Коммерческое использование мотоциклов ( 6 фото )

Авто / Мото

Коммерческое использование мотоциклов пришлось на двадцатые и тридцатые годы. Электрики, сантехники, автомеханики и даже трубочисты, активно использовали тяжелые мотоциклы с боковыми прицепами для своих нужд.

Мотоци́кл (фр. motocycle, от лат. mōtor — приводящий в движение и греч. κύκλος — круг, колесо) — двухколёсное (либо трёхколёсное) транспортное средство с механическим двигателем (двигатель внутреннего сгорания, электрический, пневматический) главными отличительными чертами которого являются: вертикальная посадка водителя (мотоциклиста), наличие боковых ножных упоров (площадок, подножек), прямое (безредукторное) управление передним поворотным колесом.

Классические мотоциклы включают в себя двухколесные, двухколесные с боковой коляской, трёхколесные (трайк) и четырёхколесные (квадроцикл), снегоходы (имеют гусеничный привод). Помимо количества колес, мотоциклы также различаются по своей конструкции и размерам: мопеды, мокики (имеют небольшой размер двигателя, как правило до 50 см³) мотороллеры или скутеры (закрытый кузовом двигатель расположенный под сиденьем водителя и площадки для ног), и собственно сами мотоциклы различных типов: классические, крузеры, туреры, спортивные, шоссейные, кроссовые, эндуро, чопперы.

Мотоциклы этого класса появились первыми и с тех пор всегда являются «мотоциклами на каждый день». Конструкция этих мотоциклов отличается простотой и удобством обслуживания, хотя в современных классических мотоциклах используются многие технологии, пришедшие из спорта. Современный классический мотоцикл может быть любой кубатуры — от 50 до 2000 см³ — но то, что объединяет их все в один тип — это геометрия, обеспечивающая прямую (так называемую «классическую») посадку водителя, когда он сидит ровно, не отклоняясь и не опираясь на руль. Такая посадка весьма удобна для длительной езды, и все мотоциклы создаются с учётом этого. Двигатели классических мотоциклов обычно средне форсированные для достижения максимального ресурса, который у японских мотоциклов составляет 100000 км и более.


В наше время мотоциклы как коммерческий транспорт практически перестали использовать. Хотя был период когда мототехнику активно использовали не только для развлечения, но и бизнеса.

Расцвет подобного использования мотоциклов пришелся на двадцатые и тридцатые годы. Электрики, сантехники, автомеханики, и даже трубочисты, активно использовали тяжелые мотоциклы с боковыми прицепами для своих нужд. Немало мотоциклов использовалось почтальонами. Кроме того еще одними потребителями мототехники были торговцы в разнос и курьеры, доставлявшие различные товары. Для этой цели годился любой тяжелый мотоцикл с боковым прицепом. Для этих целей изготавливались прицепы особой конструкции, примерно такие же что представлены на фото. Тягловой силой данного прицепа является мотоцикл марки Martinsyde.

Фирмы типа Martinsyde я называю сбитые летчики, ибо пришли они к выпуску мотоциклов из авиации. Так и Martinsyde всю Первую мировую строил самолеты а с окончанием войны пришлось искать новую нишу. Ей и стали мотоциклы. Технику фирма ковала отличную, со спортивным уклоном. Имелись и победы в различных соревнованиях.

Шестисильная модель Martinsyde на фоне другой продукции фирмы смотрелась скромно. Мотоцикл считался больше рабочей лошадкой, чем гоночным болидом. Но не всем зажигать на треке, надо кому-то и верную прибыль фирме приносить. Брали Martinsyde 6 H.P. любители мототуризма и для коммерческого использования. Двигатель мотоцикла V-твин, рабочий объем 680 куб.см., мощность 6 л.с. Коробка передач двухкоростная. Выпускался мотоцикл с 1921 по 22 год.





Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация