Malazragore

Зачем микрокомпания Debtprice из Ярославской области собирает данные российских должников? ( 5 фото )


Зачем микрокомпания Debtprice из Ярославской области собирает данные российских должников? Экономика

Зачем микрокомпания Debtprice из Ярославской области собирает данные российских должников? Экономика

На долговом рынке появился новый игрок – компания «Дебтпрайс», владелец сайта debtprice.market. Событие микроскопической важности, на которое можно было бы не обращать никакого внимания, однако есть одно «но».

Дело в том, что «Дебтпрайс» не берет комиссию за свои услуги ни с продавцов долгов, ни с покупателей. Аттракционом невиданной щедрости уже хотят воспользоваться микрофинансовые организации. Говорят, что владельцы этого ресурса приходили и к банкирам, также обещая продать невозвратные долги клиентов совершенно бесплатно. В чем же фокус?

Интернет знает все

Владеет сайтом debtprice.market ООО «Дебтпрайс» из Переславля-Залесского. Списочный состав компании – всего два человека. Это Елена и Константин Виноградовы. К слову, господин Виноградов также является учредителем ООО «Горзайм», у которого аж целый ноль сотрудников. Уставной капитал нового долгового трейдера – 10 тысяч рублей. Компания с 2020 года имеет статус микропредприятия.

До 2019 года, судя по финансовой отчетности, никакой деятельности не велось. Компания стабильно демонстрировала ноль в своем балансе и столько же уплачивала налогов. Однако в 2020 году «Дебтпрайс» впервые показал прибыль в 184 тыс. рублей за год. Это чуть больше 15 тыс. рублей в месяц. Оставим пока в стороне вопрос, как на эти деньги удается выжить предпринимателям Виноградовым. Либо не все деньги показаны в отчетности. Либо прибыльность компании (и реальная, и чисто формальная) для них не главное.

То есть, персональные данные должников, включающие ФИО, адрес проживания, контактные телефоны, сумму долга, дату последнего платежа и массу прочих параметров, могут оказаться где угодно. Могут быть проданы другим коллекторам. Могут быть выложены в открытый доступ или же проданы за границу. Могут быть использованы преступниками и лже-коллекторами – сценарии могут быть любыми. Главное, что претензии выставлять просто некому. Еще раз: если компания не является зарегистрированным оператором персональных данных, она не обязана такие данные охранять и при утечке никакой ответственности не понесет.

Итак, суммируем. Некая микрокомпания, которая с 2014 по 2019 год показывает на балансе ноль (как говорят, «пустая ОООшка»), начала заниматься продажей просроченных долгов. За свои услуги денег не берет и непонятно на чем зарабатывает свои 15 тысяч в месяц, что чуть больше прожиточного минимума в Ярославской области. Это, так сказать, официальная сторона вопроса.

В чем подвох

Неофициальная же сторона состоит в том, что, похоже, главный интерес предприимчивых то ли супругов, то ли однофамильцев в доступе к долговым реестрам, персональным данным должников и внутренней документации кредитных организаций. Зачем брать комиссию, если на перепродаже этих сведений можно зарабатывать в десятки, а то и в сотни раз больше? Тем более, что перепродавать их можно неограниченное количество раз.

В качестве еще одной версии можно представить и другую модель – это «пустое» региональное ООО нанято (или же просто активировано) кем-то для сбора данных. Кем-то, у кого бизнес совсем не в продаже долгов. Но кому данные долговых реестров очень интересны.

Сегодня любые данные представляют ценность, это основа bigdata. Собственно, защита данных - это защита самого ценного, что есть в цифровую эпоху – массива информации, который можно анализировать и использовать в работе. Персональные данные миллионов российских должников, которые собирает микрокомпания из маленького города, завтра могут оказаться где угодно. В этом тоже вырисовывается некий контур будущего, когда мелкие скупщики-однодневки, не имеющие никаких активов, будут словно пылесос безнаказанно высасывать ценные данные из крупных компаний. Обвинять потом можно службу безопасности и менеджеров, которые «не доглядели». Но по факту - только себя и свою невнимательность.

Зачем микрокомпания Debtprice из Ярославской области собирает данные российских должников? Экономика

Зачем микрокомпания Debtprice из Ярославской области собирает данные российских должников? Экономика

Зачем микрокомпания Debtprice из Ярославской области собирает данные российских должников? Экономика

Взято: Тут

+4161216
  • 0
  • 14 639
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno