой флот ВМС США официально объявил об участии в совместном украинско-американском ежегодном обучении Sea Breeze — 2021, который начинается на следующей неделе в Черноморском регионе», — говорится в сообщении американского посольства на Украине.

Военный эксперт объяснил, почему Киев отказался от военного наступления на Донбасс Общество

Писатель, военный обозреватель Алексей Суконкин стал гостем пресс-клуба «Петербургский уикенд», который состоялся на площадке Медиагруппы «Патриот». Корреспондент Федерального агентства новостей попросил эксперта прокомментировать учения Sea Breeze — 2021, которые будут проходить близ российских границ. Эксперт не исключил возможных провокаций со стороны западных государств.

«Провокации во время учений Sea Breeze могут быть, поскольку в них задействовано порядка 40 боевых кораблей. В маневрах примут участие 32 страны. С нашей стороны все это контролируется. Кроме того, в Минобороны России заявляли об опасениях, связанных с учениями: те западные страны, которые прибывают на Украину и привозят с собой системы вооружения, могут оставить оружие Киеву. А туда будут переброшены и реактивные системы залпового огня (РСЗО), которые прошли модернизацию и могут заряжаться тактическими ракетами, способными пролететь более 300 км. Это высокоточное оружие, способное поразить конкретный дом, что вызывает определенные опасения», — сказал собеседник ФАН.

Военный эксперт объяснил, почему Киев отказался от военного наступления на Донбасс Общество

Кроме того, эксперт рассказал, как Россия остановила наступление Украины на Донбасс. По его словам, Москва провела масштабные учения, благодаря которым Киев понял, что с Россией лучше не шутить, и сбавил накал напряженности на линии фронта.

«После того напряжения, которое было в апреле-мае на линии соприкосновения в Донбассе, куда Украина стянула большое количество войск, ответ России не заставил себя долго ждать. Это позволило остановить Украину. Напомню, Россия провела масштабные маневры, в которых участвовали наши десантники и морская пехота. Наши солдаты высаживались на берег с десяти больших десантных кораблей. С трех флотов собрали мощную группировку. Эти учения показали достаточно серьезный потенциал нашей армии. Украинская сторона это прекрасно поняла и оценила, после чего напряжение начало спадать», — указал он.

Военный эксперт объяснил, почему Киев отказался от военного наступления на Донбасс Общество

Алексей Суконкин считает, что во время учений Sea Breeze возможны новые провокации, однако Россия готова к любому развитию событий.

«Сейчас учения Sea Breeze принесут новый виток напряжения. Я думаю, реакция на любые провокации будет адекватной, как было заявлено. Интересный момент: когда начались волнения вокруг Украины, Россия заявила о перекрытии на время учений части Черного моря. Участки, которые мы перекрыли, не позволяют боевым кораблям иностранных государств заходить в Азовское море. Это сильно раздражает Запад, но сделать он ничего не может. Примечательно, что эти маневры продлятся до осени. То есть Россия себя обезопасила еще и с этой стороны», — резюмировал Алексей Суконкин.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил: в случае провала переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе придется отгораживать регион стеной. Он даже готов вынести этот вопрос на референдум.

Взято: Тут

+3131264
  • 0
  • 12 730
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno