Sergej

Полезно вставать с рассветом! ( 1 фото )


Полезно вставать с рассветом!

Когда я был маленьким, в моей голове необходимость рано вставать была неотделима от взрослой жизни. Мне казалось, что когда ты становишься мужчиной, ты автоматически начинаешь вставать очень рано. Кажется, в детстве я не видел спящим ни папу, ни дедушку — разве только первого января. Они постоянно что-то делали, с кем-то встречались, у них не было времени нежиться под одеялом.

Как-то так получилось, что я люблю поспать. Хорошо поспать. Но я знаю, что так я растрачиваю бесценные часы моей жизни, которые я не смогу вернуть. Легко выключить будильник и перевернуться на другой бок, но что тебе это даст? Последние несколько лет я изо всех сил стараюсь вставать пораньше, чтобы за день успевать больше и достигать целей, которые ставлю перед собой.

Ниже я поделюсь тем, чему я научился, когда начал рано вставать.

Немного вдохновения. Знаешь ли ты, что Эрнест Хемингуэй лучше всего писал утром? Он объяснял это тем, что в это время его никто не беспокоит, вокруг прохладно и ты разогреваешься во время работы. Он начинал работу в шесть утра и не прерываясь писал до полудня. Иммануил Кант просыпался в пять утра и пил чай. После этого он курил трубку и медитировал.

Чем хорошо рано вставать

Повышенная продуктивность. В шесть утра мир гораздо более тих и спокоен. Все спят, даже магазины закрыты. Ты можешь использовать это время, чтобы хорошо начать день. Распланировать расписание, поработать над своим проектом, проверить электронную почту, заняться спортом или сделать то, о чем ты всегда забываешь в течение дня.

Если хочешь начать что-то, что будет работать, и при этом не забрасывать свою основную работу, лучший способ — делать всё с утра. С утра я лучше строю тексты и вижу то, что стоит исправить. Потом зрение притупляется, я отвлекаюсь, и в итоге работа делается, но уже совсем не так хорошо.

Повышенная способность к творчеству. Многие писатели и художники считают, что заниматься творчеством лучше всего с утра. Твой ум в это время чист. Я научился организовывать свой день так, чтобы работа, требующая от меня больше всего творчества, приходилась на утро. Иногда я пишу и вечером, но на следующее утро всё переписываю заново.

Меньше стресса. Это происходит двумя способами. Во-первых, за день ты успеваешь больше благодаря тому, что у тебя появляется больше времени — и у тебя освобождается больше времени на себя самого. Кроме того, просыпаясь рано, ты можешь использовать утренние часы для размышлений. Многие из тех, кто рано просыпается, с утра просто созерцают. Исследования показали, что спокойное времяпрепровождение с утра снижает стресс, в том числе и потому, что тебе не надо в спешке собираться на работу.

Спорт дается лучше. Если тебе наскучило твое пузо, а у тебя нет времени на тренировки в течение дня, это отличная мотивация, чтобы перевести будильник на час пораньше и с утра побегать и поподтягиваться. Тренировка с утра пораньше поможет тебе чувствовать себя бодрым весь день. А чувство удовлетворения, которое ты испытаешь, осознавая, что уже отзанимался спортом, несравнимо ни с чем.

Как научиться рано вставать

Раньше ложись. Телу необходимо адекватное количество сна, чтобы функционировать в полную силу. Нет смысла просыпаться раньше, если из-за этого ты будешь чувствовать себя изможденным весь день. Если ты просыпаешься на час раньше, ложись спать тоже на час раньше. Если твой организм привык, что ты бодрствуешь далеко за полночь и смотришь кино, ложись, даже если ты не устал. Читай, пока не почувствуешь себя сонным. Надо приучить себя к новому распорядку дня.

Начинай с маленьких шагов. Если ты каждое утро просыпаешься в 7:45, не надо резко начинать вставать в полпятого. Это слишком сильное изменение, и твое тело начнет протестовать. Шаги должны быть маленькими. Если твоя цель — просыпаться в 5 утра, медленно, по 15 минут, сдвигай свое расписание, пока не достигнешь этой точки. Это может занять больше времени, чем тебе бы хотелось, но так ты легче втянешься в новое русло.

Поставь будильник подальше от кровати. Если ты можешь выключить будильник, не вставая с кровати, скорее всего, ты поддашься искушению и поспишь еще немного. Будильник надо поставить достаточно далеко от себя, чтобы тебе надо было встать, для того чтобы его выключить. Если встал, то больше не ложись.

У тебя должен быть утренний ритуал. Если тебе нечего делать с утра, то нет смысла рано вставать. Тебе нужен некий утренний ритуал, чтобы ты тут же просыпался. Это может быть чашка кофе или контрастный душ. Если хочешь чего-то особенного, можно зимой с утра обтираться снегом. Тебе нужно что-то, что взбодрит твое тело и ум и разбудит тебя окончательно.

Умывайся холодной водой. Если утром ты долго просыпаешься, холодная вода превратит тебя в бодрячка. Попробуй умываться или бриться в холодной воде.

Приготовь хороший завтрак. Возможно, я и простачок, но мне легче встать, если я знаю, что меня ждет что-то вкусненькое.

Дисциплина! Выработай привычку просыпаться рано — по сложности это ничуть не отличается от того, как выработать любую другую привычку. Нужны лишь дисциплина и ответственность. Просто бери и делай.

Как быть, если я сова?

Некоторые люди попросту не созданы для того, чтобы рано вставать, и это нормально. Это не какой-нибудь недостаток и не признак лени: твой режим сна просто таков, каков он есть. По факту, если ты сова, не стоит расстраиваться: недавно я наткнулся на исследование, показавшее, что те, кто встает поздно, больше получают и вообще умнее.

Если ты продуктивнее работаешь ночью, зачем ломать себя? Продолжай в том же духе. Но я знаю, что для большинства людей, работающих по обычному расписанию, вставать в 10 утра — это из области фантастики. Тут проще встать пораньше, чем лечь попозже.

Взято: Тут

+5511738
  • 0
  • 15 516
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno