mister.excuse-me
Проворовавшаяся команда спикера ЗакСа не сможет больше кормиться за счет Генплана ( 1 фото )

Выступление петербургского губернатора перед Законодательным собранием оказалось очень болезненным для спикера городского парламента Вячеслава Макарова и подконтрольных ему депутатов. Дело в том, что градоначальник заявил о планах Смольного взять под контроль Генплан, корректировка которого до поры до времени была в ведении ЗакСобрания.
Такой шаг городской администрации позволит убить двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, Смольный покончит с коррупционным беспределом некоторых депутатов ЗакСа, использующих контроль над Генпланом для личного обогащения. Во-вторых – изыщет таким образом дополнительные средства в городскую казну. Речь губернатора вообще указывала на то, что Смольный стремится максимально пополнить бюджет, чтобы бросить все средства на развитие города.
Для Макарова заявление Беглова стало настоящим ударом под дых. Дело в том, что депутаты под неусыпным присмотром спикера давно наладили мегаприбыльный, но совсем незаконный бизнес, используя своё право корректировать Генплан Петербурга. Схема проста как мир. Инвестор покупает подешёвке участок промзоны, после чего депутаты меняют его статус с промышленного на жилой. Стоимость земли сразу же взлетает до небес, после чего парламентарии получали свои 20-30% отката. Макаров, естественно, контролировал весь процесс и получал самые жирные сливки. Теперь же многомиллионную кормушку проворовавшихся депутатов прикроют навсегда. Для многих в ЗакСе вчерашний день стал траурным.
1572