Anayamath

Цифровизаторы из Росатома решили потренироваться на носорогах ( 3 фото )


Цифровизаторы из Росатома решили потренироваться на носорогах геополитика

Цифровизаторы из Росатома решили потренироваться на носорогах геополитика

Цифровизаторы из Росатома решили потренироваться на носорогах геополитика

Для того, чтоб подготовить население Земли к массовому чипированию, цифровизаторы решили потренироваться на носорогах. Дело в том, что закон про чипирование и учет домашних животных уже на подходе. По поручению президента России над ним с 17 мая активно работает правительство РФ. Однако работа с африканскими носорогами отличается новизной: в качестве маркера предполагается использование изотопной метки.

Международный инновационный проект Rhisotope Project (английская игра слов от “носорог” - rhino и “изотоп” – isotope) направлен на благое дело – защиту африканских носорогов. В программе участвуют вузы из ЮАР - Университет WITS, Австралии - ANSTO, США - Государственный университет Колорадо и России - Томский политехнический университет (ТПУ). В этом же списке находится Росатом и научно-технический центр «Ядерно-физические исследования». Именно они будут отвечать за изготовление изотопов для маркировки носорогов. Метку предполагается ставить на рога. Ожидается, что это поможет снизить спрос на них и помочь в обнаружении контрабанды. Для этого пункты пересечения границ стран, в которых проживает популяция носорогов, оборудуют более 10 тысячами устройств обнаружения изотопов.

Намерение абсолютно благое, но все помнят куда ведут дороги, которыми они устилаются. У многих коллег возникают вопросы, насколько эта технология может быть “двойной”.

Вот что известно на настоящий момент. В церемонии старта проекта приняли участие посол России в ЮАР Илья Рогачев и генеральный директор регионального центра «Росатом Центральная и Южная Африка» Райан Колльер.

На первой фазе экспериментов в рога двух носорогов было введено “следовое” количество стабильных нерадиоактивных изотопов С-13 (углерод) и N-15 (азот). В течение следующих трех месяцев ученые и ветеринары будут наблюдать, как изотопы ведут себя внутри рога животного. В ходе второй фазы научная комиссия, в которую включены все участники проекта, должна аргументированно подтвердить, что изотопы не перемещается внутри тела животного и не причиняет ему вреда. Затем с помощью суперкомпьютера Колорадского университета будет проведено моделирование, которое определит подходящий изотоп и его количество. В третьей фазе планируется введение радиоактивного изотопа в рог животных. Росатом как раз планирует выступить поставщиком этого вещества, т.е. он станет в любом случае обладателем технологии.

Заместитель директора Инженерной школы ядерных технологий ТПУ – руководитель международных ядерных образовательных программ Вера Верхотурова в релизе ТПУ подчеркнула: «В первой части проекта используются стабильные нерадиоактивные изотопы, не приносящие вреда биологическим объектам. По большому счету это изотопы, которые используются в ядерной медицине для лечения или диагностики. Заключение комиссии по результатам анализов носорогов поможет понять, какой именно радиоизотоп вводить, чтобы исключить даже минимальные негативные последствия для животного и окружающей среды в целом. Поскольку в ТПУ есть опыт использования радиоизотопов в ядерной медицине, мы можем подбирать необходимые радиоизотопы, на нашем реакторе производить и исследовать изотопы для этого проекта, смоделировать их воздействие на организм животного и рассчитать долю и место введения радиоизотопа, чтобы он максимально накапливался в роге носорога».

Игры с животными всегда кончаются получением технологии, которая может быть применима к человеку. Кто-то может заметить, что у человека нет рогов, однако ничто не мешает имплантировать изотопы в костную ткань, а базовые станции слежения разместить на сотовых вышках. Кстати, учету и контролю через чипирование будут подвигнуты и наши домашние любимцы. Так, президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря 2021 года подготовить законодательные поправки о ведении учета домашних питомцев и мониторинга популяций животных без владельцев.

"Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих ведение учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных) и принятие единых методик", - говорится в поручении. Потренироваться на котиках правительство тоже не забывает.

Дмитрий Светин специально для РИА Катюша

Взято: Тут

+4321452
  • 0
  • 14 622
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno