Malanrad
Выживут ли самолёты ДРЛО? ( 5 фото )

Мы привыкли, что война в воздухе без самолётов ДРЛО невозможна. Но в будущем всё может измениться..
Факт, что самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ, в дальнейшем – ДРЛО) являются необходимым компонентом борьбы за господство в воздухе и кратно повышают эффективность действий истребительной авиации против авиации противника. В тех войнах, где одна сторона имела такие самолёты, а другая – нет, война в воздухе превращалась в избиение слепого зрячим.
В настоящий момент такая техника массово имеется на вооружении стран Запада, включая США, и их союзников. Занимается созданием таких самолётов Китай. Россия тут в числе аутсайдеров. У нас в стране почти не осталось самолётов ДРЛО. Их меньше, чем, например, у Японии. Из девяти А-50 модернизацию прошли только 5, новый А-100 рождается в муках, и его перспективы не ясны.

А-100 «Премьер». Фото: russianplanes.net
Перечисление тех выгод, которые даёт наличие самолётов ДРЛО, по всей видимости, излишне. Стоит, правда, упомянуть и некоторые недостатки.
Обычно такие машины созданы на базе пассажирских или транспортных самолётов (или унифицированы с таковыми). Это связано не с тем, что комплекс бортового оборудования слишком большой – его зачастую вполне можно минимизировать.
Это связано с тем, что такой самолёт должен выполнять задачи по контролю воздушного пространства. А значит, ему нужно иметь большое время патрулирования. И поэтому его приходится создавать на соответствующей «платформе». Пример – американцы вполне могли бы создать очень скоростной околозвуковой самолёт ДРЛО в габаритах того же А-3 «Скайуорриер». Но создали его турбовинтовым и тихоходным, с длинным крылом. Причина именно в экономичности такой схемы, дающей возможность длительного патрулирования.
Но ценой этого становится маленькая скорость и необходимость обеспечить безопасность от истребительной авиации противника. Оказавшись один на один с истребителем, такой самолёт обречён – даже если его комплексы постановки помех отведут все ракеты, то он будет расстрелян из пушки.
Этот факт всегда должен учитываться при выборе дистанций между своими истребителями и самолётом ДРЛО и между ним и предположительным рубежом, на котором истребители встретят противника.
Обычно сочетания крупных сил истребительной авиации и грамотного планирования операций хватает, чтобы обезопасить свои самолёты ДРЛО, особенно после слабейшего противника. Но зададим себе вопрос – а если у истребителей появится возможность атаковать самолёт ДРЛО с относительно безопасного расстояния? Не прорываясь, в стиле «Красного шторма» Тома Клэнси к самолёту ДРЛО, теряя один полк за другим, а просто с расстояния в сотни километров, пустив по нему ракету «воздух-воздух» сверхбольшой дальности?
Выживаемость крупных и тихоходных самолётов в этом случае будет зависеть только от их комплекса помех. Но хорошо известно, что никакие комплексы пассивной обороны полной гарантии безопасности не дают. Наиболее вероятно, что защитить самолёт не получится (если создатели атакующей ракеты поработали над помехозащищённостью ГСН).
Длительное время – это была чистая теория. Даже советская Р-33 тут подходила плохо, её предельная дальность была примерно равна расстоянию до цели, на которую были некоторые шансы выйти при массированной атаке. Причём с потерями. Нужны были ракеты с ещё большей дальностью. И вот сегодня, они уже практически стали свершившимся фактом, что даёт возможности, которых раньше не было.
Может ли появление сверхдальнобойных ракет поставить крест на концепции традиционного самолёта ДРЛО? Чем обеспечивать осведомлённость истребительной авиации вместо традиционных самолётов ДРЛО? Что нужно для уничтожения самолёта ДРЛО истребителем, кроме ракет?
Попробуем разобраться.
Первое слагаемое – ракеты
Первой ракетой, которая теоретически должны была предоставить возможности бороться с самолётами ДРЛО, должна была стать ещё советская разработка, известная сегодня как Р-37. К её разработке приступили ещё в 80-х, и ещё при СССР начались первые пуски.
Распад СССР существенно замедлил работы над ракетой. Но тем не менее ещё в 90-х она уже поражала цели на 300-километровой дальности. В дальнейшем ракета была переработана в новый вариант Р-37М или РВВ-БД. Сегодня её максимальная дальность, по открытым источникам, достигает 398 километров. Длительное время эти ракеты не поставлялись в ВКС РФ, что вызывало недоумение. Так как уж у какой страны, а у нашей – точно потребность в «длинной руке» в воздухе будет всегда.

Р-37М. Фото: vitaliykuzmin.net
Но некоторое время назад начали появляться фотографии таких ракет под крылом МиГ-31. А в конце 2020 года Минобороны показало видео пуска такой ракеты с истребителя Су-35. Теперь остаётся только надеяться на то, что Минобороны обеспечит достойную статистику пусков. Малое количество пусков ракет всегда было ахиллесовой пятой нашей авиации. Хочется, чтобы эта проблема всё-таки была исправлена.

Пуск Р-37М с Су-35С..
Это не единственный вариант ракеты, способной достать самолёт ДРЛО. Длительное время ОКБ «Новатор» вело разработку сверхдальней ракеты КС-172. Эта ракета в своё время прогремела в СМИ именно как «убийца ДРЛО». Надо сказать, что её характеристики полностью соответствовали этому определению – ракета могла уничтожить цель с дальности более четырёхсот километров. Ракета была разработана, прошла все предварительные испытания и, в принципе, была готова к государственным испытаниям. И при их успешности (почти гарантированной в силу глубины проработки изделия) – к принятию на вооружение. Но после этого проект был остановлен.
Информация о причинах его остановки в открытых источниках различна: от «организационных причин» до желания ВКС иметь Р-37М с такой же дальностью. Пока судьба ракеты неясна. Но то, что этот вариант в качестве запасного у наших ВКС тоже есть – факт. Пока, по крайней мере.

КС-172 в последнем варианте, с экспортной маркировкой..
И в то же время надо иметь запасные варианты на случай, если она закончится провалом. Какие – описано выше. Впрочем, скоростной самолёт освещения радиолокационной обстановки можно делать и вместе с «Охотником», лишним он точно не будет.
Выводы на будущее
Невозможно предсказать будущее достоверно. Но то, что над традиционным самолётом ДРЛО сгущаются тучи – факт. В развитых странах мира создаётся оружие, которое сможет серьёзно ограничить применимость самолётов ДРЛО в реальных военных действиях, вплоть до превращения их в средство мирного времени и управления авиацией в тылу. Насколько всё это реализуется на практике – вопрос открытый, но процессы уже идут.
Параллельно создаются средства, которые, с одной стороны, обладают необходимой в войне выживаемостью, с другой же – могут частично заменить собой традиционные ДРЛО.
В таких условиях России, испытывающей огромные проблемы с производством подобной техники, возможно, стоило бы двинуться в альтернативном направлении? Тем более что у нас есть и Р-37, и разведывательные контейнеры, и самолёты марки «Су»? И, может быть, даже с «Охотником» в итоге всё-таки получится?
Конечно, так как самолёты ДРЛО совсем всё-таки не исчезнут, то закрывать это направление вообще не надо. Но можно сделать так, что задержка с А-100 утратит то негативное значение, которое она имеет сейчас.
Нам стоит серьёзно задуматься об этом.
Автор:Александр Тимохин
Взято: Тут
1448